Ильхам Алиев в Брюсселе дал интервью телеканалу Euronews

22 июня 2011, 13:00
Ильхам Алиев в Брюсселе дал интервью телеканалу Euronews

Находившийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгия Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал в Брюсселе интервью телеканалу Euronews.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев, добро пожаловать в Euronews! 24 июня состоится важная встреча по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Что Вы можете сказать о посредничестве России в данном вопросе?

- Мы поддерживаем усилия Президента Медведева, ведущие к позитивному развитию. Предстоящая 24 июня встреча станет одной из встреч, проведенных в течение последних двух лет. Участие Президента Медведева помогает сторонам прийти к соглашению. Поэтому мы настроены скорее оптимистично. Мы думаем, что если армянская сторона продемонстрирует конструктивный подход и политическую волю для того, чтобы сделать важный шага вперед, то конфликт может быть разрешен очень быстро.

- Что должна сделать армянская сторона, чтобы быть, как Вы выразились, конструктивной?


- Прежде всего, они должны выполнить принятые Советом Безопасности ООН несколько лет назад резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Ни для кого уже не секрет, что наши земли около 20 лет находятся под оккупацией. Под оккупацией находятся не только Нагорный Карабах, но и расположенные вокруг него 7 районов, где армяне никогда не жили. Мы подверглись политике этнической чистки и оккупации. Поэтому очень важно подходить к вопросу с точки зрения норм международного права. Что же касается процесса переговоров, то предложенные посредниками обеим сторонам базовые принципы полностью отвечают нормам международного права. Это - принципы территориальной целостности стран и права народов на самоуправление. Эти принципы не противоречат друг другу. Они оба важны и могут быть отражены в мирном соглашении.

- Что может предложить азербайджанская сторона в случае вывода армянских сил из Нагорного Карабаха? Азербайджан что-то предлагает?


- На самом деле, нет ничего, что не принадлежит нам и что мы должны возвратить. Нагорный Карабах историческая и признанная на международном уровне территория Азербайджана.

- Да, но Армения может согласиться вывести свои войска лишь на определенных условиях. Например, как я предполагаю, в случае предоставления самоопределения или широкой автономии.

- На протяжении многих лет наша позиция совершенно ясна. Лично я неоднократно публично заявлял, что мы готовы гарантировать людям, живущим в Нагорном Карабахе, и тем, кто вернется в Нагорный Карабах, самую широкую автономию, которая только возможна в мире.

- Какой, по-Вашему, должна быть эта автономия?

- Это станет темой наших следующих переговоров, и я считаю, что это может быть широкая автономия. Опыт существующих в Европе автономий, я думаю, поможет нам, поскольку сложно будет придумать что-нибудь новое. А для нас есть хорошие примеры в европейских странах.

- Например?

- Например, Италия и Тироль, а также другие места, где центральная власть уделят много внимания, может быть, гораздо больше внимания автономиям и их финансовым вопросам, чтобы улучшить условия жизни их народов. Мы можем сделать то же самое. Азербайджан обладает большими финансовыми возможностями, и для нас не составляет больших трудностей начать серьезные программы экономического и социального развития в Нагорном Карабахе.

- Нуждается ли Армения в ресурсах Азербайджана? В частности, если речь идет о сырье?

- Мне трудно сказать, в чем они нуждаются. Естественно, у вас есть информация об экономическом положении Армении. Возможно, мне было бы неправильно комментировать этот вопрос. Конечно, быть другом, соседом Азербайджана может принести выгоду любой стране, не как статус-кво, который армяне пытаются сохранить долгие годы.

- Какое впечатление складывается у Вас в отношении политического подхода к проблеме нынешних властей Армении? Вам не кажется, что их подход к проблеме стал более открытым, чем раньше? По-Вашему, они сделали шаг вперед?

- Могу сказать, что лично я с 2004 года участвую в этом процессе переговоров. За это время процесс переговоров имел позитивную динамику, но нулевой результат. Могу сказать, что прежние и нынешние правительство и руководство Армении выступают в качестве стороны в этом переговорном процессе. До 2008 года мы смогли добиться важного продвижения. Но с 2008 года по настоящее время прогресс был не так уж заметен, однако у нас были надежды. Поэтому, думаю, скорейшее урегулирование конфликта в интересах обеих стран. Считаю и надеюсь, что руководство Армении, наконец, поймет, что, во-первых, сохранение статус-кво невозможно, а во-вторых, что это отнюдь не в их пользу. Территория, контролируемая ими в настоящее время - это мертвая зона. Там все разрушено и уничтожено, там нет жизни, там не живут люди. Что они выиграли от этого? Думаю, ничего. Так как, если бы они с сильной политической волей и добрыми намерениями двигались к урегулированию конфликта и конфликт нашел свое решение, то тогда ситуация в регионе была бы лучше.

- По-Вашему, нынешнее положение в Нагорном Карабахе находится на нуле?

- Знаете, Азербайджан – это самая заинтересованная в урегулировании конфликта сторона, так как наши земли находятся под оккупацией, у нас сотни тысяч вынужденных переселенцев. До определенного времени в Армении царило мнение, что они смогут сохранить статус-кво столько, сколько захотят, и они думали, что им это удастся. Но в последние месяцы развитие событий показало, что международное сообщество, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США, Россия, Франция, руководители этих стран выступили с прямым заявлением, что статус-кво неприемлем. Таковы события последних месяцев.

- Как Вы сказали, Минская группа – США, Франция и Россия в течение последних месяцев и лет ускорили процесс. Как Вы думаете, в чем их интерес?

- Прежде всего, Минская группа была создана в 1992 году, и уже около 20 лет никакого прогресса нет.

- Выходит, настоящий прогресс за время двадцатилетней деятельности приходится на последние два года?

- Это был долгий процесс. В прошлом были порой обнадеживающие, а порой – огорчающие моменты. А с 2004 года мы находимся в новом процессе. Содержание урегулирования конфликта совершенно иное, чем в прошлом. Обсуждаемые сейчас принципы обсуждаются в течение последних 5-6 лет. Это - первое. То есть это был процесс. Наше сближение произошло не вдруг. Второе и самое главное, я считаю, что в мире уже ясно понимают, что нагорно-карабахский конфликт – это не замороженный конфликт. И перемирие очень хрупкое. Постоянные нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск, считаю, вызывают серьезное беспокойство у всех – у Азербайджана, Армении, мировой общественности. Другой важный момент заключается в том, что в последние несколько лет баланс сил между Азербайджаном и Арменией резко изменился. Например, сегодня бюджетные расходы Азербайджана в 10 раз больше, чем бюджетные расходы Армении. Только оборонный бюджет Азербайджана превышает весь бюджет Армении. Такова реальность. И с течением времени этот разрыв между двумя странами будет только увеличиваться. Думаю, что это играет важную роль в формировании понимания, что «конфликт должен быть урегулирован». В последующие годы статус-кво не может продолжаться.

- Мы слышим о периодическом нарушении снайперами режима прекращения огня на линии соприкосновения.

- Знаете, мы время от времени слышим об этом. Однако в снайперах на линии соприкосновения нет нужды, потому что порой расстояние между окопами составляет 40-50 метров. Чтобы убить кого-то, здесь нет нужды в снайперах. Опасность в том, что на этих территориях нет миротворческих сил. Там только армянские и азербайджанские солдаты. Перемирие должны соблюдать обе стороны. Да, иногда бывают перестрелки, нарушается режим прекращения огня, есть погибшие среди мирных людей. Например, в марте армянскими солдатами был убит 9-летний азербайджанец. Это реалии войны. Война еще не окончена. Перемирие не означает, что есть мир. Думаю, что самое важное в этот момент - это то, чтобы международная общественность, посредники осознали, что война продолжается. Этой войне, вражде должен быть положен конец. Статус-кво должен быть изменен. Азербайджанские земли должны быть освобождены. У наших людей есть право вернуться к родным очагам. Это их право, и им должна быть предоставлена возможность сделать это.

- Благодарю, господин Президент.

-Спасибо.

НОВОСТИ Мероприятия 24 апреля 2024
18:53
От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Президента Садыра Жапарова

В Баку, во дворце «Гюлистан» от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева организован государственный прием в честь...

24 апреля 2024, 18:53
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00