Поздравление Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года

01 января 2017, 00:01
Поздравление Ильхама Алиева азербайджанскому народу по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года

- Дорогие соотечественники.

2016 год уходит в историю. 2016 год был одним из самых тяжелых для экономики страны. Экономика Азербайджана является частью мировой экономики. А в мире в 2016 году продолжался экономический кризис. Кроме того, в результате падения в три-четыре раза цен на нефть на мировых рынках, наши доходы резко сократились. В такой ситуации мы могли найти путь выхода из нее лишь проводя серьезные реформы и добились этого.

Экономике Азербайджана удалось сохранить устойчивость, была обеспечена экономическая стабильность, проведенные в этом году серьезные и всесторонние экономические реформы открывают прекрасные горизонты, перспективы для нашего дальнейшего развития. Должен также отметить, что, несмотря на все трудности, ненефтяная промышленность нашей страны выросла в этом году на 5 процентов, а сельское хозяйство – более чем на 2 процента. В нынешнем году нам удалось сохранить валютные резервы. Это тоже очень важно, так как наш экономический потенциал, финансовые ресурсы определяют как нашу экономическую, так и политическую независимость.

В 2016 году были перевыполнены все социальные программы. Для улучшения условий жизни переселенцев были заложены новые поселки, городки. Денежные доходы населения – несмотря на то, что 2016 год был кризисным, – увеличились на 7 процентов, а средняя заработная плата – на 9 процентов.

Словом, несмотря на все трудности Азербайджан уверенно развивался и в 2016 году. Хочу еще раз отметить, что принятые в этом году решения, в частности, шаги, направленные на диверсификацию экономики страны, дадут результаты. Одновременно мы предприняли очень важные шаги по диверсификации экспорта, так как в результате сокращения нефтяных доходов наши валютные поступления уменьшились, и мы можем восполнить этот пробел развитием ненефтяного экспорта.

В 2016 году еще более упрочились наши международные позиции. Увеличилось число наших друзей, а наши недоброжелатели, силы, периодически проводящие против нас кампании, уходят с политической арены. Азербайджан смог добиться больших успехов в международных организациях. В частности, в рамках Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения были приняты очень важные документы, связанные с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом. Урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является основным приоритетом нашей внешней политики. Могу сказать, что в течение года наши политические и дипломатические позиции еще более укрепились. Ни одна страна не признает и не признает надуманного образования «Нагорный Карабах». Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. Иного пути нет. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН должны быть выполнены. Как президенты стран-сопредседателей, занимающихся этим вопросом, так и руководители ОБСЕ и других структур уже неоднократно выступали с заявлениями о неприемлемости статус-кво.

2016 год останется в истории как год нашей славной военной победы. Впервые с 1994 года Азербайджан освободил от захватчиков часть оккупированных земель Азербайджана. В апреле наша армия пресекла армянскую вооруженную провокацию, нанесла сокрушительные удары по врагу и освободила часть оккупированных земель. От оккупантов были освобождены тысячи гектаров земель в Агдеринском, Физулинском, Джебраильском районах. В настоящее время Азербайджанская армия полностью контролирует десятки тысяч гектаров земель.

У нас были и шехиды. Да упокоит Аллах души шехидов. Азербайджанский народ, азербайджанские солдаты и офицеры проявили подлинный героизм. Сегодня наш флаг развевается на освобожденных от оккупации землях Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов. Находясь на освобожденных землях, я еще раз сказал под флагом Азербайджана, что азербайджанский народ и Азербайджанское государство никогда не позволят создать на своей земле второе армянское государство. Апрельские бои – наша славная история. Апрельские бои – наша историческая победа. Эта победа приближает урегулирование конфликта.

В 2016 году мы также добились большой спортивной победы. На Олимпийских играх в Рио наши спортсмены одержали историческую победу. Завоевав 18 медалей, Азербайджан еще раз доказал, что является спортивной державой, а азербайджанские спортсмены входят в число сильнейших. По числу медалей Азербайджан был удостоен 14-го места в мировом масштабе среди 200 стран. Азербайджан занимает 7-е место среди европейских стран, 2-е – на постсоветском пространстве и 1-е - в мусульманском мире. Это – наша большая спортивная победа, которая также демонстрирует силу нашего народа, государства.

В этом году мы отметили 25-летие независимости. В этом праздничном году наши военнослужащие, спортсмены подарили нам радость победы.

Важные шаги в 2016 году были предприняты в области энергетической безопасности. Успешно реализуется проект «Южный газовый коридор». В начале этого года по инициативе нашей страны в Баку уже во второй раз был проведен Консультативный совет «Южного газового коридора», и в итоговой декларации все страны-участницы и международные организации вновь подчеркнули лидирующую роль Азербайджана. «Южный газовый коридор» является глобальным, международным энергетическим проектом, реализуемым по инициативе и при большой финансовой поддержке Азербайджана. Это – исторический проект. После реализации проекта, завершения всех работ Азербайджан получит огромную прибыль. Таким образом, все работы по программе были проведены в этом году на высоком уровне, и уверен, что этот гигантский транснациональный проект будет введен в строй своевременно. Одновременно в этом году был определен объем газа, который будет добываться на наших новых газовых месторождениях, и, таким образом, в числе проектов, которые станут источником для «Южного газового коридора», наряду с проектом «Шахдениз», будет и газовое месторождение «Абшерон».

Считаю, что в этом году мы предприняли исторические шаги в области транспортной безопасности. Как вам известно, уже завершается продолжавшаяся много лет реализация транспортного коридора Восток-Запад, Азербайджан предпринял очень важные шаги, направленные на ввод в действие транспортного коридора Север-Юг. Можно сказать, что работы, которые приходились на долю азербайджанской стороны в связи с транспортными коридорами Восток-Запад и Север-Юг, уже проделаны. Мы за короткий срок завершили все работы, и, таким образом, приложив в будущем дополнительные усилия, постараемся, чтобы эти две важные магистрали поскорее были введены в строй.

В 2016 году в Азербайджане состоялся референдум. Он был проведен свободной и прозрачно. Все exit-poll подтвердили официальные результаты референдума. Международные наблюдатели также отметили, что референдум был проведен в свободной, прозрачной обстановке, никаких нарушений не было, и воля азербайджанского народа нашла отражение в результатах референдума. Результаты референдума – большая поддержка нашей политики со стороны народа. Хочу еще раз выразить признательность азербайджанскому народу за эту поддержку, это доверие. Хочу вновь заверить азербайджанский народ в том, что приложу все усилия для дальнейшей достойной защиты интересов нашего государства и народа.

2016 год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма». В этом году в нашей стране состоялись очень представительные международные мероприятия. Азербайджан еще раз доказал миру, что представители различных религий, национальностей, этнических групп могут спокойно и достойно жить в одной стране, под одним небом. Азербайджан является страной, играющей исключительную роль в пропаганде идей мультикультурализма в мире.

Дорогие соотечественники, сегодня День солидарности азербайджанцев мира. Сердечно приветствую азербайджанцев всего мира, передаю им самые добрые пожелания. Они знают и должны знать, что за ними стоит крепкое, сильное Азербайджанское государство.

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю вам здоровья, счастья.

С праздником!

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52