Вступительная речь Ильхама Алиева на республиканском совещании по вопросам развития производства чая, риса и цитрусовых

03 сентября 2017, 09:25
Вступительная речь Ильхама Алиева на республиканском совещании по вопросам развития производства чая, риса и цитрусовых

На сегодняшнем совещании мы обсудим вопросы развития производства чая, риса, цитрусовых в нашей стране. Рад, что в последнее время в нашей стране за счет государственной поддержки повышается внимание к этим отраслям. Это очень отрадно. Вообще, каждая отрасль сельского хозяйства очень важна для нас, и внимание, проявляемое к этой сфере в последние годы, дает результат.

Конечно, в первую очередь, мы должны были решить вопрос продовольственной безопасности, и в этом направлении были предприняты очень важные шаги. Наряду с этим, мы должны были развивать все традиционные отрасли сельского хозяйства. На самом деле основная цель принятой в 2004 году Государственной программы социально-экономического развития регионов заключалась в том, чтобы развивались регионы, в регионах реализовывались инфраструктурные проекты, создавались условия для предпринимательства, и экономика страны развивалась диверсифицированно. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что мы достигли этих целей. Потому что без инфраструктуры ни о каком развитии не может идти и речи. Поэтому государственные программы социально-экономического развития регионов, принятые в 2004 году, а затем в 2009 и 2014 годах, были очень конкретными. В результате выполнения программ во всех регионах, в каждом районе шло стремительное развитие, это развитие продолжается и сегодня.

За эти годы мы заложили основу нашего экономического развития. Потому что когда мы приступали к реализации программы, инфраструктура, созданная в Азербайджане в свое время, можно сказать, устарела. Мы не могли обеспечивать себя электроэнергией, газом, зависели от импорта. B таком случае не могло быть и речи о развитии промышленности, сельского хозяйства. Мы, в первую очередь, создали базу для развития. В последние годы построено более 20 электростанций. Сейчас мы обеспечиваем не только себя, но и экспортируем электроэнергию в зарубежные страны.

Газификация в Aзербайджане была на очень низком уровне. Помню, в 2000 году накануне парламентских выборов я приехал в Лянкяранский район. В то время на встречах с гражданами больше всего поднимался вопрос отсутствия природного газа. Я вспоминаю эти дни. Однако сегодня газифицировано примерно 90 процентов Лянкяранского района. А по стране газификация достигла 93 процента. В предстоящие годы во всех регионах продолжится работа по газификации. Мы начали экспортировать природный газ, и поступает валюта, очень необходимая нашей стране.

За последние годы мы проложили более 11 тысяч километров дорог и вчера также провели открытие нескольких дорожных проектов. Эти дороги связывают друг с другом все регионы. Работа, связанная с междугородними, магистральными дорогами, дорогами, создающими сообщение с соседними странами, с сельскими дорогами, получила очень широкий размах. Это и социальные проекты, и в то же время экономические проекты. Потому что фермеры, предприниматели хорошо знают, что без дорог не может быть и речи о развитии. Хорошая дорога придает очень большой импульс развитию и сельского хозяйства, и туризма. Сегодня мы увидели это наглядно. Словом, для стремительного экономического развития мы в предыдущие годы создали обновленную современную инфраструктуру, чтобы затем на основе этого могли успешно развиваться.

Параллельно большое внимание уделялось и вопросам социальной инфраструктуры. Конечно, это тоже имеет большой смысл. Потому что, как я всегда отмечал, хочу отметить и сегодня, в центре всей нашей работы, нашей политики находится гражданин Азербайджана. Гражданин Азербайджана должен жить хорошо, а для этого должны быть возможности. Поэтому решение социальных проблем, в частности, вопросы, связанные с образованием, здравоохранением, всегда были для нас приоритетными. За последние годы созданы свыше 3 тысяч школ, более 600 медицинских центров, и они сегодня служат людям. Вместе с тем, созданные в регионах условия предотвращают также миграцию в большие города. Мы уже видим и то, что наблюдаемая в предыдущие годы миграция из всех регионов в Баку сейчас сократилась, одновременно начался обратный процесс. Сейчас люди возвращаются из городов в села, так как для развития сельского хозяйства созданы прекрасные возможности.

Еще раз хочу отметить, если бы мы в свое время не выделили большие средства на инфраструктурные проекты, то сегодня развитие было бы не столь стремительным. За последние годы мы добились резкого сокращения безработицы в стране, и Азербайджан по этому показателю занимает одно из передовых мест в мировом масштабе. Безработица в Азербайджане находится примерно на уровне 5 процентов. Особенно сегодня, когда есть такое развитие, в сельское хозяйство вкладывается столько средств, за последние два года созданы тысячи общественных рабочих мест, желающий работать найдет себе работу. Созданные более 1 миллиона 600 тысяч рабочих мест также являются признаком нашей политики, ее проявлением.

Приняты очень важные меры для облегчения работы фермеров, предпринимателей. В первую очередь, необходимо было предоставить им материальные ресурсы. И мы делаем это. За последние годы государство предоставило предпринимателям льготные кредиты на сумму более 2 миллиардов манатов, и конечно, предприниматели также вкладывали свои средства. В результате этой инициативы в реальный сектор экономики страны было вложено в целом около 4 миллиарда манатов, а может и больше. Кредиты в основном выделены регионам, на сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность. Даются методические рекомендации. Я регулярно встречаюсь с предпринимателями, оказываю им поддержку. Вы знаете, что резко снизилось и число проверок. То есть мы создаем условия для того, чтобы предприниматели строили и созидали, открывали новые рабочие места, создавали новые промышленные участки, и в Азербайджане росли производство, экспорт, сокращался импорт. Мы это видим. За семь месяцев этого года положительное сальдо нашего торгового оборота значительно выросло. То есть мы больше экспортируем, чем импортируем. За семь месяцев мы сумели значительно увеличить наши валютные резервы. Несмотря на то, что цена на нефть сегодня находится на очень низком уровне, за семь месяцев мы увеличили наши валютные резервы на 3 миллиарда 600 миллионов долларов. Когда я говорю, что перед страной нет никаких финансовых трудностей, эти цифры являются наглядным тому примером.

Словом, Азербайджан и в 2017 году сохраняет успешную динамику развития, укрепляет ее, предпринимает очень важные шаги, направленные на диверсификацию экономики страны. Таким образом, мы создаем прекрасные условия для будущего развития.

А развитие сельского хозяйства – приоритетная сфера для нас. Считаю, что ни в одной стране нет такой государственной поддержки занимающимся сельским хозяйством, как в Азербайджане. В первую очередь, если мы посмотрим на налоговую политику, то увидим, что фермеры в нашей стране освобождены от всех налогов, кроме земельного. Конечно, это большая поддержка, оказываемая фермерам государством. По государственной линии приобретается самая современная техника. Знакомясь вчера с хозяйствами, я увидел и новую технику. Без этой техники вообще невозможно развивать сельское хозяйство. В этом году в Азербайджан доставлено 10 тысяч единиц самой современной техники. Фермерам предоставляются субсидии. Как я уже отметил, предоставляются кредиты на льготных условиях. Большая часть топлива, удобрений обеспечивается государством, даются методические рекомендации. На основе рекомендаций, данных государством, создается около 40 современных агропарков. То есть предпринимателям, фермерам государством оказывается такая большая поддержка, и мы видим результат этого. И предприниматели, и фермеры ответственно относятся к этой работе, вовремя возвращают взятые кредиты. В последующие годы по всем отраслям будет проделана конкретная работа.

Азербайджанской общественности известно, что в последнее время приняты государственные программы по различным отраслям сельского хозяйства. Это очень конкретные программы. В них даны все поручения, организовано финансовое обеспечение. В результате выполнения этих программ мы добьемся и диверсификации сельского хозяйства.

Конечно, продовольственная безопасность является для нас одним из главных вопросов. В последние годы в этом направлении были предприняты очень важные шаги. Мы развивали нетрадиционные для нас отрасли. В предыдущие годы – в советский период мы завозили мясо, молоко, куриное мясо в Азербайджан из других республик. Сегодня в этих отраслях происходит очень большое развитие. Производство мяса почти на 100 процентов обеспечивается за счет внутренних возможностей. И куриное мясо - на 100 процентов, мы даже экспортируем его. А молоко на 80 процентов производится внутри страны. В результате принятых мер мы достигнем 100-процентного уровня.

Сегодня успешно развиваются и традиционные для нас отрасли. Хлопководство. Мы восстановили славу хлопководства. За два года проделана очень большая работа. Хлопковые площади доведены с 17 тысяч гектаров до 136 тысяч гектаров. Были проведены два совещания – в Сабирабаде и Саатлы. Стремительно развиваются табаководство, фундуководство, шелководство. Было проведено совещание в Гахском районе, площади посевов табака доведены до 3200 гектаров. Площадь фундуковых садов достигла 55 тысяч гектаров и будет доведена до 80 тысяч гектаров. А производство шелкопряда сейчас получило широкий размах во всех регионах нашей страны. Вчера в Лянкяране я провел осмотр участка тутовых саженцев. Вижу, что в Лянкяране есть большой интерес к этой сфере. Хотя в советское время шелководство в Лянкяране и в этой зоне не развивалось. Развитие этих отраслей повышает занятость, снижает зависимость от импорта, усиливает наш экспортный потенциал. В этом и заключается наша цель.

На сегодняшнем совещании мы обсудим вопросы развития традиционных для нас отраслей - чаеводства и рисоводства. Эти отрасли имеют большие традиции в Азербайджане. В то же время, традиционной сельскохозяйственной продукцией южной зоны являются цитрусовые. В последнее время предпринимаются важные шаги и в этом направлении. Уверен, что после сегодняшнего совещания развитию этих трех важных отраслей будет придан новый импульс. Ведь государство уже оказывает очень серьезную поддержку этим отраслям.

Должен также отметить, да и наш опыт показывает, что без государственной поддержки сельское хозяйство не сможет успешно развиваться. Потому что государство принимает все необходимые меры, вкладывает средства, создает инфраструктуру, обеспечивает техникой и удобрениями, организует лаборатории. По всей стране организованы семеноводческие, ветеринарные, агрохимические лаборатории. Даются методические рекомендации. В то же время, созданная недавно заготовительно-снабженческая структура также помогает фермерам, покупает у них продукцию. Поэтому этим трем традиционным отраслям проявляется и будет проявляться очень большое внимание. Уверен, что по результатам совещания мы увидим еще более стремительное развитие в этих отраслях.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52