Ильхам Алиев наградил победителей соревнований по дзюдо в рамках IV Игр исламской солидарности

13 мая 2017, 23:05

Во Дворце спорта имени Гейдара Алиева начались соревнования дзюдоистов IV Игр исламской солидарности «Баку-2017». Азербайджанские спортсмены завоевали на соревнованиях 6 золотых и 7 серебряных медалей.

Президент Азербайджанской Республики, президент Национального олимпийского комитета Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева и члены семьи, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер наблюдали за финальными поединками.

В первый день соревнований мужчин по дзюдо на татами вышли спортсмены в весовых категориях 60, 66, 73 килограмма, а соревнований женщин – 48, 52, 57, 63 килограмма, а также парадзюдоистки в весовых категориях 57, 70 килограммов.

Первую золотую медаль нашей стране принесла Эрденебат Базаррагча, ведущая борьбу в соревнованиях женщин в весовой категории 48 килограммов. Ее соперницей в финале была другая представительница Азербайджана Аиша Гурбанлы. В поединке, прошедшем в интересной спортивной борьбе, Э.Базаррагча, одержав победу со счетом 1:0, стала чемпионкой IV Игр исламской солидарности. Третью ступень в этом весе заняла марокканская спортсменка Вафа Идрисси Шорфи.

Наша парадзюдоистка Афаг Султанова, выступавшая на соревнованиях в весовой категории 57 килограммов, одержав победу (иппон) над другой представительницей Азербайджана Севдой Велиевой, поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Оправдал надежды и Орхан Сафаров, представлявший Азербайджан в соревнованиях мужчин в весовой категории 60 килограммов. Одержав в финале победу над турком Бекиром Озлу со счетом 2:1, наш дзюдоист стал обладателем золотой медали.

В борьбе спортсменов в весовой категории 66 килограммов Ниджат Шихализаде, одержав в финале победу (иппон) во встрече с представителем Алжира Хоудом Зоурдани, стал чемпионом IV Игр исламской солидарности.

Еще одну золотую медаль нашей стране в соревнованиях по дзюдо принесла парадзюдоистка Рамиля Каштаева (70 кг). Нанеся в финале поражение (иппон) другой нашей спортсменке Туране Агаевой, она стала обладательницей золотой медали.

В финале соревнований мужчин в весовой категории 73 килограмма встретились два азербайджанских дзюдоиста. Идаят Гейдаров, одержав победу над Рустамом Оруджевым, поднялся на высшую ступень пьедестала почета IV Игр исламской солидарности.

На церемониях награждения спортсменов-победителей медали атлетам вручили Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

В честь наших спортсменов-чемпионов прозвучал государственный гимн Азербайджана, был поднят наш государственный флаг.

В первый день соревнований по дзюдо семь азербайджанских спортсменов довольствовались серебряными медалями.

В борьбе женщин Назакят Азизова (52 кг) уверенно дошла до финала, однако в решающем поединке потерпела поражение от представительницы Турции Ирем Коркмаз и завершила выступление на втором месте.

Кифаят Гасымова (57 кг), проиграв в финальном поединке алжирской спортсменке Ратибе Тарикет, довольствовалась серебряной медалью.

Ханым Гусейнова, выступавшая в соревнованиях женщин в весовой категории 63 килограмма, в решающей встрече уступила турецкой спортсменке Бусре Катыпоглу и завершила соревнования на второй ступени.

Другие серебряные медалисты заняли второе место, уступив в финале азербайджанским соперникам. Это – Аиша Гурбанлы (48 кг), Севда Велиева (57 кг), Турана Агаева (70 кг) и Рустам Оруджев (73 кг).

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo