Вступительная речь Ильхама Алиева на приеме делегации Организации предпринимателей Франции

11 мая 2016, 17:50
Вступительная речь Ильхама Алиева на приеме делегации Организации предпринимателей Франции

Очень рад видеть вас. Надеюсь, что ваш визит в Азербайджан проходит интересно. Многие представляемые вами компании долгие годы работают в нашей стране. Словом, мы знакомы друг с другом.

Я помню встречи, проведенные с MEDEF во Франции, а также в Баку. Это уже четвертая наша встреча, что свидетельствует о регулярных контактах между нами. Это очень хорошо, так как у нас совместная, общая заинтересованность в развитии сотрудничества между нашими странами во всех областях, в том числе в экономической сфере. Но, естественно, в основе наших отношений лежат политические связи. Мы очень рады, что отношения между Францией и Азербайджаном имеют хорошую историю. Это – история активного сотрудничества и партнерства.

Вы, наверное, знаете, что Президент Олланд дважды, а Президент Саркози один раз совершали визит в нашу страну. Я несколько раз посещал Францию с визитами – государственными, официальными и рабочими. Между нами существуют очень активный политический диалог, консультации, и эти связи создают условия для широкого экономического сотрудничества. Мы накопили богатый опыт в различных областях. Сотрудничество, на самом деле, началось в нефтегазовом секторе. Самые крупные французские инвестиции, конечно, падают на долю нефтегазовой отрасли. Но, естественно, учитывая приоритет диверсификации экономики, мы хотели бы видеть больше инвестиций и в других отраслях. Уверен, что после этого визита у нас будет больше проектов, которые могут быть реализованы. Однако наше экономическое сотрудничество уже достаточно разнообразно и охватывает сферы транспорта, воздушного транспорта, общественного транспорта, метро, космоса. Французские компании помогают нам в создании космической промышленности.

Мы вывели на орбиту свой первый спутник. Вы готовите уже второй спутник. Мы очень надеемся начать сотрудничество также в сельскохозяйственном секторе. Уже началось несколько небольших проектов. Это имеет большой потенциал и является для Азербайджана одним из приоритетов в деле расширения экспортных возможностей.
У нас хорошее сотрудничество в гуманитарной сфере и в области образования. Надеюсь, что в Баку вы сможете посетить Французский лицей. Этот лицей является положительным примером нашего партнерства. Мы также работаем над созданием совместного университета. Очень красив также французский квартал, создаваемый в рамках Белого города. Он как бы напоминает один из уголков Парижа. Если будет возможность, побывайте там, это - интересное место. Особенно если учесть, что данная территория раньше называлась «черным городом» из-за построенных там сто лет назад нефтеперерабатывающих объектов. А вся прилегающая территория была загрязнена. Сегодня данный проект называется «Белым городом». Он имеет символическое название. В большой, даже гигантской части данного проекта предусматривается создание Парижского квартала. Конечно, гуманитарная сфера не создает напрямую какой-либо бизнес-деятельности. Однако она играет очень важную роль в налаживании дружественных связей, создании большего взаимопонимания и партнерства.

Надеюсь, что в настоящее время, наряду с сотрудничеством в уже отмеченных мною сферах энергетики, транспорта, космической промышленности и других традиционных областях, мы можем направить внимание и на секторы, носящие приоритетный характер для Азербайджана. То есть, предусматривается снижение зависимости от цен на нефть, нефтегазового сектора и создание устойчивой экономики, способной обеспечить хорошие стандарты жизни для нашего народа. Мы работаем в этом направлении, осуществляем экономические реформы и реформы в области увеличения рабочих мест в Азербайджане. В последние годы экономические достижения, считаю, производят большое впечатление. Мы добились решения многих социальных вопросов. Снизили бедность до 5 процентов, безработица находится, можно сказать, на том же уровне, в нашей стране существуют благоприятные инвестиционные условия. За последние 15 лет в Азербайджан в качестве инвестиций вложены средства, превышающие 200 миллиардов долларов. Половина этих инвестиций – иностранные инвестиции. Правда, основная часть иностранных инвестиций вложена в нефтегазовый сектор. А сегодня необходимо уделять больше внимания другим сферам экономики. Однозначно, ситуация с ценами на нефть негативно отразилась на нашей экономике. Это связано в основном с ранее получаемыми доходами. А сейчас, когда цены упали в три-четыре раза, соответственно в три-четыре раза сократились и наши доходы. Мы хотим возместить это более активным осуществлением реформ и уделять больше внимания ненефтяному сектору. В настоящее время данный сектор составляет примерно 70 процентов внутреннего валового продукта, и считаю, что это - хороший показатель диверсификации. Но нам еще многое предстоит сделать. Намеченные на 2016 год планы связаны со стабилизацией. Это уже происходит. 

В настоящее время финансовая ситуация стабильна. Одновременно на хорошем уровне находятся бюджетные доходы. 2017-2018 годы станут периодом очень активного развития ненефтяного сектора. Государственные и частные инвестиции уже запланированы. Приоритет, конечно, составят инфраструктурные проекты. Мы также ожидаем иностранные инвестиции в сферы, представляющих для нас интерес. Мы должны найти баланс между интересами инвесторов и интересами нашей страны. До сих пор, считаю, мы справлялись с этой задачей. Однако нынешний год является годом новой экономической ситуации. Как я неоднократно отмечал, мы уже вступили в постнефтяной период. Нельзя сказать, что нефтегазовая эра завершилась. Мы просто должны оставить в сторону этот фактор и сформировать нашу экономическую стратегию так, словно у нас нет нефти и газа.

Конечно, опыт развитых стран, не обладающих богатыми энергетическими ресурсами, в том числе Франции, служит хорошим примером. Уверен, что в предстоящие годы зависимость от нефти и газа в Азербайджане будет не столь ощутимой. Словом, хочу еще раз выразить признательность за то, что вы совершили визит в нашу страну в составе столь представительной делегации. Это – хороший показатель интереса французских компаний к нашей стране. Мы точно так же заинтересованы в работе с французскими компаниями. Надеюсь, что у вас будут очень интересные встречи, в результате которых у нас появятся новые проекты, контракты, и наше сотрудничество поднимется на новый уровень. Еще раз добро пожаловать!

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12