Ильхам Алиев ознакомился с возможностями Мобильного полевого хирургического госпиталя Министерства обороны

20 августа 2017, 13:30
Ильхам Алиев ознакомился с возможностями Мобильного полевого хирургического госпиталя Министерства обороны

Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Шамкирский район ознакомился с возможностями Мобильного полевого хирургического госпиталя Министерства обороны.

Сегодня всем уже известно, что Азербайджанская армия – одна из самых профессиональных армий не только региона, но и всего мира. Безусловно, профессиональная армия - один из важных факторов, обусловливающих вечность независимости народа. В Азербайджане все важные меры, касающиеся строительства армии, осуществляются последовательно, с учетом мирового опыта.

Поэтому предпринимаемые с 2003 года под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева шаги по укреплению материально-технической базы Вооруженных сил, способствуют еще большему усилению нашей армии. Приобретение Mобильного полевого хирургического госпиталя Министерства обороны является составной частью проводимой в последние годы работы, направленной на укрепление материально-технической базы нашей армии. По указанию Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева в 2013 году у турецкой фирмы «Turmaks» был закуплен и передан в пользование Вооруженных сил Мобильный полевой хирургический госпиталь, оснащенный новейшим медицинским оборудованием. В мобильном госпитале, основная часть которого состоит из 8 контейнеров и 9 палаток, можно проводить 100 хирургических операций в день.

Первый заместитель министра обороны, начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков отдал рапорт Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.

Глава государства был проинформирован о полевом госпитале. Этот мобильный полевой хирургический госпиталь, который был открыт в Главном клиническом госпитале Вооруженных сил и представлен главе государства 24 июня 2013 года, с момента передачи Вооруженным силам по сегодняшний день действовал по назначению в боевых зонах, прошел практические испытания в апрельских боях 2016 года во время оказания медицинской помощи раненым и больным. Госпиталь разворачивается на площади 2,5 тысячи квадратных метров. Через час после развертывания он может принимать больных, а через 4-6 часов - полностью выполнять свою функцию. Здесь ежедневно можно оказывать медицинские услуги 150 больным. Госпиталь состоит из палатки для сортировки, предназначенной для приема, регистрации раненых и больных, постановки им диагноза, в также палаток управления и связи, диагностики. Для проведения обследования в палатке для диагностики имеются цифровой рентгеновский аппарат, УЗИ, 12-канальный электрокардиограф и анализатор крови, определяющий одновременно 24 показателя. В госпитале также имеются 2 операционные, 2 блока интенсивной терапии и 6 лечебных палаток по 8 коек в каждой. Особенность госпиталя заключается в том, что его контейнеры и палатки можно привести в состояние готовности за короткое время. Контейнеры можно подготовить за 5-7 минут, а палатки – 7-9 минут. А это облегчает процесс передвижения госпиталя. Мобильный госпиталь оснащен общежитием для личного состава, аптекой, кухней, баней и санитарным узлом. Во всех контейнерах установлены осветительная, централизованная вентиляционная и специальная противопожарная системы. Для деятельности мобильного полевого хирургического госпиталя в полном объеме предусмотрены 25 врачей, другие военнослужащие, в целом 88 человек.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12