Ильхам Алиев принял участие в презентации беспилотного летательного аппарата «Zərbə»

21 сентября 2016, 10:00
Ильхам Алиев принял участие в презентации беспилотного летательного аппарата «Zərbə»

Состоялась презентация беспилотного летательного аппарата «Zərbə», обладающего современной разведывательной базой элементов и тактической разрушительной атакующей системой. Аппарат изготовлен на предприятии «AZAD Sistemlər» Производственного объединения «Şərq» Министерства оборонной промышленности.

В мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В начале глава государства возложил цветы к установленному перед предприятием памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Министр оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе.

Благодаря вниманию и заботе главы государства широкий размах получили приобретение и научно-техническое применение оборудования и технических средств специального назначения. Это заложило основу для повышения эффективности производственного процесса на предприятии. Было отмечено, что  на предприятиях Министерства оборонной промышленности, наряду с производством иной продукции военного назначения, продолжается последовательная планомерная работа в области создания, производства, а также технического обслуживания беспилотных летательных аппаратов различного класса с тактико-техническими параметрами. По окончании опытно-конструкторских работ осуществляется производство продукции. В том числе проводится работа по производству беспилотных летательных аппаратов в соответствии с технологическими процессами.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с беспилотным летательным аппаратом «Zərbə».

Глава государства посмотрел фильм о производимой на предприятии продукции.

Было отмечено, что части для производства изделий на первоначальном этапе готовятся из композитных материалов в соответствии с размерами конструкции. Затем изготовленные в специальных формах части проверяются,  передаются в сборочный цех и начинается процесс монтажа. На установке размещается миниоптическая камера  специального слежения. Аппарат, обладая специальной электронной системой защиты, устойчив к средствам электронных помех. В случае нарушения спутниковой связи GPS аппарат способен самостоятельно выполнить боевое задание. Производством продукции занимаются национальные кадры, прошедшие специально учебно-образовательный курс по различным специальностям. После специальных тестовых проверок беспилотные летательные аппараты передаются в распоряжение Вооруженных Сил.

В последние годы инженеры предприятия провели научно-технические изыскания в области создания совершенно нового класса БПЛА, в результате чего началось производство более совершенной продукции. Новые БПЛА «Zərbə» способны отслеживать врага и наносить по нему удар в любое время суток и в любых погодных условиях. Кроме того, новый аппарат, обладающий взрывной силой, осколочно-фугасным противопехотным действием, эффективен против различной техники и живой силы. Аппарат установлен на специальной мобильной бронемашине «К1- Zərbə», оснащенной специальным оборудованием для выполнения операций и обладающей высокой проходимостью, и способен  в любой момент нанести врагу сокрушительный удар. В истекший период на предприятии было проведено техническое обслуживание мини БПЛА различного класса; после приведения их в исправное состояние и сдачи боевые позиции постоянно находятся под оперативным контролем.

Было отмечено, что во время апрельских событий 2016 года предприятие перешло на непрерывный режим работы, в короткий срок БПЛА различных типов были отремонтированы и отправлены в боевую зону.

Глава государства был проинформирован о беспилотных летательных  аппаратах наблюдательно-разведывательного характера «Orbitr 4» и «Orbitr 3», которые будут производиться на предприятии.

Президент Ильхам Алиев оставил подпись на крыле беспилотного летательного аппарата, изготовленного для хранения в музее Министерства оборонной промышленности.

Было отмечено, что после проведения специального отбора к организованным на предприятии курсам были привлечены около 70 курсантов из числа военнослужащих по БПЛА Министерства обороны. Курсантам, успешно окончившим учебно-образовательные курсы, выданы сертификаты по различным специальностям. В настоящее время они,  управляя БПЛА, в любое время суток – днем и ночью контролируют все действия врага и могут выполнить любое задание.

Не довольствуясь достигнутыми результатами, коллектив предприятия в целях исполнения новых задач в области повышения обороноспособности нашей страны продолжает работу над научно-техническими и конструкторско-технологическими проектами.

В заключение глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45