Заключительная речь Ильхама Алиева на приеме делегации Американской торговой палаты в Азербайджане

12 апреля 2016, 17:00
Заключительная речь Ильхама Алиева на приеме делегации Американской торговой палаты в Азербайджане

Благодарю вас за ценные мысли. Все они будут обобщены и сыграют роль ориентира в продолжении наших реформ. Насколько мне известно, некоторые члены Палаты уже работают вместе с моим помощником по экономическим реформам, за что хочу выразить признательность. Часть внедренных в последнее время реформ появилась благодаря вашим ценным мыслям.

Хочу выразить отношение к прозвучавшим здесь некоторым мыслям. Я согласен со всеми предложенными вами вопросами и желаю скорейшего претворения в жизнь этих предложений. Абсолютно согласен с тем, что малые и средние предприятия являются ведущей силой любой экономики. Из опыта стран, обладающих большой экономикой, также известно, что это так.

Мы тоже нуждаемся именно в этом. Двадцать пять лет назад все обстояло иначе, так как нам необходимо было трансформировать нашу политическую систему, построить государство и одновременно трансформировать экономическую систему. Поэтому мы все еще находимся в начале данного процесса. Однако считаю, что направление внимания на поддержку малых и средних предприятий станет здесь преобладающим фактором.

Мы предпринимаем определенные шаги в этом направлении, поощряем внутреннее производство, выделяем частному сектору кредиты в сферах, где ощущается наибольшая необходимость в экономическом росте. Однако считаю, что в этой сфере внимание должно быть направлено на законодательство, связанное с налоговым режимом, и инвестиционную среду. Если создать соответствующую инвестиционную среду, возможности для малых и средних предприятий, то они сами будут развиваться. Государственные же структуры не должны вмешиваться в их повседневную работу, а должны лишь создавать необходимые условия.

Малые и средние компании находятся в наиболее уязвимом положении, так как крупные компании могут защитить себя, высказать свою позицию. К сожалению, малые компании порой сталкиваются с вмешательством. Считаю необходимым принять в этой сфере административные и институциональные меры, чтобы создать условия для них.

Как отметили и вы, еще одним важным шагом явилось уменьшение лицензий. Как я сказал на последнем заседании Кабинета Министров, мы добились резкого сокращения количества проверок и ревизий. Это лишь начало. Думаю, что частный сектор также адаптируется к новой обстановке. Мы должны продолжать свою работу. Это – не какая-то кампания. Это – наша политика, и она должна продолжаться.

Но это не такой уж простой вопрос, и вам это известно. Здесь были многочисленные контраргументы, которые я все еще слышу. Однако считаю, что нужно подождать результатов. Возможно, придется еще более усилить контроль. Давайте подождем до конца года и посмотрим, какие результаты будут достигнуты. Уверен, что результаты будут лучше, чем сегодня.

Очень важен, как вы отметили, контроль в финансовом и банковском секторе. Как мы видели в недалеком прошлом, отсутствие должного контроля в данном секторе создало многочисленные проблемы для нашей финансовой системы. Банковский и финансовый сектор нуждается в более строгом контроле. Как вам известно, предприняты шаги для повышения доверия к национальной валюте. Обеспечено стопроцентное страхование вкладов. Все эти шаги были предприняты для стабилизации финансовой системы. Если бы над банковским сектором осуществлялся надлежащий контроль, то сегодня у нас, возможно, была бы более приемлемая позиция.

Вместе с тем, считаю, что предпринятые нами шаги, которые вы высоко оцениваете, помогут нам в создании системы, присущей развитым государствам.

Такие вопросы, как разрешение на работу, решаемы. Мы должны уменьшить бюрократию и применять в действующих законах новые элементы. Эти мысли озвучил вице-президент Палаты. Важную мысль высказал также представитель компании Holcim. Что касается этой компании, то хотелось бы привести вам один пример. Когда компания Holcim пришла в Азербайджан, правительство Швейцарии обратилось о том, что эта компания хочет работать и вкладывать инвестиции в Азербайджане. Помню, что это пришлось на период первого экономического кризиса, 2008-й год.

Я сразу же поддержал эту мысль, после чего Holcim вложила инвестиции в нашу страну. Если не ошибаюсь, инвестиции составляли примерно 300 миллионов долларов США. В период, когда повсюду в мире ощущалась нехватка инвестиций, это вложение было хорошим сигналом. Кроме того, это создало возможность для других компаний, которые также решили вкладывать инвестиции в цементный сектор.

Сегодня мы полностью обеспечили себя в этой сфере, имеем экспортный потенциал и, конечно, защита местного производства, производителей является очень важным вопросом. Я всегда считал это основным приоритетом. Наряду с этим, мы должны создать хороший баланс, чтобы местные производители в итоге не превратились в монополистов. Импорт, естественно, важен с точки зрения усиления конкуренции. Однако вопрос, которому нам придется уделить внимание, будет заключаться не только в защите местного производства, но и создании возможностей для других.

Хочу сказать, что мы должны создать в Азербайджане такие условия, чтобы ни одному правительству не приходилось обращаться к Президенту страны в связи с созданием той или иной компании необходимых условий для вложения инвестиций в Азербайджан. Наша цель в том, чтобы Holcim и другие сами делали это. Чтобы действовали порядок, закон и процедуры, чтобы они могли легко, без бюрократии вкладывать инвестиции. Чтобы не было необходимости в договоренности многих лиц, в звонке Президенту.

Мое желание - видеть такие условия, и считаю, что с вашей помощью это произойдет. Как только это произойдет, будет развиваться бизнес и будут вкладываться инвестиции. Это тоже хороший, эффективный механизм. В противном случае, к Президенту, премьер-министру или министрам будут обращаться с просьбой об оказании содействия. Но я надеюсь, что в будущем это будет осуществляться еще более автономно. 

Вы также коснулись вопросов, связанных с инфраструктурой и транспортной инфраструктурой. Мы занимаемся этим, стараемся создать узел. С учетом нашего географического положения и направлений региональной связи уже реализуются проекты транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад.

Наряду с этим, уже было объявлено о том, что есть необходимость в создании у нас недалеко от морского порта, в Аляте, свободной торговой зоны. Таким образом, будет использован положительный опыт государств Ближнего Востока и Восточной Азии.

Благодарю вас за мысли о позитивных переменах в таможенной и налоговой системах. Здесь все предельно просто. Мы должны обладать налоговым и таможенным управлением, соответствующим международным стандартам, - прозрачной для бизнеса, открытой, прогнозируемой системой, отличающейся дружественным подходом. Прозрачные условия свободной конкуренции без вмешательства, незаконных требований, задержек, монополизма. Мы движемся в этом направлении. Считаю, что первые успехи уже есть, и это станет долгосрочной политикой.

Вы коснулись вопроса рассмотрения объединения Налогового аудита и Фонда социальной защиты с точки зрения проводимых проверок и облегчения работы. Наряду с этим, были отмечены вопросы, касающиеся Уголовного кодекса. Вообще, считаю, что нам необходимо поработать над декриминализацией Уголовного кодекса. Следует упразднить статьи, предусматривающие наказания за незначительные нарушения закона, к примеру, нарушения в объеме 2 тысяч манатов. Даже до девальвации 2 тысячи манатов были небольшими деньгами. Считаю, что мы обязательно поработаем над этим. Благодарю вас за эти предложения.

Вопрос о принадлежащих государству предприятиях. Согласен с тем, что корпоративное управление здесь должно быть таким же, как в частных компаниях. Я уже дал в связи с этим указания руководителям таких предприятий, на некоторых из них начался процесс трансформации. Есть позитивные перемены в SOCAR, компании «Каспийское морское пароходство», надеюсь, что другие компании также будут работать в этом направлении. Единственная разница между ними и частными компаниями будет заключаться просто в принадлежности акций государству.

Это понятно, так как данные предприятия имеют стратегическое значение. Возможно, настанет время, когда их акции будут вынесены на продажу, я предполагаю это. Но если учесть прошлое и, я бы сказал, мышление, то в настоящее время они должны принадлежать государству. Если в том или ином селе нет газа, люди стучатся в двери государственного предприятия. То есть настанет время, когда часть данных компаний будет выставлена на продажу, но в настоящее время очень важным вопросом является корпоративное управление. Вместе с тем, считаю, что вы тоже должны предложить определенное направление, связанное с большей эффективностью системы. В этом случае они будут осуществлять более эффективную, прозрачную и открытую деятельность, более активно работать в финансировании или другой форме.

Что касается вопроса прозрачности, то я неоднократно высказывался по этому поводу. Это важно для любой страны и компании. Мы будем продолжать работу в данной сфере.

Гордон, благодарю за высказанные мысли. В отличие от других участников, мы с вами встречаемся часто, что вытекает из нашего стратегического сотрудничества. Рад, что ВР активно работает в Азербайджане на протяжении уже более двадцати лет, вы прекрасно работаете в области инвестиций, в частности, создания возможностей для местных компаний, образования. Как вы сообщили, около 90 процентов ваших сотрудников – азербайджанцы. Это – хорошее явление, показатель того, что мы – хорошие партнеры.

Но несмотря на то, что ВР занимает особую позицию в экономике Азербайджана, у нас бывают и проблемы в повседневной деятельности и все они должны быть учтены. Как мне известно, вы поддерживаете прекрасные деловые связи с SOCAR, контактируете с другими государственными учреждениями.

Политическая культура решения проблем является очень важным вопросом. Вообще, политическая культура очень важна. Мы – молодое государство. Стабильность правовой и политической системы, прогнозирование являются факторами, обусловливающими любые инвестиции. Инвестиции могут вкладываться лишь в стабильную, прогнозируемую страну, обладающую стабильными институтами. Считаю, что политическая стабильность является одним из преимуществ Азербайджана. Обеспечивается также экономическая и финансовая стабильность. В нашем обществе есть единодушие в связи с внешнеполитическими приоритетами, экономической и внутренней политикой, а также направлениями развития страны.

Считаю, что я высказал отношение, можно сказать, ко всем вашим мыслям. Хотелось бы добавить еще несколько вопросов. Здесь был отмечен вопрос об электронном правительстве. Мы работаем в этой сфере. Хорошим примером является «ASAN xidmət». За два года туда поступило 7 миллионов обращений, и эта цифра, по всей вероятности, возросла. Это стало революцией в государственной службе. Это стало большим новшеством не только в государственной службе, но и, как мне кажется, для нашего народа. Раньше люди не верили в возможность этого. То есть у людей появилась возможность получить желаемое без каких-либо требований. Словом, данное дело показало возможность этого. Показало, что мы можем добиться этого. В настоящее время цель заключается в расширении данной деятельности. Речь идет не только о ее расширении в географическом отношении. В настоящее время в районах строятся два центра. Кроме того, там увеличится и количество оказываемых услуг. Мы добавим больше видов услуг.

Как я уже сказал, «ASAN» будет повсюду. «ASAN» означает прозрачность, культуру, обслуживание, ноль коррупции и ноль бюрократии. Именно этого мы должны добиться в нашей стране, чтобы люди жили комфортно. Чего хотят люди? Они хотят обеспечения своих прав. Они не должны подвергаться какому-либо незаконному подходу. Поэтому «ASAN» будет расширяться, и вы, возможно, можете посоветовать, какие еще услуги добавить. Это уже наш бренд – Made in Azerbaijan. Рад, что мы уже можем гордиться и интеллектуальной продукцией.

Коррупция является одной из серьезных проблем, с которыми мы столкнулись. Реформы направлены на ощутимое снижение коррупции. К сожалению, административные меры, а также меры наказания не дают желаемого эффекта. Они имеют временное воздействие, так как проходит время, и приходят другие люди. И вновь это повторяется. Что мы должны сделать? Для этого нам необходимо институциональными мерами ограничить условия, чтобы это было невозможно. Так же, как в «ASAN xidmət», мы должны сделать это и в других секторах. Поэтому борьба с коррупцией будет продолжаться, и мы сузим возможности. Мы поведем успешную борьбу с этим злом. Мы также выступим против бюрократии, являющейся частью этого. Бюрократия связана с коррупцией, так как некоторые государственные чиновники для достижения своих целей используют бюрократические препоны и осложняют работу предпринимателей, людей. Они делают это для обеспечения собственных интересов.

Хочу сообщить, что мы намерены приступить к программе широкомасштабной приватизации. Это уже объявлено. В настоящее время правительство работает над рядом секторов. Надеюсь, что новым подходом и реформами мы сделаем Азербайджан очень привлекательным для иностранных компаний. Все это, как мне кажется, основные вопросы.

Благодарю за комментарии, уверен, что мы вновь увидимся и сделаем это периодическим заседанием. Никто из вас не критиковал наше правительство, и это меня удивило. Вы были очень тактичными. Благодарю за это. Тем не менее, я не могу покинуть эту встречу без критики. Поэтому хочу покритиковать вас. Это связано с гендерным неравенством. Среди членов Палаты всего лишь две женщины. Надеюсь, что на очередной встрече мы увидим больше деловых женщин. Большое спасибо. Желаю вам больших успехов.