Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Сальянской городской полной средней школы номер 2

24 сентября 2017, 13:50
Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Сальянской городской полной средней школы номер 2

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Сальянской городской полной средней школы номер 2 на 1200 ученических мест.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания школы.

Успехи в образовании являются важной составной частью концепции развития в каждой стране, в том числе в Азербайджане. Меры, принимаемые в последние годы в нашей стране в связи с развитием образования, дают основание говорить, что Азербайджан желает видеть свое будущее более надежным и уверенным. Кроме того, Азербайджан, который привлекает внимание мира благодаря своим богатым природным ресурсам, рационально используя эти богатства, выбрал дальнейшее развитие человеческого капитала своей ключевой целью. Поэтому нефтяные доходы направляются также на развитие образования и науки в Азербайджане. Организация Объединенных Наций объявила XXI век «Веком образования». Поэтому, роль образования в формировании человеческого капитала, обладающего высоким интеллектом, создании сильной экономики, cоставляющей основу устойчивого развития, никогда не была столь актуальна, как сейчас.

Азербайджан, который придает особое значение развитию образования, также сравнивают со многими развитыми странами мира с точки зрения грамотности населения. Особенно привлекает внимание деятельность Фонда Гейдара Алиева, являющегося крупнейшей неправительственной организацией страны в деле реализации стратегии государства, связанной с образованием. Успешно продолжается проект «Обновляющемуся Азербайджану новая школа», являющийся самой большой и крупномасштабной работой Фонда в сфере образования. Следует также отметить, что с 2003 года по сей день в стране построено более 3000 школ, в Азербайджане создана образовательная инфраструктура, обладающая такой широкой базой, которой никогда не было. Таким образом, забота об образовании в стране, работа по укреплению его материально-технической базы подняты на общенациональный уровень.

Глава государства был проинформирован об условиях, созданных в Сальянской городской полной средней школе номер 2.

Было сообщено, что Сальянская городская полная средняя школа номер 2, функционирующая с 1954 года как общеобразовательная школа, размещалась в двухэтажном приспособленном здании, построенном в 1937 году. До 2003 года здание школы состояло из 26 классных комнат и обучение проводилось в двух сменах. В 2003 году было построено дополнительно 14 классных комнат и, начиная с того года обучение перешло на односменную систему.

В 2016-2017 учебном году 556 учащихся школы временно были размещены в здании полной средней школы номер 3. Распоряжением, подписанным главой государства в прошлом году, для школы было построено новое здание, что устранило многие проблемы. В первую очередь, учащиеся, размещенные в других учебных заведениях, вернулись в свою родную школу. Сейчас они продолжают свое обучение в современной школе, оснащенной необходимым оборудованием.

В новом трехэтажном здании школы функционируют 48 классных комнат, 6 лабораторий, комната трудового обучения, медицинский пункт, библиотека, актовый зал на 380 мест, спортивный и стрелковый залы.

Созданные здесь условия вновь подтверждают, что в основе успехов, достигнутых за последние годы в сфере образования, лежит новая модель образования Азербайджана. Уже в стране сформировалась и осуществляется новая концепция образования. Строительство сотен школ в Азербайджане, усиление материально-технической базы учреждений образования открыли широкие возможности для формирования гигантской инфраструктуры образования.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в классных комнатах, лабораториях, в спортивном и стрелковом залах школы. В стрелковом зале учащиеся продемонстрировали свое мастерство по стрельбе из пневматического оружия.

Глава государства пожелал преподавательскому коллективу и учащимся успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45