Ильхам Алиев принял участие в церемонии в Баку по случаю праздника Победы – 9 мая

09 мая 2011, 12:40
Ильхам Алиев принял участие в церемонии в Баку по случаю праздника Победы – 9 мая

В Баку состоялась торжественная церемония по случаю 66-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Азербайджанский народ внес большой вклад в историческую Победу над фашизмом. Азербайджан отправил на фронт более 640 тысяч своих сыновей и дочерей. Почти половина из них погибла в боях. За героизм, проявленный во время этой страшной войны, свыше 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.

Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина, а сотни наших соотечественников сражались в составе партизанских отрядов.

Сформированные из азербайджанских призывников и добровольцев 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии проявили в боях невиданные мужество и отвагу, золотыми буквами вписав свои имена в историю.

Незаменимым был вклад в славную Победу и нефтяного Баку. Три четверти добываемой в Советском Союзе в годы войны нефти, 85-90 процентов производимых авиационного бензина и высококачественных моторных масел приходились на долю Азербайджана. Абсолютное большинство танков и самолетов советской армии, сыгравшей решающую роль в обеспечении Победы на фашизмом во Второй мировой войне, работали на топливе, отправляемом бакинскими нефтяниками.

Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев во все периоды пребывания у власти с большим вниманием и заботой относился к проблемам ветеранов войны. Эту политику великого лидера продолжает и Президент Ильхам Алиев. Наглядным примером этой заботы стало оказание в канун праздника единовременной материальной помощи участникам войны, их семьям согласно Распоряжению главы государства.

Историческая отвага сынов Азербайджана , прошедших славный боевой путь в годы Второй мировой войны, заслуги тех, кто самоотверженно трудился в тылу, никогда не сотрутся из памяти, будут служить настоящим примером патриотизма молодому поколению.

Ветераны войны, представители общественности, жители столицы, собравшиеся у памятника одному из выдающихся полководцев Великой Отечественной войны, отважному сыну нашего народа, генерал-майору танковых войск, дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, с уважением и почетом встретили Президента Ильхама Алиев.

Здесь был выстроен почетный караул.

Глава государства тепло приветствовал ветеранов войны, поздравил каждого из них с праздником Победы.

Подойдя к ветеранам, преодолевшим тяжелые и сложные испытания 1941-1945 годов, Президент Азербайджана поинтересовался их проблемами и заботами. Напомнив о внимании и заботе, которую проявлял о них общенациональный лидер Гейдар Алиев, ветераны выразили глубокую признательность продолжающему его политический курс Президенту Ильхаму Алиеву. Они подчеркнули, что и дальше будут поддерживать главу государства, который трудится во имя всестороннего развития страны.

Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с ветеранами Второй мировой войны.

Глава государства возложил венок к памятнику дважды Герою Советского Союза Ази Асланову, почтил память мужественного полководца, отважных сынов азербайджанского народа, проявивших немыслимый героизм во Второй мировой войне.

Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Верховным Главнокомандующим.

Х Х Х

В церемонии приняли участие председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo