Ильхам Алиев принял участие в открытии посольства Азербайджана в Сербии

08 июня 2011, 21:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии посольства Азербайджана в Сербии

В Белграде состоялось открытие резиденции посольства Азербайджанской Республики в Сербии.

В церемонии принял участие Президент Ильхам Алиев.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия посольства.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании посольства.

Посол Азербайджана в Сербии Эльдар Гасанов сообщил главе государства, что здесь созданы все условия для деятельности представителей дипломатического корпуса. Все кабинеты в здании посольства оснащены необходимым оборудованием, что позволит выполнять работу в посольстве на более высоком качественном уровне.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии.

Отметив, что сегодня очень знаменательный и исторический день в развитии сербско-азербайджанских связей, глава государства сказал, что основание для таких утверждений дает ряд проведенных в течение дня важных мероприятий. Подчеркнув, что парк Ташмайдан стал символом дружбы двух народов, президент Ильхам Алиев также коснулся значения подписанных в рамках его визита в Сербию документов. Азербайджано-сербские связи успешно развиваются и охватывают все сферы, сказал глава государства. Он выразил удовлетворение высоким уровнем отношений между двумя странами.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и впредь во всех международных организациях будет рядом с Сербией. Подчеркнув, что политическое руководство обеих стран сделало важные заявления по вопросу территориальной целостности, глава государства сообщил, что в рамках визита состоялся обмен мнениями и о перспективах в экономической и энергетической сферах, и ни по одному из обсуждавшихся вопросов никаких разногласий нет.

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Я абсолютно уверен в том, что сегодня наши отношения, построенные на почве стратегического партнерства, уже поднимаются до уровня союзничества.

Взаимное уважение к памяти выдающихся личностей двух народов – установка памятников великому лидеру Гейдару Алиеву и великому сыну сербского народа Мироладу Павичу стало очередным свидетельством того, насколько искренними являются наши отношения. Сегодня на церемонии в парке Ташмайдан я вручил мэру города Белграда распоряжение главы Исполнительной власти города Баку. В этом распоряжении говорится, что одному из парков города Баку будет присвоено имя выдающейся личности сербского народа, всемирно известного ученого Николы Теслы, и в этом парке ему будет установлен памятник.

Словом, я уверен, что сегодняшний день останется в нашей памяти как прекрасный день, особенно, если учесть, что в Сербии уже есть частица Азербайджанского государства. Я уверен, что наше посольство будет работать активно и внесет ценный вклад в развитие отношений между двумя странами. Могу сказать, что я и, уверен, члены прибывшей со мной сюда делегации чувствуем себя здесь как в Баку. Я хочу еще раз выразить руководству Сербии, сербскому народу и всем друзьям признательность и благодарность за оказанное нам гостеприимство и доброе, теплое отношение.

Спасибо.

Х Х Х

Принимавший участие в церемонии министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич поблагодарил Президента Ильхама Алиева за участие в этом мероприятии. Он отметил, что Азербайджан всегда поддерживает Сербию в международных организациях, и открытие посольств в наших странах внесет важный вклад в двустороннее сотрудничество.

Посол нашей страны в Сербии Эльдар Гасанов поблагодарил Президента Ильхама Алиева за внимание и заботу о деятельности дипломатической миссии Азербайджана в Сербии. Посол отметил, что великий лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание деятельности посольств Азербайджана в зарубежных странах, и Президент Ильхам Алиев продолжает эту политику.

Эльдар Гасанов проинформировал также о проектах, реализуемых по линии посольства для углубления сербско-азербайджанских связей.

Вдова видного сербского писателя Милорада Павича Ясмина Михайлович выразила признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание и почтение к памяти ее супруга. Она выразила уверенность, что в Азербайджане, как и в Сербии, всегда будут глубоко чтить память Милорада Павича.

Ясмина Михайлович вручила Президенту Ильхаму Алиеву рукопись книги «Хазарский словарь» Милорада Павича.

На встрече с Президентом Ильхамом Алиевым приглашенные на церемонию представители посольств зарубежных стран отметили, что на международной арене есть большой интерес к Азербайджану, в мире внимательно наблюдают за экономическим развитием страны. Они поздравили главу государства с открытием резиденции посольства Азербайджана в Сербии. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52