Ильхам Алиев ознакомился с работой, проведенной в рамках проекта реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Бейляган

12 ноября 2016, 14:35
Ильхам Алиев ознакомился с работой, проведенной в рамках проекта реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Бейляган

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работой, проведенной в рамках проекта реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Бейляган.

Председатель ОАО «Азерсу» Горхмаз Гусейнов проинформировал главу государства о том, что проект реконструкции систем снабжения питьевой водой и канализации города Бейляган уже завершен. Проект, реализуемый в рамках «Инвестиционной программы водоснабжения и канализации», финансируемой Правительством Азербайджана и Азиатским банком развития, рассчитан на улучшение пользования 24,3 тысячи человек в городе Бейляган услугами водоснабжения и канализации с учетом перспективного развития до 2035 года. В рамках проекта, наряду с городом Бейляган, предусматривается также подача питьевой воды в села Ашиглы, Шафаг и Алиназарли с населением 7 тысяч человек. В целом, проектом воспользуются 31 тысяча 300 жителей.

Было сообщено, что реализация проекта началась в 2012 году и осуществлялась поэтапно. На первоначальном этапе в целях обеспечения города Бейляган и прилегающих сел питьевой водой близ села Алиназарли были пробурены 5 субартезианских скважин общей производительностью 95 литров в секунду. На территории, где находятся скважины, построены два водохранилища, хлораторное здание и насосная станция. От водного источника до города Бейляган проложен магистральный трубопровод протяженностью 8,6 километра, в городе также отремонтированы два имеющихся резервуара для воды общей вместимостью 4000 кубометров.

Было отмечено, что на втором этапе проекта в городе Бейляган были реконструированы сети питьевой воды и канализации. С этой целью создана 91,5-километровая сеть питьевой воды, подключенная к 5846 адресам, абоненты обеспечены счетчиками. В городе установлены 413 пожарных гидранта. Благодаря новой системе водоснабжения обеспечена круглосуточная подача питьевой воды в город. В рамках проекта в городе Бейляган построена 75-километровая канализационная сеть и коллектор протяженностью 1,7 километра. Обеспечено подключение к городской канализационной сети 5120 адресов. Таким образом, строительство сетей питьевой воды и канализации Бейляганского района завершено.

Было сообщено, что в соответствии с проектом также построено новое административное здание для Бейляганского водоканального управления, отвечающее современным стандартам. В здании, площадь которого составляет 700 квадратных метров, создан уголок Гейдара Алиева, установлен бюст великого лидера. Здесь созданы отвечающие современным стандартам лаборатория, конференц-зал, рабочие кабинеты и кафе. Кроме того, в здании будут функционировать бухгалтерия, диспетчерская и клиентская службы. На очередном этапе проекта в целях очистки и обезвреживания сточных вод предусматривается строительство очистной установки производительностью 10 тысяч кубометров в сутки.

Было отмечено, что до реализации нового проекта существующая в Бейлягане инфраструктура не позволяла удовлетворять спрос потребителей, потому что системы питьевой воды и канализации города были созданы в 1960-1970-х годах. 50-километровая сеть питьевой воды охватывала только одну часть города и ее эксплуатационный срок истек. До реализации нового проекта около 8 тысяч человек из 15-тысячного населения, проживающего в городе Бейляган, или приблизительно 53 процента, обеспечивались водой в централизованном порядке по графику.

Было сообщено, что «Инвестиционная программа водоснабжения и канализации», финансируемая правительством Азербайджана совместно с Азиатским банком развития, предусматривает реконструкцию систем снабжения питьевой водой и канализации в городах Гейчай, Агдаш, Бейляган и Агджабеди. В рамках данного проекта в 2015 году в городе Гейчай завершилось строительство водной и канализационной сетей, продолжается сооружение водоочистной установки. В городе Агдаш строительство сетей питьевой воды и канализации находится на стадии завершения. По реконструкции же систем снабжения питьевой водой и канализации города Агджабеди был проведен тендер, подписан подрядный договор и проводится подготовка к строительным работам.

Затем Президент Ильхам Алиев нажал на кнопку, означающую подачу питьевой воды в город Бейляган.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12