Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Совета директоров ВР

24 мая 2016, 18:20
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Совета директоров ВР

Президент Ильхам Алиев принял делегацию членов Совета директоров ВР во главе с председателем Совета директоров Карлом-Хенриком Сванбергом, куда входит также генеральный исполнительный директор группы ВР Роберт Дадли.

Глава государства, выразив удовлетворение в связи с тем, что Совет директоров ВР собрался в Азербайджане, подчеркнул, что это носит символическое значение. Президент Ильхам Алиев сказал, что в результате продолжающегося уже более 20 лет сотрудничества между ВР и Азербайджаном были успешно реализованы очень важные проекты. С удовлетворением вспомнив динамику развития сотрудничества между ВР и Азербайджаном в истекший период, глава государства охарактеризовал эти годы как этап экономического развития нашей страны. Отметив, что испытывает чувство гордости в связи с превращением Азербайджана в современную, развивающуюся страну, Президент Ильхам Алиев сказал, что все достигнутые успехи стали возможны благодаря крупным инвестициям, вложенным в энергетический сектор. Констатировав реализацию с того времени в Азербайджане очень важных проектов в области добычи, разведки, транспортировки и других сферах, глава государства подчеркнул, что в настоящее время наша страна находится в преддверии осуществления энергетического проекта, представляющего не только региональное, но и глобальное значение. Отметив значение проекта «Южный газовый коридор» с точки зрения энергетической безопасности и диверсификации, Президент Ильхам Алиев сказал, что данный проект также внесет вклад в расширение сотрудничества между многими странами. Выразив компании ВР признательность за верность сотрудничеству с Азербайджаном, глава государства подчеркнул значение того, что компания имеет такого надежного партнера, как Государственная нефтяная компания Азербайджана. Констатировав, что сотрудничество между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и ВР продолжается уже 22 года, глава государства выразил надежду, что это сотрудничество будет успешно продолжаться и в предстоящие годы. Президент Ильхам Алиев сказал, что визит является хорошей возможностью для впервые посетивших нашу страну членов делегации ближе узнать Азербайджан.

Председатель Совета директоров ВР Карл-Хенрик Сванберг отметил, что стал свидетелем больших перемен, произошедших в период после его предыдущего визита в нашу страну, что происходящие в нашей столице процессы развития произвели на него глубокое впечатление. Подчеркнув значение организации Азербайджаном таких престижных международных соревнований, как «Евровидение», Европейские игры и «Формула-1» Карл-Хенрик Сванберг констатировал, что основа всех достигнутых в нашей стране успехов была заложена подписанием под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева контракта, вошедшего в историю как «Контракт века». Выразив удовлетворение партнерством с Азербайджаном, председатель Совета директоров ВР сказал, что наше партнерство в истекший период было достаточно сильным, отметив, что испытывает гордость в связи с участием компании в проектах, связанных с развитием региона. Коснувшись значения проектов «Шахдениз-2» и «Южный газовый коридор», гость подчеркнул что эти проекты внесут вклад в долгосрочность сотрудничества между ВР и Азербайджаном.

gallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12