Речь Ильхама Алиева на азербайджано-чешский бизнес-форум

17 мая 2011, 21:10
Речь Ильхама Алиева на азербайджано-чешский бизнес-форум

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Я еще раз приветствую господина Президента в Азербайджане. Сегодня мы собрались на очень важном мероприятии в рамках визита Президента Чешской Республики в нашу страну, на бизнес-форуме. Уверен, что результаты бизнес-форума будут те, которых мы ожидаем, и они будут в русле тех отношений, которые складываются между нашими странами.

Визит Президента Чешской Республики в нашу страну – важное событие, я бы сказал, исторического характера, потому что это первый визит. И на таком высоком уровне за все годы сотрудничества между нашими странами осуществляется впервые визит Президента, официальный визит. Хотя были и до этого визиты высоких руководителей, но официальный визит Президента, конечно, имеет особое значение. И визит проходит очень успешно.

Мы провели очень плодотворные переговоры сегодня утром и обсудили очень широкий спектр вопросов, в том числе сотрудничество в экономической сфере, контакты между бизнес-структурами наших стран. И сегодня мы, я считаю, должны дать важный сигнал бизнес-структурам, чтобы более тесно сотрудничать. Бизнес-сообщества всегда очень чутко реагируют на политические нюансы, и должен сказать, что политические отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Между нашими странами не существует никаких проблем. Но существует взаимное желание развивать отношения и укреплять сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках сотрудничества между Азербайджаном и европейскими институтами. Поэтому, имея такую солидную политическую базу, я думаю, бизнес должен также сказать свое слово. Определенные успехи уже есть, и то, что господина Президента сопровождает делегация бизнесменов – показатель взаимного интереса между нашими бизнес-группами. Думаю, что сегодня во время работы форума уже была дана презентация экономических достижений Азербайджана, а также возможностей, с тем, чтобы была более полная картина того, что происходит в нашей стране, как трансформируется экономика, какие реформы мы осуществляем.

Для нас экономическая независимость была основой нашей независимости. Мы стали независимыми менее чем 20 лет назад. В этом году мы будем торжественно отмечать 20-летие восстановления независимости страны. За эти годы было сделано немало для того, чтобы Азербайджан нашел свое место на мировой карте как динамично развивающаяся страна с развитой инфраструктурой и открытой экономикой. Мы все в свое время жили в определенной политической системе, в системе планового хозяйства, социализма. И в нашем случае доля частного сектора в экономике была равна нулю. Сегодня же частный сектор составляет более 80 процентов экономики Азербайджана, проведены кардинальные экономические реформы. Созданы хорошие условия для бизнеса, и мы стараемся каждый год делать дополнительные шаги для того, чтобы снижать бюрократические барьеры и препятствия, чтобы бизнесу было лучше.

Мы сумели создать благоприятный инвестиционный климат, привлекли крупные инвестиции со всего мира. В основном, это инвестиции развитых стран. И в основном они в первые годы были вложены в нефтегазовый сектор. Это было естественно, потому что Азербайджан в начале 1990-х годов представлял интерес с экономической точки зрения только лишь как обладатель энергоресурсов. Наша задача состояла в том, чтобы трансформировать этот интерес в инвестиции в ненефтяной сектор экономики. Для этого мы должны были представить себя как надежного партнера, с тем, чтобы иностранные инвесторы знали, что инвестиции здесь защищены и государство выполняет все взятые на себя обязательства. Для этого основные наши коммерческие контракты были обсуждены также в парламенте и приняты в качестве закона. Я думаю, это один из редких случаев в мировой истории, когда коммерческое соглашение, крупный инвестиционный проект обретает форму закона. Это было сделано для того, чтобы была полная гарантия у инвесторов, что мы никогда не нарушим свои обязательства. И нам удалось завоевать доверие, нам удалось привлечь крупные инвестиции - они измеряются десятками миллиардов долларов, и тем самым создать благоприятный инвестиционный климат. На протяжении многих лет Азербайджан лидирует на постсоветском пространстве по такому показателю, как прямые иностранные инвестиции на душу населения.

Крупные вложения в энергетику, во–первых, позволили нам накопить финансовые ресурсы. Одновременно страна заработала хорошую репутацию в мировых экономических кругах. И, в-третьих, нам удалось привлечь инвестиции в те секторы экономики, которые для нас являются первоочередными, а именно, ненефтяной сектор, сельское хозяйство, инфраструктура, транспорт, туризм. И во многом благодаря нашей политике диверсификации для нашей страны резкое падение цен на нефть, которое мы наблюдали несколько лет назад, прошло практически незаметно. Хотя для страны, которая имеет основной доход от реализации нефти, падение цен в 4-5 раз было большим испытанием. Но даже в 2008, 2009 и 2010 годах, в годы мирового экономического кризиса наша экономика росла.

Сегодня уже заложены прочные основы диверсифицированной экономики Азербайджана, и мы сейчас концентрируемся именно на этом. Мы уделяем большое внимание развитию современных технологий. Нам очень важно, чтобы продукция, которая производится в нашей стране, соответствовала международным стандартам и была экспортно-ориентированной. Одновременно мы осуществляем политику по максимальному самообеспечению, и в том числе продуктами сельского хозяйства, так как вопросы продовольственной безопасности сейчас имеют важное значение.

В следующем году первый азербайджанский телекоммуникационный спутник будет выведен на орбиту, и Азербайджан становится страной с космической индустрией. Также очень много вкладывается в современные информационные технологии, развивается сеть пользователей Интернет, по этому показателю мы находимся в нашем регионе на первом месте.

Очень много инвестиций вкладывается в сектор туризма, и мы намерены использовать и уже используем нашу географию и природные условия для привлечения туристов. В этом году только в городе Баку будут открыты 6 новых пятизвездочных отелей мирового уровня, и это также показатель того, что мировые бренды рассматривают Азербайджан как страну, где можно и нужно инвестировать, а самое главное, верят в будущее нашей страны. Мы сторонники долгосрочных инвестиций, сторонники создания долгосрочных партнерских отношений и с этой целью осуществляем радикальные и очень важные экономические реформы.

Конечно же, без политических реформ экономические реформы могут дать эффект только в краткосрочной перспективе. Поэтому мы в сфере политических реформ ведем очень последовательную политику. Мы установили очень конструктивные отношения с европейскими структурами, уже 10 лет являемся членами Совета Европы, работаем с Европейским Союзом по программе «Восточное партнерство». И намерены и дальше модернизировать нашу страну и превратить Азербайджан в развитую страну. Для этого, я считаю, что у нас есть все возможности. Во-первых, государственная политика, программа, государственная поддержка частному бизнесу, предпринимательству, образованная молодежь и формирующийся уже мощный средний класс, а также природные ресурсы и финансовая независимость, что также немаловажно.

На первом этапе развития наших нефтяных проектов, я помню, в зарубежной прессе очень было много дискуссий о том, что экономика Азербайджана будет развиваться односторонне, что у нас будет Dutch disease – голландская болезнь – в экономике и доходы от нефти не принесут нужного результата. Но наша политика и правильное использование энергоресурсов привели к тому, что сегодня уже никто не говорит о голландской болезни, а сегодня говорят уже об экономическом развитии нашей страны.

За последние семь лет валовой внутренний продукт в Азербайджане вырос почти что в три раза. Промышленность выросла тоже почти что в три раза. Уровень бедности упал в пять раз. И это показатели того, как рыночная экономика и социальные вопросы решаются, как бы дополняя друг друга. Мы осуществили крупнейшие инфраструктурные проекты - коммуникационные, транспортные. Мы осуществили крупнейшие нефтегазопроводные проекты, и сегодня азербайджанская нефть, в том числе, поступает и на рынок Чешской Республики, что, уверен, тоже способствует диверсификации поставок и экономическому развитию.

Мы сегодня разрабатываем одно из самых крупных газовых месторождений в мире – Шахдениз, которое имеет запасы более одного триллиона кубометров. А в целом, доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 триллиона кубометров. Но я уверен, что эти запасы будут расти, потому что мы еще находимся в стадии разведки новых месторождений, и газовый потенциал Азербайджана будет играть важную роль в обеспечении энергобезопасности наших стран-партнеров.

Мы имеем сегодня диверсифицированные пути доставки наших энергоресурсов на мировые рынки. Существуют три нефтепровода и четыре газопровода, которые транспортируют наши энергоресурсы по всем направлениям – и на север, и на запад, и на юг. Тем самым, мы чувствуем себя достаточно уверенно в связи с тем, что не зависим от одного маршрута поставки. Таким образом, диверсификация обеспечена полностью. И мы понимаем потребителей, которые также стремятся диверсифицировать источники поставок энергоресурсов. Поэтому координация усилий между производителями и потребителями, баланс интересов и диверсификация, а также свободная конкуренция являются тем, к чему мы стремимся.

В нашей стране и дальше будут осуществляться все необходимые реформы. Мы реализуем крупную программу регионального развития, и развиваются не только Баку, а, в первую очередь, наши регионы. За последние семь с небольшим лет благодаря программе регионального развития в Азербайджане было создано более 900 тысяч новых рабочих мест, и подавляющее большинство этих рабочих мест в регионах.

Мы создали Азербайджанскую инвестиционную компанию, - наверняка об этом уже здесь сегодня было сказано, - являющуюся соинвестором в тех проектах, которые важны для нашей экономики. И я хочу воспользоваться этой возможностью и пригласить бизнесменов из Чешской Республики быть нашими партнерами, участвовать в проектах в качестве инвесторов, либо контракторов, и уверен, что для этого есть все возможности.

Также хотел бы воспользоваться случаем и поблагодарить банки вашей страны за финансирование важных инфраструктурных проектов, которые осуществляются в нашей стране, и надеюсь, что это сотрудничество будет дальше успешно продолжаться.

Таким образом, я хочу еще раз поприветствовать наших дорогих друзей и выразить надежду, что и визит, и бизнес-форум будут иметь хорошие результаты, и мы еще часто будем встречаться.

Благодарю за внимание.

НОВОСТИ Мероприятия 26 апреля 2024
11:25
Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине

26 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического...

26 апреля 2024, 11:25