Ильхам Алиев встретился с жителями поселка Нардаран

21 июня 2016, 13:15
Ильхам Алиев встретился с жителями поселка Нардаран

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с жителями поселка Нардаран Сабунчинского района.

Поприветствовав жителей поселка, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Сегодня очень знаменательный день в деле обновления инфраструктуры посёлка Нардаран. Ремонт внутренних дорог завершился, и сегодня мы вместе отмечаем их открытие.

Некоторое время назад жители Нардарана обратились ко мне с письмом и пригласили в поселок. Я посчитал, что не должен ехать с пустыми руками, а приеду тогда, когда эти дороги будут готовы. Сегодня они открываются. Очень рад, что эти дороги приобрели прекрасный, новый облик. Реконструирована дорога Маштага-Бильгя, отремонтированы и расширены внутренние дороги поселка Нардаран. За снесенные здания выплачена надлежащая компенсация. В этих делах участвуют и жители поселка. То есть это – прекрасный проект, свидетельствующий о том, что каждый регион, каждый уголок, каждый поселок Азербайджана находятся в центре внимания. Я стараюсь, чтобы в Азербайджане не осталось поселка, где инфраструктура была бы не на должном уровне. В том числе стремительно идет процесс социально-экономического развития бакинских поселков. Во всех поселках реализуются инфраструктурные проекты. В поселках улучшается энерго-, газо-, водоснабжение. Можно сказать, что подавляющее большинство этих инфраструктурных проектов уже завершено. Что касается дорожной инфраструктуры, то, конечно, она должна сочетаться с другими проектами. В частности, на первом плане должна находиться прокладка канализационных линий, чтобы впоследствии не приходилось рыть траншеи на дорогах.
Баку – наш прекрасный город, один из самых красивых городов мира. Конечно, пригородные бакинские поселки также должны быть близки к этому уровню. Поэтому вопросы, связанные с условиями жизни людей, рабочими местами, работой по благоустройству, также должны находить и находят решение. Уверен, что в предстоящие годы нерешенные до сих пор вопросы также найдут решение, и во всех поселках будут созданы еще лучшие условия.

Разумеется, процесс открытия рабочих мест должен идти постоянно. В последние годы в Азербайджане проделана большая работа в этом направлении, но население увеличивается. Это тоже проявление нашего экономического развития, так как люди живут лучше, и, таким образом, улучшается демографическая ситуация. Но в то же время это требует создания новых рабочих мест. Экономика страны, промышленное производство должны развиваться в соответствии с этой демографической ситуацией. Поэтому создание рабочих мест – постоянный процесс. Несмотря на то, что в последние годы создано более миллиона рабочих мест, мы, конечно, должны держать этот вопрос в центре внимания. Создание рабочих мест требует инвестиций, государство, частный сектор должны вкладывать инвестиции. Поэтому бизнес-среда должна улучшаться. В последнее время в этом направлении предпринимаются очень серьезные шаги, углубляются реформы и, таким образом, обеспечивается устойчивое развитие нашей страны.

Повсюду в нашей стране идет созидательная работа, благоустройство. Создается общественная инфраструктура – школы, медицинские центры, общественные здания, парки. Я хочу, чтобы во всех населенных пунктах, в том числе в поселке Нардаран, были прекрасные условия. Проделанная за последние месяцы работа налицо. Она не требует комментариев. Нардаран – древнее место проживания. Люди веками жили и созидали здесь, всегда были верны государственности. Азербайджанское государство делает все возможное для того, чтобы жители этого поселка жили комфортно.

Повсюду в Азербайджане должно обеспечиваться и обеспечивается верховенство закона, люди повсюду должны жить комфортно. В Азербайджане обеспечиваются все свободы. Азербайджан с этой точки зрения является стремительно развивающейся страной. В том числе обеспечиваются религиозные свободы. Недавно на церемонии ифтара я еще раз изложил свои мысли по этому вопросу. В Азербайджане строятся, ремонтируются мечети, храмы других религий. Мы живем в уникальной стране. Все это создали мы, чтобы представители всех религий жили комфортно и вносили вклад в развитие нашей страны. Поэтому все эти вопросы находят комплексное решение.

Азербайджанский народ и Азербайджанское государство привержены своим национальным, религиозным традициям. Роль, которую мы играем в этом деле в мировом масштабе, высоко оценивается мусульманским миром. Крупнейшая организация, объединяющая мусульманский мир, - Организация исламского сотрудничества. Мнение Организации исламского сотрудничества, ее руководителей, связанное с Азербайджаном, происходящими в Азербайджане процессами, - это опубликовано в печати, - высокая оценка, которую они дают религиозным вопросам в нашей стране, - самый большой показатель. Этом говорим не мы, это говорит объединяющая мусульманский мир Организация исламского сотрудничества. Эта организация всегда поддерживает нас, в том числе поддерживает позицию Азербайджана в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

То есть все вопросы в Азербайджане находят последовательное решение на основе продуманной политики. Главное, чтобы продолжалось успешное развитие страны, чтобы азербайджанский народ жил в условиях безопасности, чтобы был обеспечен общественный порядок, люди чувствовали себя спокойно, чтобы была возможность для развития, обеспечивались свободы, была создана инфраструктура, чтобы, таким образом, мы увереннее смотрели в будущее и наша судьба и впредь была в наших руках, чтобы мы и дальше проводили независимую политику. Независимость – самое большое наше достояние. Вот уже двадцать пять лет мы живем независимо, и только в период независимости азербайджанский народ смог добиться больших успехов.

Мы веками жили в составе других государств. Азербайджанский народ, можно сказать, не видел на должном уровне плодов богатых нефтяных месторождений Абшеронского полуострова. Несмотря на то, что еще в XIX веке Азербайджан производил половину мировой нефти, а в начале, середине ХХ столетия занимал особое место в масштабах Советского Союза. Но все мы хорошо помним, с чем столкнулись в период распада Советского Союза. Разрушенная промышленность, находящаяся в плачевном состоянии инфраструктура, оккупация наших земель, хаос, анархия, произвол, бесчинствовали вооруженные бандитские отряды. Но сегодня мы хозяева своей судьбы. Каждый гражданин Азербайджана должен ценить это. Каждый гражданин Азербайджана должен стремиться к еще большему укреплению независимости и не предпринимать никаких шагов против независимости. Во-первых, это – преступление. Во-вторых, это недопустимо, недопустимо и с моральной точки зрения.

Сегодня в обществе в целом нет разногласий по этим вопросам. Каждый патриотически настроенный гражданин Азербайджана стремится к усилению своего государства, в том числе и жители Нардарана. Они тоже внесли очень ценный вклад в это дело. Уверен, что дела здесь отныне пойдут еще лучше.

Сегодня я специально приехал в поселок Нардаран, чтобы быть с вами в этот благословенный месяц Рамазан, еще раз поздравить вас, весь азербайджанский народ со священным месяцем, чтобы мы вместе отметили эти замечательные новшества. Новшества здесь будут постоянно и впредь. Вы должны знать, что проблемы этого поселка постоянно находятся в центре внимания, как и проблемы других поселков. Об этом свидетельствуют инфраструктурные проекты, реализуемые сегодня в бакинских поселках. Во всех поселках, где это необходимо, прокладываются дороги, водные, канализационные линии, строятся школы, открываются рабочие места. Этот процесс должен и будет идти еще быстрее. Еще раз приветствую вас, желаю вам успехов.

 Х Х Х

Выражая от имени нардаранцев признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за большое внимание и заботу, житель поселка Агасаид ОРУДЖЕВ сказал:

-Уважаемый господин Президент, добро пожаловать в наш поселок. Позвольте от имени жителей нашего поселка выразить Вам признательность за то, что в эти благословенные дни Вы нашли время и приехали встретиться с нами.

Господин Президент, как видите, в нашем поселке Нардаран, как и повсюду в стране, проделана большая созидательная работа, благоустройство. В нашем поселке, можно сказать, не осталось никаких проблем, связанных с газом, водой, светом.

Президент Ильхам Алиев: Они решены?

Агасаид Оруджев: Да, решены. В то время, как мир переживает политико-экономический кризис, все мы помним и знаем об успешной работе, проводимой Вами во внутренней и внешней политике нашей страны. Хочу особо отметить, что отвага, проявленная азербайджанскими солдатами недавно, то есть в начале апреля в четырехдневной войне нашей армии против армянских оккупантов, выражаясь Вашими словами, господин Президент, доказала, что Азербайджан – сильное государство и у него мощная армия. Господин Президент, во главе этой армии находится такой Верховный главнокомандующий, как Вы, любящий свой народ и Родину больше жизни.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Агасаид Оруджев: Мы гордимся Вами, господин Президент. Именно благодаря Вашей решительной политике президент Армении в последнее время вынужден был дважды сесть за стол переговоров. Мы и вчера почувствовали, увидели это. Желаем Вам успехов на этом пути. Господин Президент, хотим заверить Вас в том, что жители Нардарана, как и все население Азербайджана, одобряют, поддерживают проводимую Вами политику, - это не просто слова, это действительно так, - и желают Вам успехов на этом пути. Мы верим, что под Вашим руководством наши земли в скором времени будут освобождены от оккупации. Да ниспошлет Аллах Вам и Вашей семье в эти благословенные дни Рамазана здоровья и долголетия. Да хранит Вас Аллах, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев побеседовал в жителями поселка.
Глава Исполнительной власти Сабунчинского района Адиль Велиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о проводимых в последнее время в Нардаране созидательной работе и благоустройстве. Он отметил, что в поселке продолжается строительство медресе.

Президент Ильхам Алиев: Медресе в скором времени должно быть построено и там должен начаться учебный процесс. Недавно я говорил об этом с его преосвященством шейхом.

Агасаид Оруджев: Когда сносили, так и сказали, господин Президент. Адиль муаллим приехал и встретился с жителями.

Адиль Велиев: Уважаемый Президент, здесь живут 9700 тысяч человек. По Вашему указанию полностью отремонтированы здания двух полных средних школ, больницы, поликлиники. В связи с рабочими местами здесь были предоставлены привилегии, которые в свое время никому не предоставлялись. Люди занимаются рыболовством, имеют частные хозяйства, заготавливают. Вы дали поручение о создании новых рабочих мест. В связи с этим мы говорили с Министерством экономики, работа будет проделана.

Президент Ильхам Алиев: Здесь необходимо создать малые предприятия, чтобы мы могли обеспечить людей работой.

Жители посёлка выразили главе государства признательность за постоянно проводимую в этом населенном пункте работу по благоустройству и созиданию. Было отмечено, что продолжаются также меры для полного обеспечения занятости местного населения и повышения экспортных возможностей.

Подчеркнув в этой связи важность уделения особого внимания созданию в Нардаране тепличных комплексов, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Сейчас к теплицам проявляется еще больший интерес. Потому что сейчас открылся рынок. Мы выходим на еще более крупные рынки. Наша продукция на этих рынках нравится, ее ждут. Поэтому необходимо повысить внимание к созданию теплиц. Есть и те, кто работает в Баку. Много людей работает в Баку?

Адиль Велиев: Да, здесь много людей, работающих в Баку. Они работают в городе на строительстве, в торговле. Трудятся в различных местах, нефтяных компаниях, есть преподаватели вузов. Много.

Президент Ильхам Алиев: Полностью готовы и средние школы. То есть необходимости нет, есть две школы.

Адиль Велиев: Нет необходимости, есть две школы. Государственная программа предусматривает ремонт школы номер 295, мы скоро его начнем.

Президент Ильхам Алиев: Здесь должны быть и общественные места, где люди могут эффективно проводить свой досуг.

Адиль Велиев: Все есть, уважаемый Президент. Только что Вы видели там спортивный комплекс.

Президент Ильхам Алиев: Он готов?

Адиль Велиев: Да, готов. Скоро состоится открытие и этого здания. Здесь расположены Дом культуры, управление «Азеришыг», а внизу - здание Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Президент Ильхам Алиев: Смотрите, должны быть и другие общественные места, чтобы люди могли собраться и посидеть, провести досуг. Я давно здесь не был.

Агасаид Оруджев: Вы приезжали, когда еще не были Президентом.
Президент Ильхам Алиев: Да, в то время приезжал. Тогда меня попросили об этом. Я также посетил святилище, мы встречались в то время. А сейчас представилась хорошая возможность, я приехал как в месяц Рамазан, так и по случаю открытия этих дорог.

Агасаид Оруджев: Большое спасибо. Очень хорошо. Иншаллах, будет еще лучше.

Президент Ильхам Алиев: Газ, свет, с этим все в порядке?

Адиль Велиев: Все в порядке. Расход сократился на 70 процентов. Оплата полная, так как людям идут на уступки.

Президент Ильхам Алиев: Раньше немного не оплачивали. Немного - это мягко говоря.

Агасаид Оруджев: Накопился долг в 42 миллиона манатов.

Адиль Велиев: Уважаемый Президент все списал.

Президент Ильхам Алиев: То мы списали. Сказали: это списываем, но дальше платите.

Агасаид Оруджев: Больше такого не будет. Большое спасибо, благодарим Вас.

Адиль Велиев: Расход сократился на 70 процентов. С газом, водой, светом все в полном порядке.

Агасаид Оруджев: Все очень хорошо. Никаких проблем не будет. Господин Президент, в своем выступлении я уже отметил, что у нас действительно не было никаких проблем. Всегда были свет, газ, большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Теперь обратите внимание и на внутрипоселковые дороги. И вы, и «Азеравтойол» эти дороги привели в порядок, но есть и другие дороги. Их тоже необходимо довести до этого уровня.

Салех Мамедов: Будет сделано, господин Президент.

Адиль Велиев: В 2013 году Вашим Распоряжением было выделено 2 миллиона манатов. В то время дороги поселков Забрат и Нардаран были покрыты асфальтом на площади 120 тысяч квадратных метров. Большинство улиц здесь заасфальтировано, они очень хорошие.

Президент Ильхам Алиев: Наверное, есть и улицы с грунтовым покрытием?

Адиль Велиев: Есть, но здесь их меньше, чем в других поселках.

Президент Ильхам Алиев: Хорошо, пойду посещу святилище.

Жители: Большое спасибо. Благодарим Вас.

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12