Ильхам Алиев принял участие в церемонии прощания с известным ученым, академиком Рафигой Алиевой

07 мая 2017, 16:15
Ильхам Алиев принял участие в церемонии прощания с известным ученым, академиком Рафигой Алиевой

В здании Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония прощания с известным ученым-химиком нашей республики, академиком, доктором химических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Рафигой Алиевой.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены семьи.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева выразили глубокое соболезнование членам семьи покойной.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о плодотворной научной деятельности видного ученого Рафиги Алиевой, ее вкладе в развитие химической науки в республике. Было сообщено, что Рафига Алиева ученый, занявший достойное место в азербайджанской науке.
Рафига Алиева, являясь членом ряда научных советов и обществ, является автором более 450 научных трудов, 25 учебников и учебных пособий, 20 патентов. Под руководством ученого подготовлено более 20 докторов философии и докторов наук.

Акиф Ализаде подчеркнул, что Рафига Алиева, связавшая большую часть своей жизни с Бакинским государственным университетом оставила заметный след в истории химической науки Азербайджана. Отметив, что развитие химии и защита окружающей среды являлись важным направлением деятельности Рафиги Алиевой, Акиф Ализаде также подчеркнул, что она была прекрасным человеком и прекрасной матерью.
Ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов рассказал о заслугах Рафиги ханум как педагога, которая большую часть своей жизни посвятила подготовке квалифицированных кадров в БГУ, отметил, что она была прекрасным преподавателем. Абель Магеррамов довел до внимания, что Рафига Алиева, имевшая исключительные заслуги в подготовке не одного поколения химиков в нашей стране, была любимым преподавателем студентов, относилась к будущим химикам с материнской заботой.

Отметив, что Рафига Алиева, сыгравшая важную роль в проведении в университете многочисленных научных исследований, создании химической лаборатории, завоевала большой авторитет и среди общественности, ректор подчеркнул, что научное наследие ученого, обладавшего такими качествами, как мужество, смелость, воля, будет сохранено, память о ней будет увековечено, ее имя золотыми буквами вписано в историю науки, образования, просветительства.

Вице-президент НАНА, академик Дильгям Тагиев также рассказал о научной деятельности Рафиги Алиевой, напомнил о ее заслугах в развитии химической науки в нашей стране. Он отметил, что отличающаяся своей плодотворной деятельностью в области аналитической химии, Рафига Алиева, начиная с 1960 года, провела очень ценные исследования в этом направлении. Неслучайно, что Рафига ханум была единственным действительным членом НАНА в области аналитической химии. Вспоминая человеческие качества, доброжелательность ученого, Дильгям Тагиев сказал, что память о ней всегда будет жить в сердцах грядущих поколений.
Директор Института химии присадок Академии, академик Вагиф Фарзалиев отметил, что уход из жизни представителей интеллигенции, ученых всегда большая потеря для народа. Несмотря на то, что жизнь и деятельность Рафига ханум была связана с Бакинским государственным университетом, она всегда поддерживала связь с Академией, она оставила достойный след в отечественной науке. Он также отметил, что свет исходящий от Рафиги ханум всегда будет освещать путь ее студентов и детей, вдохновляя их на служение народу.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что Рафига Алиева, внесшая своеобразный вклад в азербайджанскую науку, всегда с достоинством носила звание ученого, педагога. Он сказал, что являясь ярким представителем азербайджанской интеллигенции, Рафига Алиева принимала активное участие в общественно-политической жизни страны. Подчеркнув скромность, человеческие качества Рафиги Алиевой, видного представителя династии, сыгравшей большую роль в исторической судьбе Азербайджана, Иса Габиббейли подчеркнул, что светлая память о ней навсегда сохранится в сердцах.

Выступившая от имени семьи покойной, дочь Рафиги Алиевой Фахрия Халафова, рассказала о человеческих качествах Рафиги Алиевой. «Рафига Алиева была прекрасной матерью, она также была главным учителем в нашей жизни», - сказала Фахрия Халафова, добавив, что она была незаменима как мать, супруга и бабушка. Она отметила, что большая армия ученых, подготовленная Рафигой ханум, сегодня достойно стоит на страже науки, и это дает основание полагать, что ее дело будет продолжено. Фахрия Халафова выразила уверенность в том, что память о Рафиге ханум всегда будет жить в сердцах людей.

Затем гроб с телом известного ученого проводили в последний путь.
Члены семьи и родные попрощались с ней.

Видный ученый, академик Рафига Алиева была предана земле в первой Аллее почетного захоронения.

В церемонии похорон также приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены семьи.
Кончина известного ученого-химика республики, действительного члена Национальной Академии Наук, доктора химических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Рафиги Алиевой – тяжелая утрата для научной общественности Азербайджана. Исследования Рафиги Алиевой, отличавшейся обширной педагогической деятельностью, сыгравшей исключительную роль в подготовке многочисленных научных кадров в нашей стране, представляют важное значение для химической науки. Память об известном педагоге и ученом Рафиге Алиевой, удостоенной за заслуги в развитии образования и науки в нашей стране высокой награды независимой Азербайджанской Республики - ордена «Шохрат», всегда будет жить в сердцах тех, кто ее знал.

Аллах рехмет элясин !

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45