Речь Ильхама Алиева на церемонии презентации подводного строительного судна «Ханкенди»

06 сентября 2017, 10:30
Речь Ильхама Алиева на церемонии презентации подводного строительного судна «Ханкенди»

Хочу поздравить вас с этим прекрасным событием. Сдача в эксплуатацию судна «Ханкенди» действительно историческое событие. Рад, что это гигантское судно построено в Азербайджане, в Баку. Этому судну присвоено имя «Ханкенди». И в этом есть очень большой смысл. Xaнкенди – наш древний город. Название Xaнкенди для нас родное, оно дорого нам. Не случайно, этому судну, отвечающему уникальным в мире стандартам, присвоено именно это имя.

Строительство этого судна демонстрирует мощь нашей страны. Показывает, что сегодня в Азербайджане может вестись любая большая строительная работа. Строительство, сдача в эксплуатацию этого судна также показывают, что принятое в свое время решение о строительстве судостроительного завода было правильным. Принимая в то время это решение и выделяя большие инвестиции на строительство данного завода, мы преследовали именно эту цель - чтобы Азербайджан мог построить судно любого типа. Строительство этого судна также показывает, что нет такого судна, которое мы не могли бы построить на этом судостроительном заводе. В настоящее время строятся четыре новых судна – два парома, два танкера.

Строительство судна «Xaнкенди» обошлось примерно в 400 миллионов долларов. И это показывает мощь нашего государства. Этому судну будут принадлежать незаменимые заслуги в разработке газового месторождения «Шахдениз».

По предоставленной мне сегодня информации, в мире всего 10 судов такого типа. Одно из них в Азербайджане, построено в Азербайджане. Большинство экипажа, который будет работать на этом судне, - азербайджанские специалисты. То есть одновременно со строительством судна проводились тренинги, подготовительная работа, и сегодня и капитан судна, и большинство членов экипажа - местные кадры.

Еще раз хочу сказать, что это очень знаменательное, историческое событие. Разработка газового месторождения «Шахдениз» - для нас стратегический проект. Рад, что дела в этом направлении идут хорошо. Сейчас мне сообщили, что уровень подготовительных работ по газовому месторождению «Шахдениз-2» составляет 96 процентов. Можно сказать, что этот проект уже реализован. Без этого судна разрабатывать «Шахдениз» с большой эффективностью невозможно.

Мы последовательно проводим всю эту работу. Вложены инвестиции, правильно налажена работа с зарубежными партнерами. В Азербайджане строятся платформы, плавучие установки, такие гигантские суда, Сангачальский терминал, нефте- и газопроводы. В нефтегазовый сектор Азербайджана комплексно, продуманно и планомерно вложены большие инвестиции. Сегодня мы видим результат этого. Должен отметить здесь совместную деятельность компаний BP и SOCAR. В результате этого сотрудничества уже стали реальностью исторические достижения в нефтегазовом секторе Азербайджана.

Высоко оцениваю деятельность Каспийского морского пароходства. Деятельность пароходства отвечает международным стандартам. Пароходство уже работает с прибылью, выплачивает большие налоги в наш бюджет. То есть успешное развитие транспортной, энергетической инфраструктуры является большим вкладом в общее развитие нашей страны.

Вам наверное известно, что через несколько дней намечается подписание нового контракта по месторождению «Азери-Чыраг-Гюнешли». Мы продлим деятельность на этом месторождении до 2050 года. И это еще раз показывает, что в Азербайджане очень большие запасы нефти.

Я помню при подписании «Контракта века» в 1994 году некоторые не любящие нас силы как внутри страны, так и за рубежом, говорили, что в Азербайджане недостаточно нефти, на «Aзери-Чыраг-Гюнешли» мало нефти. Нет необходимости в строительстве какого-либо нефтепровода, потому что он останется пустым. Сейчас мы уже 20 лет добываем нефть и газ на «Азери-Чыраг-Гюнешли». Добыча здесь началась с 1997 года. Через двадцать лет подписывается новый контракт, и до 2050 года на «Азери-Чыраг-Гюнешли» будет добываться нефть на должном уровне. Это ответ на те пессимистичные и предвзятые мнения, в то же время это показывает, что у нашей страны очень большой энергетический потенциал.

Что касается «Шахдениз», то минимальные запасы газа на этом месторождении составляют 1,2 триллиона кубометров. Это одно из самых больших газовых месторождений в мире. В целом же наши газовые ресурсы составляют 2,6 триллиона кубометров. То есть Азербайджан после этого как минимум 100 лет будет обеспечивать и себя, и многие страны природным газом.

Я хочу поздравить народ Азербайджана с этим историческим событием. Хочу поздравить всех граждан, специалистов, участвовавших в строительстве этого судна. Хочу выразить им признательность. Хочу выразить уверенность в том, что судно «Ханкенди» сыграет свою ценную роль в разработке месторождения «Шахдениз», внесет вклад в укрепление нашей страны. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12