Ильхам Алиев принял участие в открытии в Саатлы подстанции «Сарыджалар»

28 марта 2017, 10:05
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Саатлы подстанции «Сарыджалар»

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии новой 110/35/10-киловольтной подстанции «Сарыджалар», построенной в Саатлинском районе.

Председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев подробно проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что ввиду истечения срока эксплуатации 110/35/10-киловольтной подстанции «Сарыджалар» с открытым распределительным устройством, находившейся в эксплуатации с 1982 года, она не обеспечивала бесперебойного, качественного и устойчивого электроснабжения Саатлинского района. С целью улучшения электроснабжения значительной части района, обеспечения возросших потребностей в электроэнергии, а также соединения 110- и 35-киловольтных электрических сетей на месте 110/35/6- киловольтной подстанции «Сарыджалар» с открытым распределительным устройством, питающейся от 1-й Имишлинской воздушной линии на 110 киловольт, построена новая подстанция с закрытым распределительным устройством, питающаяся от двух источников – 1-й и 2-й имишлинских воздушных линий.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с подстанцией.

В здании созданы фотостенды, отражающие проекты, реализованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым для всестороннего развития электроэнергетической системы страны, в том числе передающей и распределительной сетей.

В диспетчерской глава государства был проинформирован о том, что подстанция оснащена отвечающими современным стандартам электронным устройством релейной защиты и системой автоматики, оборудованием с элегазовым и вакуумным устройством, подключена к дистанционно управляемой диспетчерской системе SСADA. В то время как старая подстанция снабжала электроэнергией 8 сел и 3637 абонентов, новая подстанция будет надежно и устойчиво обеспечивать электроэнергией 15 сел, 7222 абонента, в частности, функционирующие в Саатлинском районе хлопкозавод, каменный карьер, крупные торговые объекты, больницы, школы и объекты, подлежащие строительству по новым инфраструктурным проектам. Строительство подстанции является первым этапом создания кольцевой схемы электроснабжения, которая соединит 110-киловольтные распределительные сети Имишлинского, Саатлинского и Билясуварского районов, таким образом, это обеспечит соединение с электростанцией «Южная» 11 подстанций на 110 киловольт, питающихся от 330/110-киловольтной подстанции «Имишли» и двух 220-киловольтных подстанций «Сальян» и «Масаллы». Новая кольцевая схема позволит обеспечить электроэнергией агропарк, который будет создан в Саатлинском районе.

В районном центре и 44 селах Саатлинского района имеется 22547 абонентов. В целом, на служебной территории Саатлинской электросети имеются два 110/35/10-киловольтных, восемь - 35/10-киловольтных, три – 35/6-киловольтных, 633 – 10/6/0,4-киловольтных трансформаторных пункта. За короткое время в районе к сети были подключены 32 комплектные трансформаторные подстанции современного типа. 5215 непригодных для эксплуатации деревянных опор для воздушных линий заменены железобетонными опорами. Кроме того, заменены непригодные для эксплуатации провода и кабели, установленная мощность Саатлинской электростанции увеличена до 85 МВА. С целью улучшения электроснабжения завершается реконструкция на 35/10-киловольтной подстанции «Саатлы» и на 35/6-киловольтной подстанции «Мугань». Эти работы продолжаются в 18 селах. Наряду с этим, для рассмотрения обращений граждан, связанных с потреблением электроэнергии в Саатлинском районе, ОАО «Азеришыг» оказывает электронные услуги посредством выездного «ASAN kommunal» и региональных структур.

Глава государства был подробно проинформирован о работе, проделанной в Аранском регионе в период деятельности «Азеришыг». Было отмечено, что за короткий срок ремонтно-восстановительные работы проделаны на 45 подстанциях на 35 киловольт. В Аранском регионе сооружено более 250 комплектных трансформаторных подстанций нового типа. По региону установлено более 120 тысяч новых электронных и смарт-счётчиков, построены новые офисные здания для Имишлинской, Сабирабадской и Саатлинской электросетей. Кроме того, в каждой районной сети по региону построены новые подстанции. Это – построенная в Саатлы 110-киловольтная подстанция «Сарыджалар», 35-киловольтные подстанции «Мезрели» в Имишли, «Гаратогай» - в Сабирабаде, «Халадж» - в Бейлягане, «Гиямеддинли» - в Агджабеди, «Гарадаглы» - в Агдаме и «Меликли» - в Зардабе.

Наряду с 110-киловольтной подстанцией «Сарыджалар», Президент Ильхам Алиев ввел в строй также шесть 35-киловольтных подстанций.

Глава государства ознакомился с закрытыми распределительными устройствами на 35 и 10 киловольт, где установлено современное оборудование. Здесь построены соответствующие помещения для работников сети и дежурного персонала, созданы система оповещения о пожаре, противопожарные бассейны.

Президент Ильхам Алиев также был подробно проинформирован об открытом распределительном устройстве на 110 киловольт во дворе подстанции.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12