Заключительная речь Ильхама Алиева на республиканском совещании по вопросам развития производства чая, риса и цитрусовых

03 сентября 2017, 09:45
Заключительная речь Ильхама Алиева на республиканском совещании по вопросам развития производства чая, риса и цитрусовых

Прозвучавшие в выступлениях мнения, предложения будут проанализированы. Реализация этих предложений значима и для нашей дальнейшей деятельности. 

Сегодняшнее совещание еще раз показывает, что сельское хозяйство остается и будет оставаться приоритетной отраслью в Азербайджане. Вместе с тем, как я отметил, диверсифицированное развитие сельского хозяйства также является одной из основных задач, стоящих перед нами. Все отрасли сельского хозяйства для нас важны. Мы возрождаем, восстанавливаем традиционные для нашей страны отрасли, создаются новые отрасли. Словом, в Азербайджане вопросы продовольственной безопасности и сокращения зависимости от импорта находятся в центре внимания. В последние годы в этом направлении были достигнуты очень высокие результаты. Это показывают как статистические показатели, так и реальная жизнь. Внимание, уделяемое в последнее время сельскому хозяйству во всех регионах, и проводимая государством политика дают уже прекрасные результаты.

Перед нами ставится задача, чтобы процесс восстановления, возрождения традиционных отраслей в предстоящие годы шел еще быстрее, и мы в скором времени смогли восстановить эти традиционные отрасли. Восстановление традиционных отраслей, являющееся темой сегодняшних обсуждений, уже привело к большому оживлению. Эта политика одобряется фермерами. Уже создаются сотни, тысячи новых рабочих мест. На землях, которые в свое время оставались без присмотра, не использовались, сейчас развивается рисоводство, чаеводство, а люди привлечены к работе. Таким образом, развивая все отрасли сельского хозяйства, мы достигаем нескольких целей. Растет экономический потенциал нашей страны, сокращается зависимость от импорта, создаются новые рабочие места, новые промышленные предприятия, и Азербайджан поставляет на мировые рынки свою качественную продукцию.

Должен также отметить, что производимая в Азербайджане сельскохозяйственная продукция очень качественная, натуральная, органическая. Разумеется, большой интерес к нашей продукции есть и на зарубежных рынках. Мы принимаем сейчас различные меры для того, чтобы в еще большем объеме поставлять свою продукцию на зарубежные рынки. Создаются торговые дома Азербайджана. Уже создан первый такой торговый дом, идет процесс создания очередных домов. В различные страны направляются торговые миссии. Во время своих зарубежных визитов и принимая коллег в Азербайджане, я тоже постоянно поднимаю эти вопросы, чтобы азербайджанская продукция экспортировалась в соответствующие страны.

Что касается чаеводства, которое является одной из обсуждаемых нами сегодня отраслей, то мы все хорошо знаем, что чаеводство в Азербайджане имеет очень большие традиции. Первая чайная фабрика в Лянкяране была создана в 1930-х годах. Стремительное развитие чаеводства связано с именем великого лидера Гейдара Алиева. Если в 1970 году чай выращивался на 8 тысячах гектаров, то в 1982 году он был высажен примерно на 12 тысячах гектаров и производство чая достигло 26 тысяч тонн. Здесь также было отмечено, что по определенным причинам интерес к чаеводству у фермеров, сельских жителей снизился, и государство не сумело оказать свою поддержку. Поэтому мы, можно сказать, были на грани потери чаеводства. Благодаря особому вниманию, уделяемому этой отрасли в последние годы, мы восстанавливаем и восстановим чаеводство.

Пока чайные плантации созданы на тысяче гектаров. Конечно, по сравнению с прежним периодом это очень мало. Но мы постепенно восстановим чайные плантации. Одна из главных задач заключается именно в закладке новых чайных плантаций. Государство должно оказать свою поддержку, местные органы исполнительной власти должны поддержать фермеров. Необходимо определить эти участки. Потому что в южной зоне у нас нет таких уж больших пустующих земельных участков. Поэтому мы должны заложить плантации на неиспользуемых землях, подходящих для чаеводства. В то же время необходимо изучать опыт ведущих стран мира с развитым чаеводством. В этих странах и урожайность очень высокая, в то же время, они используют каждую пядь земли. Чайные плантации закладываются на предгорных территориях, на склонах в виде террас. Это относится и к производству цитрусовых. Мы должны развивать цитрусоводство и на предгорных территориях, а также на этих территориях. Соответствующие государственные структуры должны в ближайшее время представить предложения по закладке здесь новых чайных плантаций. Конечно, должно быть организовано водообеспечение этих плантаций. Необходимо устойчивое водообеспечение. Должны применятся самые передовые в мире технологии. Вчера в чаеводческом хозяйстве мне было доложено о том, что, применив самые передовые технологии, мы можем увеличить урожайность в несколько раз. А это дает основание говорить, что мы можем добиться производства качественного чая в большом объеме даже на ограниченных земельных участках.

Необходимо интенсивно развивать чаеводство. В отличие от 80-х годов прошлого века, сегодня эта отрасль сельского хозяйства развивается на научной основе. Должен отметить, что в Азербайджане должны применяться самые передовые в мире технологии. Во время прошлой поездки в Астаринский район я посетил предприятие «Астарачай». И в этот раз на плантациях этого предприятия мне было доложено, что они применяют именно такой подход, применяются самые современные технологии.

Необходимо создавать крупные чаеводческие хозяйства и хозяйства по выращиванию саженцев. Конечно, должна завозиться специальная техника. Сейчас эта техника есть, завозится. Министерство сельского хозяйства в предстоящие годы должно обеспечить приобретение специальной техники, в частности для чаеводства, рисоводства, цитрусоводства. Во вступительной речи я отметил, что завезено 10 тысяч единиц техники. Эта техника будет в основном служить развитию хлопководства. Благодаря этому мы примерно в 10 раз увеличили площади посевов хлопка. Специальная техника должна завозиться и для этих отраслей. По линии Национального фонда помощи предпринимательству предпринимателям должны предоставляться кредиты на льготных условиях, эта работа должна проводиться еще быстрее.

В 2016 году в нашу страну было импортировано 12 тысяч 600 тонн чая. На эти цели из нашей страны ушли средства на сумму 45 миллионов долларов. В то же время, в прошлом году было экспортировано 1100 тонн чая, и в нашу страну поступила валюта в размере 6 миллионов 100 тысяч долларов. То есть, мы видим, что баланс здесь не в нашу пользу. Мы экспортируем чай. Но мы в основном экспортируем пакетированный на основе импортированного сырья или смешанный чай. А мы должны перерабатывать и экспортировать чай, выращенный в Азербайджане. Тогда из нашей страны не будет уходить столько валюты.

Если учесть, что сейчас в Азербайджане чаеводство приобретает широкий размах, создается несколько чайных хозяйств, то считаю, что, как и в других отраслях, можно также рассмотреть вопрос создания Ассоциации производителей и экспортеров чая. Аналогичные ассоциации в других отраслях были созданы по нашей рекомендации. Они, конечно, служат развитию этих отраслей.

Что касается развития рисоводства, то должен отметить, что оно развивается в 12 районах Азербайджана. Вчера я ознакомился в Лянкяране с работой рисоводческого хозяйства. Одновременно создано перерабатывающее предприятие. Одно из прозвучавших в выступлениях предложений заключается в том, чтобы создать новые перерабатывающие предприятия за счет государственной поддержки. Я поддерживаю это. На этих перерабатывающих предприятиях, разумеется, необходимо применять самые высокие технологии и по сортировке, и по качеству, и по фасовке. Фасовка должна быть на таком уровне, чтобы мы могли экспортировать рис в любую страну мира. Необходимо уделять внимание и этой сфере.

Должен отметить, что в отличие от чаеводства, рисоводство в последние годы стремительно развивалось. Государственная поддержка была достаточно высокой. К этой отрасли проявляют большой интерес и фермеры. Потому что это очень прибыльная отрасль. Просто, оказывая дополнительную поддержку, государство может сделать эту отрасль более привлекательной для фермеров. Вообще, мы должны использовать все наши природные возможности. Вчера я также принял участие в открытии фасовочного предприятия в Джалилабадском районе. Там расфасовываются и поставляются на продажу чечевица и горох. Это тоже прекрасная и прибыльная отрасль. К сожалению, мы и сегодня не можем обеспечивать себя этой продукцией и зависим от импорта. Поэтому этим отраслям также должна оказываться очень серьезная поддержка. Каждый район должен иметь собственную специфическую программу развития сельского хозяйства.

Когда я в прошлый раз был в Масаллы, глава Исполнительной власти Масаллинского района поднял вопрос о том, что зерноводство не особенно рентабельно. Однако сейчас посмотрите, в этом выступлении он докладывает, насколько рентабельны для граждан, фермеров, государства, экспорта другие отрасли. Поэтому мы должны правильно использовать природные климатические условия. Потому что в Азербайджане выращивается, можно сказать, вся сельскохозяйственная продукция. У нас 9 климатических зон. За исключением тропических фруктов мы сейчас можем выращивать любую сельскохозяйственную продукцию – фрукты, овощи, табак, виноград, хлопок, фрукты со скорлупой, чай, цитрусовые. Поэтому мы должны с максимальной пользой использовать эти возможности.

Что касается рисоводства, если в 1991 году – в первый год независимости рис был высажен на 1000 гектаров, то в 2016 году эта площадь достигла 2500 гектаров и было собрано 5600 тонн риса. В этом же году рис посажен на 5 тысячах гектаров. То есть по сравнению с прошлым годом, посевные площади расширились вдвое. Это очень положительное явление. Вновь должен отметить, что фермеры проявляют очень большой интерес к этой отрасли. Если в предыдущие периоды рисоводство было очень трудоемкой отраслью, доставляло людям большие трудности, то сегодня эта отрасль уже полностью автоматизирована. Новый технологический процесс, продемонстрированный мне вчера в рисоводческом хозяйстве, показывает, что развитие рисоводства возможно и без особых мучений – и во время сева, и во время сбора. Поэтому сейчас завезена техника. Мы обязательно должны рассмотреть вопрос приобретения специальной техники, соответствующей динамике роста рисоводства.

Водообеспечение посевных площадей, конечно, очень важно. К сожалению, сегодня у нас есть неиспользуемые, остающиеся под водой, заболоченные участки. Они также должны быть использованы для развития рисоводства.

Необходимо обратить внимание и на семеноводство. Здесь был затронут и этот вопрос. Это тоже важный вопрос.

На развитие рисоводства также должны предоставляться кредиты на льготных условиях, необходимо создавать новые современные предприятия по переработке риса. В прошлом году в нашу страну было импортировано 48 тысяч тонн риса и за рубеж ушли 37 миллионов долларов.

Что касается цитрусовых, то этой отрасли также уделяется очень большое внимание. Могу сказать, что в этой отрасли тоже есть рост. К примеру, если в 2000 году цитрусовые были посажены на 1700 гектарах, то в настоящее время они высаживаются на 2500 гектарах. Рост есть, но он может быть более ускоренным. Должен отметить, что необходимо рассмотреть вопрос закладки цитрусовых садов на предгорных территориях, склонах террасным способом. Конечно, должно быть водообеспечение. У меня есть некоторые цифры, считаю, что фермерам будет интересно. В прошлом году на 470 гектарах были посажены лимоны, 255 гектарах – апельсины, 1700 гектарах – мандарины. Необходимо создать новые морозильные камеры и обязательно доставить специальную малогабаритную технику для цитрусоводства. Одной из проблем в этой отрасли является нехватка специалистов. Следует рассмотреть это вопрос в нашем Аграрном научном центре, если понадобится, то на первом этапе нужно привлечь специалистов из-за рубежа, чтобы эта отрасль быстро развивалась.

Для сведения хочу отметить, что в 2016 году в нашу страну было импортировано 27 тысяч тонн цитрусовых стоимостью 17 миллионов долларов. Из них 9 тысяч тонн были лимоны, 4600 тонн – мандарины, 12 тысяч тонн – апельсины, 2 тысячи тонн – киви. Я озвучиваю эти цифры для того, чтобы предприниматели услышали это. На первоначальном этапе в Азербайджане необходимо выращивать именно столько цитрусовых, чтобы мы устранили зависимость от импорта. Для устранения зависимости от импорта в Азербайджане должно производиться дополнительно 27 тысяч тонн цитрусовых. По имеющейся у меня информации, у нас в 2010 году было заготовлено 19 тысяч тонн, а в 2016 году – 46 тысяч тонн цитрусовых. Рост очень большой - за 6 лет более чем в два раза. Это - хорошая динамика, однако пока она нас не может полностью удовлетворить.

Таким образом, если возьмем общий объем импорта по этим трем отраслям, то увидим, что ежегодно в нашу страну импортируется чай на 45 миллионов долларов, рис на 37 миллионов долларов, цитрусовые на 17 миллионов долларов. А это означает примерно 100 миллионов долларов. Развивая эти традиционные отрасли за счет внутреннего производства, обеспечивая себя, мы сэкономим эти средства. Это – первая задача, первый этап. Главный вопрос заключается в создании нами большого экспортного потенциала. Данные поручения должны выполняться. Тогда мы достигнем этой цели. Параллельно мы должны искать экспортные рынки для этой продукции.

Что касается чаеводства, эти рынки уже есть. Просто в Азербайджане производится больше чая на основе импортируемого сырья. Что же касается производства цитрусовых, риса, то, конечно, параллельно мы должны выходить на экспортные рынки.

Для выполнения всей этой работы соответствующие государственные органы должны работать вместе – Министерство сельского хозяйства, Министерство экономики, Открытое акционерное общество «Мелиорация и водное хозяйство», местные исполнительные органы. Общее руководство работой будет осуществлять Администрация Президента.

Это совещание еще раз показывает, что все отрасли сельского хозяйства имеют для нас большое значение. Работа, проделанная в последнее время, проводимые совещания, мои поездки в регионы еще раз показывают, что мы на правильном пути. За короткий срок мы еще больше увеличим коэффициент самообеспечения. Aзербайджан выйдет на мировые рынки с еще большим объемом качественной продукции. Таким образом, экономика страны будет развиваться диверсифицированно. Зависимость от импорта сократится до минимального уровня, будут созданы новые рабочие места, производственные участки, и это принесет большую пользу гражданам Азербайджана, нашему государству.

Я уверен, что все данные сегодня поручения будут выполнены за короткий срок. Должен отметить, что предложения, прозвучавшие на совещании, должны быть проанализированы еще раз. Мне должны быть представлены конкретные предложения, чтобы все поручения были в скором времени выполнены и эти отрасли стремительно развивались. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12