Ильхам Алиев принял участие в первом Саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане

10 сентября 2017, 10:50
Ильхам Алиев принял участие в первом Саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане

В столице Казахстана Астане начал работу первый Саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям.

В Саммите принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, других глав государств и правительств.

Затем было сделано совместное фото.

Первый Саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям организован по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выдвинутой им на XIII саммите ОИС в апреле прошлого года в Стамбуле.

В первом Саммите ОИС по науке и технологиям принимают участие главы государств и правительств, ответственные министры по вопросам науки и технологий 57 стран-членов организации, около 80 делегаций из стран-наблюдателей, а также международных организаций.

Саммит начался с чтения аятов священного Корана.

Выступая на сессии открытия Саммита, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с чувством сожаления отметил, что в последнее время исламская умма столкнулась со сложными испытаниями, в мусульманских странах получили распространение экстремистские и террористические организации, заявил, что больше всего от этого страдают исламские страны. Одновременно это приводит к нарастанию тенденций исламофобии в западных странах, а также росту насилия против мусульман. Подчеркнув, что факты массового насилия против мусульман в Мьянме вызывают глубокую озабоченность в исламских странах, Президент Казахстана констатировал важность решения данной проблемы путем диалога в соответствии с основными принципами ООН. Президент Нурсултан Назарбаев отметил важность создания международного форума в формате G-20 для развития науки и технологий в исламских странах. Подчеркнув значение налаживания плодотворного сотрудничества с западными странами в данной сфере, глава Казахстанского государства констатировал в этом контексте значение подобных саммитов. Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что Астанинский саммит придаст импульс развитию сотрудничества в исламском мире.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил значение Саммита, посвященного развитию в исламских странах науки и технологий, играющих важную роль в прогрессе общества на современном этапе. Подчеркнув, что в последние годы Турция уделяет особое внимание расширению возможностей образования, реализации важных программ и мероприятий в области науки и технологий, Президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в его стране обучаются 9500 студентов из государств-членов ОИС. Констатировав, что процессы, переживаемые в последнее время в исламском мире, вызывают необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества между мусульманскими странами, Президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул важность оказания политической поддержки выдвигаемым инициативам, направленным на развитие науки и технологий.

Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн высоко оценил организацию Саммита, который послужит развитию науки и технологий в мусульманских странах. Он подчеркнул, что принятые на Саммите решения придадут большой импульс работе в области развития науки и технологий в мусульманских странах. В этом контексте поддержка достижений в области науки и технологий представляет огромное значение.

Президент Исламской Республики Мавритания Мухаммед улд Абдулазиз сказал, что развитие науки и технологий имеет важное значение с точки зрения достижения устойчивого прогресса.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что в средние века исламский мир, в том числе Центральная Азия, являлся научным центром мира. Он сообщил, что в Узбекистане функционируют более 300 научных и технологических центров, подчеркнул, что в его стране уделяется особое внимание развитию данной сферы.

Выступая от имени группы африканских стран, Президент Республики Гвинея Альфа Конде сказал, что наука и технологии создают условия для организации жизни общества в современной форме, повышают производственные возможности. Он отметил, что в последние годы в африканских странах вкладываются крупные инвестиции в развитие сферы науки и технологий.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани подчеркнул, что сотрудничество в области науки и технологий играет важную роль в развитии исламских стран. Заявив, что в современный период исламский мир столкнулся с различными проблемами и вызовами, Хасан Роухани сказал, что все это вызывает чувство большого сожаления в мусульманском мире. Глава государства подчеркнул важность расширения сотрудничества во всех направлениях, в том числе в области науки и технологий, для решения этих проблем, а также обеспечения развития в мусульманских странах.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин отметил, что Астанинский саммит проходит в очень важное для исламского мира время. Подчеркнув необходимость предпринять важные шаги для развития мусульманских стран, Юсуф аль-Усаймин сказал, что меры, направленные на прогресс науки и технологий, внесут вклад в дальнейшее расширение сотрудничества между странами.

После сессии открытия Саммит продолжил работу сессией на тему «Возрастающее влияние науки на общество в ХХI веке».

На сессии выступил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Дорогие друзья.

Очень рад вновь находиться на казахстанской земле. Высоко оцениваю проведение первого Саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям.

Азербайджан является активным членом Организации исламского сотрудничества. В последние несколько лет в Азербайджане было проведено около 10 встреч министров иностранных дел, культуры, туризма, образования, труда и других министров стран-членов ОИС. Мы активно сотрудничаем со странами-членами организации как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. Азербайджан постоянно поддерживает мусульманские страны в международных организациях, членом которых является. ОИС также, в свою очередь, оказывает Азербайджану большую поддержку и высоко оценивает проводимую нашей страной политику. ОИС всегда демонстрировала справедливую позицию, поддерживающую урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана, приняла многочисленные резолюции, отражающие справедливую позицию Азербайджана.

На состоявшемся в прошлом году в Турции Саммите Организации исламского сотрудничества в связи с агрессией Армении против Азербайджана была создана Контактная группа. Мы очень высоко оцениваем это решение и выражаем ОИС и ее членам благодарность за эту справедливую позицию.

Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. Эти резолюции требуют незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий. Армения не выполняет данные резолюции, но за это против нее не применяются никакие санкции. Это – двойные стандарты. Армения вот уже более 25 лет оккупировала Нагорный Карабах, являющийся исконной, исторической азербайджанской землей, и еще другие семь наших районов. В результате этой агрессии 20 процентов наших земель оказались под оккупацией, более миллиона азербайджанцев живут в положении беженцев и переселенцев на родной земле. Армяне осуществили политику этнической чистки против нашего народа, Армения совершила военные преступления.

В 1992 году Армения учинила Ходжалинский геноцид. В результате этого военного преступления армянскими фашистами были зверски убиты 613 мирных азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 63 ребенка. Тысячи людей пропали без вести и получили ранения. Более десяти стран официально признали Ходжалинский геноцид.

Армянские зверства продолжаются и сегодня. В июле этого года двухлетний азербайджанский ребенок погиб вместе с бабушкой в результате сброшенного армянами снаряда. Это зверство. Это очередное кровавое преступление армянского фашизма. По указанию армянского руководства на наших оккупированных землях разрушены все мечети. Фотографии разрушенных мечетей Шуши, Агдама и других наших городов являются документальным доказательством армянского вандализма.

Исламофобия в Армении достигла пика. Армения очень старается расширить связи с различными мусульманскими странами. Не надо верить их лицемерным и лживым словам. Армения, разрушившая священные мечети в Азербайджане, не может быть другом мусульманских стран.

В апреле прошлого года героическая азербайджанская армия освободила часть наших земель от армянской оккупации. Мы возвели там новый поселок. В поселке Джоджуг Мерджанлы, состоящем из 150 домов, построены школа, медицинский центр и мечеть. В освобожденном от оккупации поселке Джоджуг Мерджанлы мы построили аналог разрушенной армянами Шушинской мечети. Это еще раз демонстрирует несокрушимый дух азербайджанского народа, его привязанность к своим религиозным ценностям. Армяне разрушили наши мечети. Но эти мечети возвышаются в наших сердцах и никакой силе не подвластно разрушить их.

Азербайджан вносит большой вклад в дело исламской солидарности. Мы ведем активную борьбу с исламофобией, поднимающей голову в различных регионах мира. Мы решительно осуждаем преступления, совершенные против мусульман, в частности, факты геноцида и массового насилия, осуществленные в последнее время в Мьянме против мусульман-рохинджа. Мы призываем международные организации, мировую общественность, политических и религиозных лидеров предпринять необходимые шаги для пресечения происходящих в Мьянме событий. Кстати, хочу сообщить, что 8 сентября Азербайджан направил беженцам-рохинджа гуманитарную помощь - 100 тонн продовольствия.

2017 год объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Одновременно в этом году в Азербайджане состоялись IV Игры исламской солидарности. В этом грандиозном празднике дружбы и братства приняли участие более 50 мусульманских стран. Уверен, что около трех тысяч спортсменов и тысячи гостей покинули Баку с самыми приятными впечатлениями.

Азербайджан - стремительно развивающаяся страна. За последние 14 лет валовой внутренний продукт нашей стран вырос более чем втрое. Создано один миллион 600 тысяч рабочих мест. Уровень бедности сократился до 5 процентов. А грамотность близка к 100 процентам. В Азербайджане успешно развиваются научные и современные технологии. Азербайджан является одним из немногочисленных членов космического клуба мира.

Завершая свое выступление, хочу отметить, что Азербайджан, как активный член ОИС, и впредь будет вносить вклад в укрепление исламской солидарности. Спасибо.

Х Х Х

Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани особо подчеркнул значение обеспечения стабильности в достижении устойчивого экономического развития в мусульманских странах.

Президент Исламской Республики Пакистан Мамнун Хусейн отметил важность расширения взаимного сотрудничества, эффективного использования имеющегося потенциала в развитии мусульманских стран. Он констатировал значение использования существующего научного потенциала в развитии науки и технологий в исламском мире, высоко оценил роль ученых в данном процессе.

Президент Народной Республики Бангладеш Абдул Хамид подчеркнул, что развитие науки и технологий в исламских странах внесет важный вклад в расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества в области совместного использования энергетических ресурсов и космических спутников, охраны окружающей среды и других направлениях.

Отметив, что в XXI столетии наука, технологии и инновации играют важную роль в развитии стран, вице-президент Республики Индонезия Юсуф Калла подчеркнул своевременность организации такого Саммита. Он сообщил, что в Индонезии реализуются важные программы в области нанотехнологий, изучения микроорганизмов, космической промышленности и других сферах.

Вице-президент Союза Коморских островов Абдалла Саид Сароума отметил важность науки и технологий в развитии исламского мира и высоко оценил в этом контексте значение Саммита.

Член Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович сказал, что проведение первого Саммита ОИС по науке и технологиям является историческим событием. Подчеркнув, что мусульманские страны находятся в первых рядах в мире по численности и стремительному росту молодежи, Бакир Изетбегович отметил в этом контексте значение расширения возможностей получения образования молодежью и повышения ее активности.

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро сказал, что обсуждаемые на Саммите темы играют важную роль с точки зрения развития общества. Это также открывает широкие перспективы в плане развития регионального и глобального сотрудничества.

Министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халед аль-Фалех подчеркнул, что развитие науки и технологий может внести большой вклад не только в благосостояние наших стран, но и в прогресс глобальной экономики. Он отметил в этом контексте значимую роль международного сотрудничества в поддержке важных открытий и достижений.

Х Х Х

На мероприятии была принята Астанинская декларация, предусматривающая начало процесса политической поддержки научного и технологического развития исламского мира.

В рамках Саммита будут проведены сессии на темы «Роль науки и технологий в устойчивом развитии», "Конкуренция и инновации в современной экономике", «Развитие сотрудничества в области науки и технологий», состоятся обсуждения по проблемам бедности, голода, безработицы в мусульманских странах, обладающих богатыми природными ресурсами, а также вопросам развития в области науки, образования и технологий. Кроме того, будет проведен обмен мнениями по проблемам, с которыми сталкивается молодежь в мусульманских странах, вопросам более широкого привлечения ее к сферам науки и образования, а также борьбы с насильственным экстремизмом и терроризмом.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50