Ильхам Алиев принял участие в открытии электрической подстанции «Бехметли»

03 августа 2017, 15:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии электрической подстанции «Бехметли»

В Загатала состоялось открытие 110/35/10-киловольтной электрической подстанции «Бехметли».

В открытии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев проинформировал главу государства о технических параметрах подстанции. На территории, прилегающей к станции, проделана большая работа по благоустройству, проведено озеленение.

В здании станции создан фотостенд, отражающий заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии электроэнергетики в Азербайджане как в советский период, так и в годы независимости. Все помещения в здании оснащены необходимым оборудованием для деятельности работников на высоком уровне.

Эта подстанция построена для улучшения электроснабжения Загатальского района, устранения перебоев в подаче электроэнергии в район. Ранее возникали серьезные проблемы в обеспечении электроэнергией Бехметли и других сел подстанцией «Бехметли» мощностью 1x6,3 MVA, питающейся путем разветвления от 110-киловольтной 2-й Загатальской воздушной линии. Питание подстанции от одного трансформатора создавало перебои в подаче электроэнергии. С учетом этого одноконтурное разветвление «Бехметли» протяженностью 1 километр, питающееся от 110-киловольтной 2-й Загатальской воздушной линии, реконструировано и превращено в двухконтурное разветвление. На подстанции установлены новые трансформаторы мощностью 2x10 MVA. В то же время на подстанции построена 110 и 35-киловольтная открытая распределительная сеть. Выход 35-киловольтной воздушной линии Муганлы, которая питает 35/10-киловольтную подстанцию «Муганлы» и 35/6-киловольтную подстанцию «Гарачай», заменен кабелем. На сооружениях полностью реконструированной подстанции установлены отвечающие современным стандартам электрооборудование, электронные защитные реле и автоматические системы, а также оборудование, обеспечивающее подключение подстанции к диспетчерской системе СКАДА для дистанционного управления. Подстанция «Бехметли» будет обеспечивать качественной электроэнергией около 9 тысяч абонентов в селах Бехметли, Сувагил, Даглы, Мосул, Енгийан, Лагич, Кюрдамир, Муганлы, Гандах, Кепенекчи, Чюдюлюбина и поселке Алиабад. Наряду с этим, на служебной территории Загатальской электросети была полностью снесена 35/10-киловольтная подстанция, ранее именовавшаяся «Улдуз», на ее месте построена современная закрытая подстанция «Даначи».

В соответствии с проектом “Ишыглы Азербайджан”, определенным главой государства, ОАО «Aзеришыг», как и во всех регионах страны, осуществляет широкомасштабные строительство, реконструкцию и восстановительные работы для обеспечения устойчивой, бесперебойной и качественной электроэнергией потребителей и в северно-западном регионе. Построенная в Загатала 110/35/10-киловольтная подстанция «Бехметли» является одним из таких проектов. В целом, за последние годы ОАО «Aзеришыг» осуществило очень важную работу в этом регионе. После создания ОАО «Aзеришыг» в северо-западном регионе, считающемся туристической и сельскохозяйственной зоной, построены и реконструированы четыре 110/35/10-киловольтные подстанции, отвечающие современным стандартам. Сданы в эксплуатацию три подстанции по 35/10-киловольтным подстанциям, работа на 5 подстанциях завершается. Параллельно на служебной территории северо-западного Управления районными системами электроснабжения (УРСЭС) установлены 287 трансформаторных пунктов. По региону протянуты 300 километров изолированных проводов и 310 километров проводов, установлены и заменены 27 тысяч столбов. В течение двух лет в Гахском, Габалинском, Исмаиллинском, Шекинском и Огузском районах построены и сданы в эксплуатацию современные офисные здания в различных архитектурных стилях. В офисных зданиях, где есть все условия для оперативной деятельности сотрудников, созданы специальные помещения для повышения качества обслуживания абонентов, продажи электроэнергии, аварийной службы, оказания услуг клиентам. Почти в 150 селах и поселках по северо-западному УРСЭС проведена и проводится работа по реконструкции. По 8 районам в целом установлены 7225 новых счетчиков, 14025 счетчиков заменены новыми. В результате работы, проделанной в электрических сетях с завершившемся сроком эксплуатации, сократились технические потери, увеличился сбор электроэнергии. После создания ОАО «Азеришыг» общая установочная мощность районов по северо-западному УРСЭС увеличилась до 131,5 MVA.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в действие.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12