Участникам XXIII Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия»

01 июня 2016, 11:50

Уважаемые участники выставки и конференции!

Сердечно приветствую вас по случаю открытия XXIII Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия».

За период, прошедший с организации выставки, проведенной впервые по инициативе великого лидера Гейдара Алиева и ставшей  традиционным мероприятием в области нефтегазовой промышленности, независимый Азербайджан достиг существенного прогресса в  развитии энергетического сектора. Сегодня энергетические ресурсы нашей страны имеют большое значение в развитии мировой экономики, а также обеспечении энергетической безопасности Европы.

С чувством гордости можем сказать, что Азербайджан достойно справился со всеми поставленными задачами. Наглядный тому пример - разработка нефтяного месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» и газового месторождения «Шахдениз», нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, каждый из которых является гигантским энергетическим проектом. Азербайджан еще раз продемонстрировал свою лидерскую позицию и в реализации успешно осуществляемого  в настоящее время проекта «Южный газовый коридор».

Маршрут газа, который будет поставляться из Каспийского бассейна в Европу, давно являлся темой обсуждения. Подписание в 2012 году именно по нашей инициативе договора между Турцией и Азербайджаном по проекту газопровода TANAP значительно ускорило последующие процессы. В итоге Трансадриатический газопровод был выбран основным экспортным маршрутом в Европу, была начата реализация проекта «Южный газовый коридор» и дан старт проекту «Шахдениз-2».

Работа, связанная с TANAP, ТАР и другими проектами, входящими в этот мегапроект, непрерывно продолжается. Несмотря на резкое снижение цен на нефть на мировых рынках, все крупные проекты, участником и исполнителем которых является Азербайджан, в том числе проект «Южный газовый коридор»,  будут своевременно реализованы по утвержденному графику, и азербайджанский газ в 2018 году будет транспортирован в Турцию, а 2020 – в Европу.

Верю, что ваша выставка и конференция создадут основу для дальнейшего углубления сотрудничества как на глобальном, так и региональном уровне, внесут вклад в процессы, идущие в энергетической сфере в мировом масштабе. Желаю всем вам успехов в  дальнейшей деятельности, мира и благополучия вашим странам.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 31 мая 2016 года.