От имени Раймондса Вейониса был дан официальный прием в честь Ильхама Алиева

17 июля 2017, 21:30
От имени Раймондса Вейониса был дан официальный прием в честь Ильхама Алиева

От имени Президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса был дан официальный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Аначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Латвии.

Затем на официальном приеме выступили главы государств.

Выступление Президента Латвии Раймондса Вейониса

– Ваше превосходительство господин Президент.

Уважаемые министры, дамы и господа.

Для меня честь приветствовать этим вечером Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Уважаемый господин Президент, Ваш визит в Латвию - это проявление совместных усилий, направленных на углубление взаимопонимания и продолжения диалога между нашими странами на высоком уровне.

Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую признательность за гостеприимство, оказанное латвийской делегации в марте 2017 года в Баку. За эти годы я несколько раз посещал Азербайджан, и Ваше гостеприимство продолжает восхищать нас. В эти годы я стал свидетелем динамичного развития Азербайджана.

Сотрудничество между Латвией и Азербайджаном основано на таких исторических узах, как сходство судеб и сложные времена, испытание которыми прошли оба народа. В 1918 году Азербайджан и Латвия обрели независимость. В следующем году мы отметим 100-летие независимости обеих стран. В то время Азербайджан был независимым всего лишь два года, однако ваша страна стала первой парламентской республикой исламского мира.

Азербайджан является важным партнером для Латвии. Латвия поддерживает независимость, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Мы с удовлетворением отмечаем подписание в рамках данного визита Декларации о налаживании стратегического партнерства между Латвией и Азербайджаном.

Уверен, что у нас общая заинтересованность в углублении сотрудничества в различных областях. Налажено тесное сотрудничество между главами государств, парламентами, правительствами, муниципалитетами и другими государственными структурами. Хотел бы отметить активное сотрудничество между парламентами, особо подчеркнуть нарастающие контакты между местными органами власти. Между местными органами власти Латвии и Азербайджана подписано 13 соглашений о сотрудничестве.

Надеюсь, что организованный в рамках Вашего визита бизнес-форум и проведенное в июне заседание Межправительственной комиссии послужат появлению новых проектов, способствующих росту экономического сотрудничества и взаимной торговли. Несмотря на географическое расстояние, столицы Латвии и Азербайджана связывают сезонные рейсы, и у нас есть потенциал для обеспечения их регулярности. Латвия намерена укреплять сотрудничество с Азербайджаном в транспортной сфере, в частности, в рамках международного проекта «Транспортный коридор Север-Юг».

Мы с удовлетворением отмечаем активные политические и экономические отношения, дружбу и симпатию между нашими странами и народами. Хочу особо отметить деятельность преданной Латвийской Республике азербайджанской общины, организующей в нашей стране различные культурные и общественные мероприятия.

Отрадны наше сотрудничество в области высшего образования и ежегодное обучение в латвийских вузах 150 студентов из Азербайджана. Уверены, что подписанное в рамках визита соглашение о сотрудничестве откроет новые возможности взаимодействия в этой сфере.

Уважаемый господин Президент, членство Латвии в Европейском Союзе и НАТО открыло новые возможности для сотрудничества между нашими странами. Для вступления в эти организации Латвия провела основательные реформы с целью создания современного, демократического и благополучного государства. Мы готовы поделиться с Азербайджаном опытом в этой области.

Латвия всегда поддерживала укрепление связей между Европейским Союзом и Азербайджаном. Мы приветствуем переговоры по новому соглашению о партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном, которое откроет возможности для расширения сотрудничества в области экономики, транспорта, энергетики и других сферах.

Хотел бы особо подчеркнуть тот факт, что Азербайджан является важным партнером Европейского Союза в энергетической сфере. Латвия высоко оценивает роль Азербайджана в проекте «Южный газовый коридор» и вложенные им инвестиции в диверсификацию энергоснабжения Европейского Союза.

Уважаемые гости, активный и деловой характер нашей повестки дня подтверждает неподдельный интерес обеих сторон к сотрудничеству. Уверен, что нынешний визит активизирует отношения между Латвией и Азербайджаном и придаст им мощный импульс.

Наши народы объединяет желание жить в мире и гармонии, дружить и сотрудничать. Этому желанию служит успешное развитие дружбы и двустороннего сотрудничества между нашими странами.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

– Уважаемый господин Президент.

Дамы и господа.

Прежде всего, господин Президент, хочу выразить Вам признательность за гостеприимство, оказанное мне и делегации.

Очень рад вновь находиться в Вашей дружественной стране, отличающейся богатой историей и культурой. С приятными впечатлениями вспоминаю встречу и обмен мнениями, проведенные с Вами в марте текущего года в рамках V Глобального бакинского форума.

В истории наших стран много схожих моментов. В 1919 году делегации Азербайджанской Демократической Республики и Латвии адресовали обращение Парижской мирной конференции о признании де-юре новосозданных государств. А спустя год парламент Азербайджана принял решение об открытии представительства в Латвии.

В следующем году наши государства, одновременно добившиеся восстановления независимости, отметят 100-летие государственного строительства. После восстановления государственной независимости в истории двусторонних отношений открылась новая страница. В эти годы наши страны добились больших успехов, а наши народы спокойно живут в условиях стабильности и безопасности.

Сегодня имеются хорошие возможности для сотрудничества между нашими странами в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства, образования и других областях. Уверен, что проведенные с Вами переговоры, бизнес-форум, в котором мы участвовали, достигнутые договоренности и подписанные документы, в частности, Совместная декларация о налаживании стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Латвийской Республикой, придадут важный импульс развитию наших связей.

Богатую историю имеют и наши гуманитарные связи. В начале двадцатого века в Баку функционировало Латышское общество. С 2013 года оно возобновило свою деятельность. В Азербайджане жили и творили известные латышские писатели Эрнест Бирзниекс-Упитис, Янис Вайновскис, Август Берце, художник и писатель Янис Яунсудрабиньш, дирижер Бакинского оперного театра, композитор Язепс Мединьш, архитектор Эрвинс Паумбатс и другие.

Между Азербайджаном и Европейским Союзом существуют тесные партнерские связи в политической, экономической, гуманитарной, энергетической и других сферах. После моего визита в Брюссель в начале этого года мы дали старт работе над новым соглашением о партнерстве.

Азербайджан уделяет особое внимание реализации транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, открывающих большие возможности для расширения связей в экономической, торговой и транспортной сферах. Одновременно Азербайджан является инициатором и участником ряда крупномасштабных международных проектов. «Южный газовый коридор», являющийся одним из крупнейших энергетических проектов в мире, играет важную роль как в энергетической безопасности Европы, так и сотрудничестве с европейскими государствами в двустороннем и многостороннем формате.

Азербайджан вносит важный вклад в безопасность, стабильность, развитие и сотрудничество в регионе. Однако самая болезненная проблема региона – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт все еще остается неразрешенным. В результате военной агрессии Армении были оккупированы 20 процентов территорий Азербайджана – Нагорный Карабах, являющийся нашей исторической землей, и прилегающие к нему 7 районов, на этих территориях осуществлена политика этнической чистки, более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Международные организации высказали свою позицию относительно конфликта. 4 резолюции Совета Безопасности ООН требуют незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Одновременно имеются также соответствующие постановления и резолюции ОБСЕ, Европейского парламента, ПАСЕ, НАТО, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества и других международных организаций. Этот конфликт должен быть урегулирован только в рамках территориальной целостности Азербайджана в соответствии с нормами международного права. В подписанной нами сегодня Совместной декларации также указано, что данный конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, соответствующих революций Совета Безопасности ООН, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Азербайджана. Я признателен Вам за эту справедливую позицию.

Уважаемый господин Президент, еще раз выражаю удовлетворение тем что нахожусь в Латвии. Уверен, что дружба и сотрудничество между Азербайджаном и Латвией будут успешно развиваться.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52