Речь Ильхама Алиева на открытии Центра «ASAN Kommunal» номер 1

28 декабря 2016, 11:00
Речь Ильхама Алиева на открытии Центра «ASAN Kommunal» номер 1

Здравствуйте, доброе утро.

Сегодня в Баку открывается Центр «ASAN Kommunal». Сердечно поздравляю вас по этому случаю. В мае этого года я подписал соответствующий Указ. Согласно Указу, должны были быть созданы центры «ASAN Kommunal». Первый Центр уже начинает действовать. Как мне сообщили, в ближайшем будущем откроется очередной Центр. Это - прекрасная инициатива, очередной проект.

«ASAN xidmət» расширяет свою деятельность. В центрах «ASAN xidmət», в том числе «ASAN Kommunal», оказывается и будет оказываться обслуживание высочайшего уровня. Здание тоже прекрасное, очень красивое. Созданы хорошие условия и для граждан. Созданы хорошие условия для тех, кто здесь работает. Это демонстрирует современный облик, развитие нашей страны, отражает нашу политику.

Как вам известно, недавно по моему указанию были внесены поправки в объем коммунальных тарифов. Это тоже был чисто социальный подход. Так как после очередной поправки уже 75-80 процентов граждан будут платить за свет и газ по старым тарифам. То есть это означает, что большая часть населения не почувствует этого изменения. Напротив, в результате принятых мер социальная защита граждан в следующем году еще более усилится.

Это – принцип социальной справедливости. Состоятельные, богатые люди, граждане, являющиеся владельцами больших домов, вилл, должны платить больше. А тем, у кого небольшие или ограниченные возможности, либо представителям среднего сословия государство всегда идет на уступки. Даже уровень повышенных тарифов в несколько раз ниже тарифов, применяемых в соседних странах. Несмотря на это, хочу еще раз отметить, что мы предприняли очередной шаг и еще более усилили социальную защиту.

Инициатива «ASAN xidmət» также носит социальный характер, так как это – услуга, оказываемая гражданам. Пользуясь этой услугой, граждане не сталкиваются ни с какими трудностями. Неслучайно, коэффициент одобрения «ASAN xidmət» близок к 100 процентам. То есть это оценка, которую народ, люди дают данной услуге. За последние несколько лет было 13 миллионов обращений. То есть это действительно приобрело в нашей стране широкий размах. Расширяется географический охват «ASAN xidmət», в то же время возрастают его функции. У нас уже 11 центров. Шесть из них расположены в регионах. В следующем году в Губе и Мингячевире откроются два новых центра. Кроме того, в будущем году еще в двух наших городах – в Шеки и Имишли начнется строительство очередных центров.

Оказывается услуга «ASAN səyyar». Сегодня мы также введем в действие систему «ASAN qatar». Уже функционирует «ASAN viza». Как мне сообщили, этот процесс уже начинается, и в следующем году, уверен, он получит широкий размах. Это тоже очередной шаг ASAN. Таким образом, «ASAN xidmət» расширяет свою деятельность. Я неоднократно говорил, что существующие в «ASAN xidmət» культурное обслуживание, порядок, дисциплина, прозрачность должны быть повсюду. Поэтому «ASAN xidmət» во всех сферах должен оказывать и оказывает свое влияние.

На самом деле, создание этой системы стало своего рода революцией в сфере общественных услуг и общественных отношений. Это само по себе большой прогресс, большое новшество. Однако влияние «ASAN xidmət» заключается не только в этом, оно не ограничивается оказываемыми в данных центрах услугами. «ASAN xidmət» привнес новшество в отношения между гражданами и чиновниками в целом, придал нам еще больше сил в борьбе со взяточничеством. То есть показал, что можно вести борьбу со взяточничеством и победить. В этом и заключаются суть и значение «ASAN xidmət». Граждане тоже одобряют эту услугу и ждут, когда в их районах откроются центры «ASAN xidmət». Мы будем делать это постепенно. Согласно нашим планам в 2018 году в стране, то есть в районах будут созданы 10 центров. После этого данный процесс пойдет еще более высокими темпами.

Что касается «ASAN viza», то на самом деле его создание было вызвано необходимостью, так как мы стараемся, чтобы в Азербайджан приезжало больше туристов. Чтобы они и нашу страну узнали, и получили правильную информацию о ней. В то же время, это большой вклад в экономику страны. Работают и отели, и общественные места, значит в нашу страну поступает валюта. Но я неоднократно слышал, что получить визу для того, что приехать в Азербайджан, – большая проблема. Положение дел с визами не могло нас устраивать. Было достаточно много нарушений, выдвигались необоснованные требования. В целом, чтобы приехать в Азербайджан люди должны были месяцами занимать очереди, стоять в очередях в наших посольствах, консульствах в других городах, причем еще неизвестно было, получат ли они визу. Поэтому для окончательного решения данного вопроса была создана «ASAN viza», и сегодня любой гражданин в течение трех дней может въехать в Азербайджан. Как мне сообщили, в этом году – даже пока не заработал «ASAN viza» - число приехавших в Азербайджан туристов увеличилось на 10 процентов. Есть такие страны, откуда число приезжающих увеличилось в 30-40 раз. В 2017 году этот процесс пойдет еще более высокими темпами.

Посещая в конце 2016 года этот новый центр, я еще раз убеждаюсь в том, что наши инициативы сегодня воплощаются в реальность, наша политика проявляется в конкретных делах. Так и должно быть. Даны правильные указания, однако они должны выполняться и на местах. Я присутствовал на открытии этих центров – 11 центров, это - 12-й. Участвуя в этих церемониях открытиях, я еще раз демонстрирую поддержку данному движению и выражаю высокую оценку вашей деятельности.

Конечно, мы не можем отделить «ASAN xidmət» от волонтерского движения. Это тоже новшество. До создания «ASAN» в Азербайджане не было волонтерского движения. Мы слышали о волонтерах. Но не знали, что такое волонтерское движение. Сегодня в Азербайджане уже живет такое движение. Как мне сообщили, в центрах «ASAN xidmət» в качестве волонтеров уже проработали 10 тысяч молодых людей, многие из которых сегодня трудятся, работают на различных должностях во имя дальнейшего развития нашей страны. В настоящее время во всех этих центрах работают более 700 волонтеров. Два года назад я встречался с ними на первом слете волонтеров.

Наконец, у этих центров есть и такая особенность, что здесь открываются рабочие места. В данном центре открывается около ста новых рабочих мест. Можно сказать, все работники – это молодежь, большинство их – женщины, девушки. Это меня тоже очень радует, так как у нас женщины должны быть обеспечены работой. Таким образом, мы успешно боремся с безработицей, в то же время женщины, как активные члены нашего общества, служат государству.

Поздравляю вас с открытием этого Центра. Поздравляю вас с наступающими Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом, желаю новых успехов.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12