От имени Президента Республики Польша Анджея Дуды был устроен официальный прием в честь Ильхама Алиева

27 июня 2017, 22:45
От имени Президента Республики Польша Анджея Дуды был устроен официальный прием в честь Ильхама Алиева

От имени Президента Республики Польша Анджея Дуды был устроен официальный прием в честь Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Польши.

Затем главы государств выступили на официальном приеме.

Выступление Президента Анджея Дуды

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые дамы и господа.

Очень рад принимать господина Президента в качестве гостя в Варшаве. Ваш давно ожидаемый визит в Польшу имеет особый смысл. Он является доказательством близких связей между нашими странами.

Мы с большим уважением относимся к достижениям Азербайджана и считаем Вашу страну партнером. Перед Польшей и Азербайджаном стоят схожие цели. Мы стремимся к обеспечению стабильного и безопасного развития наших стран и одновременно хотим укрепить нашу позицию на международной арене. Польша и Азербайджан являются экономическими лидерами в своих регионах, играют решающую роль в обеспечении их стабильности и развития. Азербайджан с точки зрения его роли в регионе Южного Кавказа, а также постепенно возрастающего участия в «Восточном партнерстве» очень важен для восточной политики Польши. Считаем, что Азербайджан является важным мостом, соединяющим Европу с Азией. Уверен, что сегодня, когда международное положение остается очень сложным, у нас есть шанс успешно осуществить совместные инициативы и мероприятия благодаря партнерству и сотрудничеству.

Уважаемый господин Президент, связывающие наши народы друг с другом дружественные отношения опираются на глубокие исторические корни. Поляки приезжали в Азербайджан начиная уже с XVIII века, они обрели для себя здесь вторую родину и принимали участие в ее развитии.

В XIX веке нефтяная промышленность Баку стала стремительно развиваться. В то время особое признание получили достижения геолога Витольда Згленицкого, которого называли «отцом бакинской нефти», и инженера Павла Потоцкого. Выражаю Вам признательность за то, что в Азербайджане по сей день помнят об их достижениях, проявляют уважение и заботу о могиле Павла Потоцкого, находящейся на берегу Каспийского моря. В конце XIX-начале XX века известные польские архитекторы Юзеф Гославский, Юзеф Плошко, Евгений Скибинский и другие внесли вклад в формирование облика Баку, который до сих пор не утратил своего величия. А поляк по национальности Станислав Деспот-Зенович был главой города Баку.

События, происходящие в начале произведения Стефана Жеромского «Канун весны», считающегося одной из уникальных жемчужин польской литературы, протекают именно в этом городе – городе, где прошли детские и юношеские годы Цезаря Барыки, на который его отец Северин возлагал большие надежды, и также подтверждают значение, которое Баку имел для многих поляков.

В ХХ столетии наши свободолюбие и стремление к независимости еще более сблизили нас. В 1918-1920-х годах, в период, когда Азербайджан вел борьбу за свободу, в армии Азербайджанской Демократической Республики во главе с генералом Мацеем - Сулейманом Сулькевичем, отдавшим жизнь за независимость Азербайджана, и государственном аппарате служило много поляков. А в годы Второй мировой войны нашу свободу в рядах Польской армии защищал полковник Вели бек Ядигяр. Совместный памятник им, возведенный в Пражском районе Варшавы, является олицетворением взаимных связей.

Уважаемый господин Президент, наши современные связи тоже уже имеют значительную историю. В этом году исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между нашими странами. 25-я годовщина дипломатических отношений радует меня. С оптимизмом смотрю в будущее, вижу новые перспективы для сотрудничества Польши и Азербайджана. Уверен, что мы воспользуемся этим во имя успехов наших стран.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Дамы и господа.

Господин Президент, прежде всего, хочу выразить Вам признательность за приглашение посетить Польшу с официальным визитом, высокое гостеприимство,оказанное мне и делегации в ходе визита. Мой визит совпал с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между нашими странами.

Хотя история современных дипломатических связей охватывает 25-летний период, между нашими народами существуют продолжающиеся веками традиции дружбы и сотрудничества. Еще в XV веке правитель Азербайджана Узун Гасан поддерживал тесные с Королем Польши Ягелло. Наши отношения сохранялись и в последующий период. Поляки активно участвовали в жизни созданной в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики – первой на Востоке демократической республики. Генерал Мацей Сулькевич в тот период являлся начальником штаба Азербайджанской армии. А братья Кричевские занимали руководящие должности в правительстве Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджанец Вели бек Ядигяр в годы Второй мировой войны был полковником Польской национальной армии.

В конце XIX – начале XX веков поляки сыграли большую роль в формировании архитектурного облика Баку. Здания, построенные по проектам главного архитектора Баку Юзефа Гославского, а также известных архитекторов Плошко и Скуревича, и сегодня остаются образцами архитектуры, придающими красоту городу Баку. Поляки также внесли вклад в развитие нефтяной промышленности Азербайджана. Инженеру Павлу Потоцкому принадлежат большие заслуги в области добычи нефти на Каспийском шельфе. В соответствии с завещанием Потоцкий был похоронен в Баку, где ему возведен памятник.

Должен отметить, что наши литературные, культурные, научные связи также имеют богатую историю. Эти связи продолжаются и развиваются и сегодня. Сформировавшиеся между нашими народами крепкие дружеские связи создали прекрасную основу для наших сегодняшних отношений. В настоящее время политические связи между Азербайджаном и Польшей находятся на высоком уровне. Подписанные в рамках этого визита документы, в особенности, «Совместная декларация о Дорожной карте относительно стратегического партнерства и экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Польша», являются показателем нашей политической воли для дальнейшего развития отношений. Нынешний уровень наших политических отношений открывает новые перспективы и для экономических связей. Международные энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе и при непосредственном участии Азербайджана, занимающего выгодное географическое положение на историческом Шелковом пути, позволяют расширять наше сотрудничество.

Азербайджан вносит вклад в безопасность, стабильность, развитие и сотрудничество в регионе. Однако самая болезненная для региона проблема – армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт все еще остается неразрешенным. В результате военной агрессии Армении оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах, являющийся нашей исторической землей, и прилегающие к нему семь районов, на этих территориях осуществлена политика этнической чистки, более миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Мировое сообщество и международные организации признают территориальную целостность Азербайджана и выступают за справедливое урегулирование конфликта в соответствии с международными нормами. Связанные с конфликтом четыре резолюции Совета Безопасности ООН требуют незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана. Имеются также соответствующие постановления и резолюции ОБСЕ, Европейского парламента, Совета Европы, НАТО, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества и других международных организаций. Существующий статус-кво неприемлем, оккупированные территории безоговорочно должны быть освобождены.

Я выражаю Польше признательность за поддержку урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Уважаемый господин Президент, еще раз выражаю признательность за приглашение и высокое гостеприимство, в свою очередь приглашаю Вас посетить Азербайджан с официальным визитом. Желаю Вам здоровья, а Вашей стране, народу – постоянного развития и успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45