Речь Ильхама Алиева на церемонии посвященной спортивным итогам 2016 года

23 декабря 2016, 10:15
Речь Ильхама Алиева на церемонии посвященной спортивным итогам 2016 года

Дорогие спортсмены.

Уважаемые дамы и господа.

В конце каждого года мы по традиции встречаемся со спортсменами. Эта традиция продолжается уже около 20 лет. Мы ежегодно награждаем наших спортсменов, поздравляем их. Конечно, мы и в нынешнем году остаемся верны этой традиции.

Вот уже около 20 лет я, как президент Национального Олимпийского комитета, провожу эти встречи. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность всем членам Национального Олимпийского комитета, вновь избравшим меня в этом году президентом Национального Олимпийского комитета. Еще раз хочу сказать, что успешное развитие спорта, Олимпийского движения и впредь постоянно будет находиться в центре внимания.

Работа, проделанная за последние 19 лет, налицо. Сегодня Азербайджан уже известен как сильная спортивная держава в мировом масштабе. Мы добились блестящих спортивных успехов. С каждым годом мы наращиваем наши спортивные результаты, достижения. Если обратить внимание на результаты летних Олимпийских игр, то можно увидеть, что количество завоеванных Азербайджаном медалей увеличивается от игр к играм. То есть, это – позитивная динамика. На самом деле, динамика является основным фактором для анализа любого вопроса. Мы находимся в постоянном развитии. Уверен, что позитивная динамика будет продолжаться и впредь, хотя повторить результат последних летних Олимпийских игр будет сложно. Вместе с тем, я хорошо помню, что после 2000 года каждый раз при подведении итогов летних Олимпийских игр звучали аналогичные мысли о том, что достигается высокий результат, повторить который будет сложно. Однако мы не только повторяли эти результаты от игр к играм, но и улучшали их.

В этом году наши спортсмены завоевали на международных соревнованиях сотни медалей. То есть, флаг Азербайджана развевается на всех международных соревнованиях. Азербайджан достойно представлен на всех международных спортивных мероприятиях – и среди взрослых, и среди молодежи, и среди подростков. В последние годы появилось поколение очень сильных спортсменов. Наша молодежь – спортсмены, родившиеся, выросшие в период независимости, приумножают сегодня нашу спортивную славу. 2016 год займет особое место в спортивной истории нашей страны. В первую очередь, потому, что в этом году мы одержали историческую победу на летних Олимпийских играх в Рио. В этих играх принимали участие более 200 стран. Это – большая историческая победа, свидетельствующая о силе как наших спортсменов, так и государства. Потому что только в развитых, сильных государствах развивается спорт и имеются прекрасные спортивные результаты. Если посмотреть на список стран, занимающих высокие места, то можно увидеть, что абсолютное большинство их – богатые и развитые страны. Это страны с большими традициями государственности. Нам же всего 25 лет. В этом году мы отметили 25-летие восстановления независимости, и победа наших спортсменов стала прекрасным подарком к этим праздничным дням.

Должен также отметить – спортивной общественности Азербайджана это известно, хочу, чтобы еще раз услышали и все граждане, – по количеству медалей мы занимаем среди европейских стран 7-е место, в мировом масштабе – 14-е место, в СНГ и на постсоветском пространстве – 2-е, а в мусульманском мире – 1-е место. Хочу еще раз поздравить с этой блестящей победой всех наших спортсменов, тренеров, всю спортивную общественность. Большая победа, одержанная в Рио, одновременно свидетельствует о том, что успехи, достигнутые на проведенных в прошлом году в Баку Европейских играх, не случайны. Мы достигли высокого результата и на этих Играх, завоевали 56 медалей и в командном зачете вышли на 2-е место. Хочу довести до вашего внимания еще один показатель Олимпийских игр в Рио. Мы были представлены на этих Играх 56 спортсменами и завоевали 18 медалей. По этому показателю мы занимаем первое место среди всех стран-участниц.

Проведенные в Баку в прошлом году Европейские игры еще раз продемонстрировали уровень развития нашего спорта. Они еще раз показали, что мы – сильное государство. Занять на этих Играх в крайне напряженной борьбе второе место среди всех европейских стран – действительно большая победа, большой героизм. И вы хорошо помните, и, естественно, я. Грязная кампания, проводимая в централизованном порядке против Азербайджана накануне, в ходе и после этих Игр, пыталась очернить Игры, принизить наши возможности и исказить победу наших спортсменов, мол, Азербайджан является страной, занимающейся проведением этих Игр, принимает их, поэтому и результаты высокие. Победа, одержанная на летних Олимпийских играх в Рио, является очередным веским ударом по этим грязным слухам. В прошлом году мы показали высокие спортивные результаты, одновременно, проведение этих Игр было высоко оценено всей международной спортивной общественностью. Я присутствовал на многих летних Олимпийских играх, могу сравнить и, говоря об этом, хочу еще раз отметить, что организованные нами Игры ничуть не уступали по уровню любым летним Олимпийским играм. По многим параметрам эти Игры могут служить примером и для летних Олимпийских игр. Знаю, что сейчас наш опыт изучают.

Таковы наши спортивные результаты. Мы одерживаем большие победы на международных соревнованиях, чемпионатах мира, Олимпийских играх, в то же время можем организовать любое крупномасштабное международное соревнование. Хочу также еще раз напомнить, что на подготовку Европейских игр у нас было всего два года. Работу, осуществляемую годами, возможно, в течение 7-8 лет, мы проделали за два года. В связи с этими Играми была создана и капитально отремонтирована самая современная спортивная инфраструктура Баку. Сегодня наши спортивные сооружения служат народу, спортсменам. Новый грандиозный Олимпийский стадион, Дворец водных видов спорта, Стрелковый центр, другие отремонтированные спортивные объекты отвечают сегодня самым высоким стандартам, мы и в будущем можем проводить любое международное спортивное соревнование.

Конечно, Европейские игры оказали позитивное влияние и на пропаганду нашей страны, мы и после этого предприняли необходимые шаги для проведения в Баку международных мероприятий.

Проведение в этом году впервые соревнований Формула-1 еще раз продемонстрировало могущество нашей страны. Потому что проводить соревнование Формула-1 дано не каждой стране, не каждая страна может взять на себя такую ответственность, это трудно. Мы же успешно провели и эти соревнования. Проведение соревнований Формула-1 в Азербайджане имеет исключительное значение для популяризации нашей страны. Эти соревнования, аудитория которых составляет пятьсот миллионов зрителей, отслеживали на всех континентах, весь мир увидел красоту нашего города, гостеприимство людей. Неслучайно мы предусматривали, планировали, что после этих соревнований число приезжающих в нашу страну туристов возрастет в разы, и возросло. Число туристов, приезжающих в Азербайджан из некоторых стран, увеличилось в 30-40 раз, и этот процесс продолжается. Потому что сегодня Азербайджан известен в мире как могущественная страна, обладающая самой современной инфраструктурой, самым замечательным сервисом, страна, где обеспечивается безопасность. Синтез всех этих факторов превратил Азербайджан в очень привлекательную страну для иностранных туристов. Если добавить к этому прекрасный климат, замечательную кухню, исторические памятники, 9 климатических поясов, то еще раз можно убедиться в том, что мы действительно счастливые люди, потому что живем в такой прекрасной стране и делаем ее еще более красивой.

Поэтому значение соревнований Формула-1 будет проявляться еще годами. Доход от туризма укрепляет экономику страны, служит открытию новых рабочих мест и обеспечивает экономическую диверсификацию.

В следующем году мы будем проводить Исламские игры солидарности, и это очень символично. В одной стране, в одном городе в течение двух лет проводятся и Европейские, и Исламские игры. Это демонстрирует наши намерения, так как спортивные соревнования, в том числе Европейские игры, были не просто спортивным мероприятием, это был праздник дружбы, проявление солидарности.

Как вам известно, нынешний год был объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма», в течение года проведены многочисленные важные мероприятия. Проведение в Азербайджане Исламских и Европейских игр еще раз пропагандирует и воспевает идеи мультикультурализма. Уверен, что мы проведем на самом высоком уровне и Исламские игры, у нас есть опыт, а до начала Игр остается примерно 6 месяцев. Вся основная подготовительная работа, можно сказать, проделана. Конечно, расходы на эти Игры находятся на очень низком уровне, так как у нас есть вся инфраструктура, высокие организаторские способности. Уверен, что участвующие в этих соревнованиях спортсмены покинут Баку с самыми приятными впечатлениями.

Недавно в Баку была проведена Всемирная шахматная олимпиада, которая является вторым после летних Олимпийских игр престижным мероприятием по количеству стран. Мы уже известны в мире как спортивный центр. В то же время, если в ряде случаев в той или иной стране по каким-либо причинам не могут провести чемпионат, чемпионат мира, то обращаются к Баку – недавно такое было, – и мы очень оперативно, без всякой дополнительной подготовки можем провести в Азербайджане этот чемпионат. То есть это реальный факт уже и для международных спортивных структур, международных федераций, они это знают. Если где-то есть проблема, они знают, что могут обратиться к нам, и мы, конечно, в короткое время на самом высоком уровне проведем любое соревнование. Это – реальность, которую создали мы сами, никто нам не помогал. Напротив, все эти годы некоторые антиазербайджанские круги пытались бросить тень на наши успехи, запятнать нас, оклеветать. Но все это не имело никакого влияния, так как результат налицо, и азербайджанский народ всегда демонстрирует солидарность. Мы всегда вместе в деле защиты наших национальных интересов, и эта общественная поддержка, конечно, облегчает и мою работу. Мы всегда выражаем, высказываем свою принципиальную позицию по любому вопросу. Наше дело правое. Об этом свидетельствуют наши спортивные успехи, достижения в других сферах.

Конечно, в основе этих успехов лежат профессионализм, самоотверженность спортсменов, профессионализм тренеров. Одновременно проводится государственная политика. Развитие спорта является нашей государственной политикой, процесс создания спортивной инфраструктуры продолжается. В регионах создано более 40 современных олимпийских спортивных комплексов. В следующем году в Абшеронском и Агджабединском районах откроются два олимпийских спортивных комплекса. Продолжается строительство еще нескольких спортивных комплексов. Мы и в предстоящие годы будем продолжать работу в этом направлении, чтобы в каждом районе были созданы самые современные условия для занятий спортом. Сегодня в большинстве наших городов такие возможности есть, а там, где их нет, они будут.

Мы всегда должны держать в центре внимания массовость спорта, потому что нам, конечно, нужны спортивные результаты, победы. В то же время, нам нужна здоровая молодежь. Каждый молодой человек должен заниматься спортом. Надо стараться, чтобы не оставалось молодежи, не занимающейся спортом, так как каждый человек, занимающийся спортом, видит прекрасные результаты этого в своей жизни, физическом, морально-психологическом состоянии. Спортсмены – это люди, здоровые как физически, так и морально, патриоты. Они пропагандируют Родину. Это наши послы. Они выступают под флагом Азербайджана. Поэтому дух патриотизма в них очень высок, есть и физическая сила. Принимаются меры для того, чтобы дети и подростки занимались спортом во всех секциях. Мы расширяем географию и должны постараться, чтобы привычка заниматься спортом приобрела массовый характер.

Нынешний год подходит к концу. Хочу еще раз отметить, что в этом году мы одержали много спортивных побед. Уверен, что спортсмены будут радовать нас победами и в следующем году. Поздравляю всех спортсменов, спортивных специалистов Азербайджана с наступающим Новым годом, Днем солидарности азербайджанцев мира и желаю вам новых успехов. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45