Заявления Президентов Азербайджана и Украины для прессы

28 апреля 2011, 17:05

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Глубокоуважаемый Виктор Федорович!

Уважаемые гости, дамы и господа!

От всей души, Виктор Федорович, приветствую Вас в Азербайджане. Это Ваш первый визит в нашу страну в качестве Президента Украины. Я рад тому, что визит проходит очень успешно, и проведенные сегодня переговоры, обмен мнениями еще раз свидетельствуют о том, насколько близки наши страны и народы и насколько близки позиции наших стран.

Между нашими странами традиционно складывались очень дружественные отношения. Сегодня эти отношения переживают новый этап своего развития, они наполнены конкретикой, их отличает динамизм и взаимное стремление развивать наши отношения по всем направлениям.

В политическом плане существует очень активный диалог. Мы находимся в постоянном контакте, и обмен взаимными официальными визитами также свидетельствует о высоком уровне политического взаимодействия между нашими странами. Также я с большой теплотой вспоминаю свой официальный визит в Украину в конце прошлого года. Естественно, взаимные визиты способствуют сближению наших стран. Мы также активно сотрудничаем и поддерживаем друг друга в международных организациях, в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, СНГ и других международных организациях наше сотрудничество имеет большую важность.

Сегодня мы обсудили очень широкую повестку дня экономического, политического взаимодействия. Я проинформировал Президента Украины о состоянии переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Хочу выразить благодарность Украине за принципиальную позицию по урегулированию конфликта, что нашло свое отражение и в подписанном сегодня совместном заявлении, где говорится, что конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права, с учетом принципов территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ государств.

Мы сегодня на Совете президентов также обсудили экономическую часть наших отношений, увидели хорошие цифры, результаты, рост товарооборота. Стремительный рост товарооборота вселяет, конечно же, большой оптимизм и надежду.

Также существуют уже инвестиционные проекты, которые осуществляются нашими компаниями. Уверен, что в ближайшее время их объем будет расти.

Сотрудничество в военно-технической сфере также имеет традиционный формат. Сегодня мы выходим на новый качественный уровень, расширяем направления сотрудничества в этом важном сегменте экономики. Уверен, что те наработки, которые сегодня есть, позволят очень активно развивать взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество, которое также подразумевает и совместные разработки, и совместное производство.

Важной частью наших отношений является сотрудничество в энергетической сфере. Здесь дела идут у нас очень успешно. Можно только посмотреть статистику прошлого года по объемам поставок нефти и нефтепродуктов из Азербайджана в Украину, чтобы увидеть насколько стремителен этот рост. В районе 1,5 миллиона тонн азербайджанской нефти было транспортировано в Украину только в прошлом году. Это новый проект, и этот проект - результат активного и очень эффективного сотрудничества между нашими странами. На протяжении многих лет вопрос постоянно находился в стадии дискуссии. Сегодня он уже нашел свое конкретное решение.

В январе этого года между нами, двумя президентами, был также подписан документ о транспортировке азербайджанского сжиженного газа на территорию Украины. Этому проекту мы придаем большое значение, и сегодня идут консультации на эту тему. Мы располагаем большими газовыми ресурсами и стремимся диверсифицировать географию наших поставок, что также, я думаю, представляет интерес для наших украинских партнеров.

Иными словами, сегодняшние обсуждения и результаты заседания Совета президентов очень и очень впечатляющие. Они, опять же говорю, конкретные, прагматичные, реалистичные и основаны на прочных политических и гуманитарных связях.

Мне очень приятно принимать нашего друга Виктора Федоровича Януковича в нашей стране. Я вспоминаю последний Ваш визит в нашу страну, когда Вы были премьер-министром. Прошло уже пять лет. Но все эти годы мы поддерживали связи, отношения. Сегодня эти отношения способствуют во многом укреплению отношений между нашими странами.

Еще раз, Виктор Федорович, добро пожаловать.

Заявление Президента Украины Виктора Януковича

- Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Уважаемые члены делегаций Украины, Азербайджанской Республики!

Только что закончилось очередное, третье заседание Совета президентов Азербайджанской Республики и Украины. До этого мы с Ильхамом Гейдаровичем обсуждали многие вопросы вдвоем в формате тет-а–тет. Нам удалось практически весь этот спектр вопросов, о которых сейчас сказал Ильхам Гейдарович, обсудить очень подробно, обсудить механизмы реализации наших совместных планов. Я хочу сказать: меня от всей души радует обновленный вид Баку, Ильхам Гейдарович. Как только мы приехали в Баку, - у нас была возможность обменяться мнениями с нашими коллегами, потому что большинство здесь присутствующих, так же, как и я, пять лет не были здесь, - мы увидели, что налицо тот прогресс, о котором говорится в различных информационных сообщениях, статистических изданиях, свидетельствующих о том, что экономика Азербайджана из года в год имеет очень высокие темпы роста. И для нас это яркий пример того, как эффективно может работать система государственного управления, которая не терпит никаких резких внутриполитических и внешнеполитических изменений. То есть стабильность – это основа развития государства.

Мне, конечно, очень приятно, что одной из составляющих этой стабильности является также политика Азербайджана по отношению к Украине. Эти традиции начинались еще с Гейдара Алиева, который в тяжелые годы для Украины, когда Украине было очень тяжело, протянул руку помощи. Тогда, в 90-е годы, Азербайджан помог Украине получить горюче-смазочные материалы, которых у нас не было, и мы обеспечили наши сельскохозяйственные работы топливом и, в целом, дали стране, как говорится, глоток кислорода. Украинский народ это помнит, и светлая память Гейдару Алиеву.

Традиции, которые заложены в отношениях между нашими странами, продолжаются. Но мы, наверное, были бы не правы, если бы сейчас, действительно имея сегодня такой колоссальный потенциал наших стран, не ставили задачи значительно поднять уровень экономики, которая является основой улучшения жизни людей наших стран.

Конечно, тот товарооборот, который был в прошлом году, беспрецедентен за все годы независимости наших стран. В этом году Украина будет праздновать 20-летие своей независимости, Азербайджан – тоже. И мы показали яркий пример в прошлом году, товарооборот вышел на такой уровень, что Украина сейчас заняла второе место в Азербайджане. Я об этом говорю сегодня уже во второй раз. Нам это приятно. И, конечно, очень важно, что то, о чем мы с Вами договорились, мы сделали, выполнили. Наконец-то, заработал нефтепровод Одесса-Броды. Да, нам, конечно, не хватает его продолжения до Балтийского моря. Мы должны, наверное, подумать совместно, как эту задачу решить в ближайшее время, и мы обсуждали этот вопрос с Ильхамом Гейдаровичем. Мы будем работать над тем, чтобы этот нефтепровод дошел до Балтийского моря. Я не буду говорить о деталях наших планов, но мы прекрасно понимаем, что те возможности, которые у нас сейчас есть, мы обязаны совместно реализовать.

Ильхам Гейдарович меня фактически, как говорят, лишил возможности сказать о многих других вопросах, потому что о многом он сказал. Я могу только добавить, что наши совместные инвестиционные проекты, которые мы договорились осуществлять совместно, они будут реализовываться 50 на 50. Финансирование этих проектов предусматривается совместное. А это значит, что эти объекты, которые мы будем строить, - и не будет иметь значение, на какой территории это будет происходить - это будет совместная собственность наших государств – Азербайджанской Республики и Украины. Это высочайший уровень доверия, и, конечно, я думаю, что эффективность будет увеличиваться еще больше, если мы будем вначале совместно проектировать, а потом их осуществлять.

Целый ряд проектов, которые мы сейчас уже рассматриваем, касается не только проектирования, но и различных научных исследований, принятия совместных решений в области развития новой техники, технологии, задействования наших научно-практических баз, научно-исследовательских организаций. Это то, что мы будем делать в самое ближайшее время. Мы сегодня подписали такие договоры. То есть результативность наших совместных решений – она заложена в основу тех планов, которые мы подписали сегодня до 2014 или 2015 года - там есть различные документы.

Я хочу также высказать, во-первых, огромную благодарность от нашей делегации за то гостеприимство, которое вы проявили на азербайджанской земле, и, конечно, за оперативность в принятии и выполнении решений. Это то, что характерно для наших двусторонних отношений.

Конечно, впереди предстоит большая работа по координации наших совместных действий в различных международных организациях. Это очень важно в условиях глобализации экономики, в условиях преодоления различных техногенных катастроф. И в связи с этим я хотел бы поблагодарить Вас, Ильхам Гейдарович, азербайджанский народ за принятие решения и выделение миллиона долларов в Чернобыльский фонд для осуществления проекта «Укрытие» на Чернобыльской атомной электростанции. Это тоже яркий пример того, что неразрывная связь наших народов проявляется, я бы сказал так, и в горе, когда пришло время и нужно принимать решение, которое прямо связано с безопасностью жителей Украины, с той трагедией, которая произошла 25 лет назад. Но она и сегодня держит украинский народ в огромном напряжении, потому что мы чувствуем ответственность не только перед соседними странами, но и перед Европой, перед всем миром за последствия той трагедии. И мы знаем, что этот проект позволит нам уже после 2015 года начинать ликвидировать по-настоящему последствия чернобыльской катастрофы, то есть разбирать аварийный блок, извлекать оттуда остатки ядерного топлива. Поэтому Вам огромное спасибо и низкий поклон азербайджанскому народу. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12