Президенты Азербайджана и Чехии выступили с заявлениями для прессы

17 мая 2011, 12:20
Президенты Азербайджана и Чехии выступили с заявлениями для прессы

По завершении церемонии подписания азербайджано-чешских документов Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Чехии Вацлав Клаус выступили с заявлениями для печати.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости, дамы и господа!

Еще раз говорю: Добро пожаловать. Это Ваш первый официальный визит в нашу страну. Уверен, что визит будет иметь позитивные результаты. Мы провели широкие обсуждения по темам двусторонней повестки дня, региональным вопросам, в том числе сотрудничеству между Европейским Союзом и Азербайджаном. Между сторонами есть взаимопонимание на высоком уровне. Успешно развиваются политические отношения между нашими странами.

Официальный визит Президента Чешской Республики в Азербайджан является показателем усиливающегося политического диалога и создает хорошие возможности для развития отношений в других сферах. Обе стороны проявляют большой интерес к развитию экономических связей. Сегодня мы примем участие в чешско-азербайджанском бизнес-форуме. Мне известно, что господина Президента сопровождает представительная делегация чешских бизнесменов. Уверен, что деловые круги получат большие возможности для совместной работы, изучат возможности инвестирования и реализации совместных проектов.

Наши отношения имеют и региональное измерение. Партнерство между Европейским Союзом и Азербайджаном также является частью наших двусторонних отношений. Мы весьма признательны чешской стороне за поддержку партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном. В настоящее время мы принимаем участие в Программе «Восточное партнерство» и надеемся, что благодаря этой программе отношения между Европейским Союзом и Азербайджаном станут более тесными.

Энергетическое сотрудничество является частью нашей двусторонней повестки дня. Очень рады, что углеводородные ресурсы Азербайджана уже поставляются на рынок Чешской Республики. Надеемся, что в предстоящие годы это сотрудничество будет расти. В настоящее время мы экспортируем нефть, но в будущем частью наших двусторонних отношений станет и сотрудничество в газовом секторе. В особенности, если учесть, что в начале этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном была подписана Совместная декларация о Южном газовом коридоре. Энергетическая безопасность Европы и энергетическое сотрудничество с Европой – вопросы, которые постоянно находятся в повестке дня партнерства между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Сегодня мы обсудили также региональные вопросы, в том числе вопросы регионального сотрудничества и безопасности. Я проинформировал господина Президента об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и процессе переговоров. Вот уже много лет азербайджанские территории находятся под оккупацией. В результате политики этнической чистки против азербайджанцев один миллион азербайджанцев оказались в положении беженцев, уже 20 лет 20 процентов нашей территории находятся под оккупацией. Резолюции Совета Безопасности ООН требуют безоговорочного и безотлагательного вывода армянских вооруженных сил с наших территорий. Четыре резолюции Совета Безопасности остаются невыполненными. Аналогичны по стилю и сути постановления ОБСЕ, резолюции Европарламента, Совета Европы и других международных организаций. Конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права, территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. После этого в регионе утвердится мир. Хочу повторить, что я проинформировал господина Президента о процессе переговоров. Я выразил надежду, что конфликт должен быть урегулирован на основе норм международного права.

В целом, хочу отметить, что отношения между нашими странами очень позитивны. Наши отношения развиваются в духе очень сильного партнерства. Уверен, что визит господина Президента и итоги визита усилят это партнерство, мы добьемся еще большего развития партнерства и дружбы. Господин Президент, еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Заявление Президента Чехии Вацлава Клауса

- Господин Президент!

Дамы и господа!

Благодарю за предоставленное мне слово. Господин Президент, я признателен за Ваше приглашение. Это мой первый визит в Вашу страну в качестве Президента Чешской Республики.

Президент Вацлав Клаус подчеркнул, что полностью разделяет мнение главы Азербайджанского государства о том, что отношения между двумя странами находятся на хорошем уровне и носят дружественный характер. Отметив, что это отчетливо проявилось и в ходе проведенных переговоров, он сказал:

- Я просто хочу повторить, что своим визитом в Вашу страну ясно даю понять азербайджанскому и чешскому народам, что мы чрезвычайно заинтересованы в расширении азербайджано-чешских, чешско-азербайджанских связей во всех областях, в том числе в политической, экономической, культурной сферах. Это – основная цель и интерес моего трехдневного визита.

Господин Президент, мы приехали сюда с открытой душой. Мы приехали сюда, чтобы лучше узнать, понять Вашу страну.

Отметив, что ему известно об успехах, достигнутых Азербайджаном в последние годы, глава Чешского государства подчеркнул, что доволен возможностью увидеть развитие не только в Баку, но и регионах. Излагая свое мнение и по ряду вопросов, связанных с дальнейшим развитием азербайджано-чешских отношений, Президент Вацлав Клаус сказал:

- Нам известно о болезненном конфликте с Арменией, и мы хотим оказать, хоть и небольшую, помощь его урегулированию. Мы также уделяем особое внимание последней Программе Европейского Союза «Восточное партнерство». Чешская Республика является одним из инициаторов этой идеи. Два года назад в Праге состоялась встреча, связанная с Программой «Восточное партнерство», в то время мы провели там встречу. Господин Президент, тогда я Вам обещал, что совершу визит, и вот сегодня я здесь. Мы искренне желаем Саммита Восточного партнерства, который планируется провести в конце этого года в Варшаве. Надеюсь, что это мероприятие позволит добиться еще большего развития отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Господин Президент, могу заверить Вас в том, что мы заинтересованы в отношениях между нашими странами, а также связях между Европой и Азербайджаном.

Большое спасибо. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12