Вступительная речь Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященное итогам первого квартала года и предстоящим задачам

09 апреля 2016, 12:30
Вступительная речь Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященное итогам первого квартала года и предстоящим задачам

Прежде всего, прошу еще раз минутой молчания почтить светлую память азербайджанских военнослужащих, героически погибших, предотвращая вооруженную провокацию Армении. 

Да упокоит Аллах души наших шехидов! Садитесь. Да ниспошлет Аллах их родным терпения и выдержки, а нашим раненым военнослужащим – исцеления.

Как вам известно, в начале этого месяца Армения совершила очередную вооруженную провокацию против Азербайджана. Провокация была пресечена, врагу дан достойный отпор. Азербайджан смог защитить свои земли, еще более укрепить военные позиции. Это кровавое столкновение еще раз показывает, что Армения продолжает оккупационную политику, не хочет мира и пытается нарушить процесс переговоров. У нас достаточно оснований для того, чтобы сказать это. В первую очередь, проведение переговоров в течение более 20 лет показывает, что Армения просто хочет видеть переговоры как бесконечный процесс. С другой стороны, как только в переговорах намечается определенное продвижение, Армения пытается различными путями нарушить их. Об этом свидетельствуют примеры из недавней истории. В конце 2014 года по инициативе Президента Франции в Париже состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Обе стороны оценили встречу положительно. После встречи мы ожидали еще более позитивной динамики на переговорах. Но не прошло и двух недель после тех переговоров, как Армения развернула на оккупированных землях – на территории Агдамского района широкомасштабные военные учения. Этот шаг носил чисто провокационный характер. Несколько дней Вооруженные силы Азербайджана не отвечали на эту провокацию, но затем вооруженные силы Армении атаковали наши позиции с применением военных вертолетов. Азербайджанская армия вынуждена была сбить один из вертолетов. Это нужно было Армении как повод, чтобы вновь обвинить Азербайджан в агрессии. После этого более года переговоры вообще не проводились. По просьбе Минской группы президенты Азербайджана и Армении встретились в декабре минувшего года, но эта встреча была безрезультатной.

Посредники стараются, чтобы вопрос нашел решение. Как вам известно, руководство России, Соединенных Штатов Америки, Франции прилагают усилия, выступают с заявлениями. В том числе звучат очень ценные заявления о статус-кво, о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. Но Армения игнорирует это.

Мне известно, что в этом году государства-сопредседатели выдвинули новые предложения по продолжению переговоров. В ходе моего визита в Соединенные Штаты Америки с политическим руководством США широко обсуждался в том числе и нагорно-карабахский конфликт. Они отметили, что поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Все страны-сопредседатели – США, Россия, Франция поддерживают территориальную целостность Азербайджана. В мире нет страны, кроме Армении, которая бы не поддерживала нашу территориальную целостность. Очевидно, возможная позитивная динамика на переговорах обусловила совершение Арменией этой провокации. Хочу еще раз отметить, что Азербайджан защищает свои земли, мы не заримся на земли другого государства, но и свою землю никому не отдадим. Мы никогда не позволим, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство.

Как вам известно, после кровавых столкновений международная общественность выразила озабоченность в связи с этим вопросом. Руководство стран-сопредседателей выступило с заявлениями о проявлении приверженности мирным переговорам, мирном решении проблемы. Мы тоже этого хотим. Мы неоднократно заявляли, что хотим мирного, политического урегулирования вопроса. Мы только хотим, чтобы проблема нашла решение. Мы и сегодня заявляем, что привержены процессу переговоров. Надеемся, что эти переговоры приведут к решению вопроса. Решение вопроса очень простое – армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные земли, граждане Азербайджана должны вернуться на свои родные земли, после этого в регионе могут быть установлены мир и безопасность. Что же касается принципа самоопределения народов, то этот принцип не должен нарушать территориальной целостности стран, и именно эти выражения отражены в Хельсинкском Заключительном акте. Все конфликты должны решаться в рамках территориальной целостности стран.

Как вы знаете, урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта – наша основная задача. Чем сильнее становится Азербайджан в политической, экономической и во всех других сферах, тем ближе, конечно, будет решение конфликта. Мы должны еще более ускорить динамику нашего развития. Устойчивое развитие в Азербайджане должно продолжаться. Успехи, достигнутые в последние годы в экономической и политической сферах, свидетельствуют о том, что мы находимся на правильном пути.

В первом квартале мы, как всегда, проводили очень активную внешнюю политику. Однако считаю, что в первом квартале мы работали еще более активно. В первом квартале я совершил целый ряд зарубежных визитов – как официальных, так и рабочих. Принимал участие в Давосском экономическом форуме, Мюнхенской конференции по безопасности, Лондонской конференции «Поддержка Сирии и региона». Совершил визиты в Объединенные Арабские Эмираты, Исламскую Республику Иран, Турцию, Соединенные Штаты Америки. География всех этих визитов сама по себе является показателем. Она показывает, что Азербайджан проводит очень активную и многогранную внешнюю политику, число наших друзей растет. Азербайджан на основе взаимного уважения и интересов плодотворно сотрудничает даже со странами, не поддерживающими друг с другом особенно близких отношений.

Таким образом, доверие международной общественности к нам растет. Азербайджан знают как очень надежного партнера, он играет стабилизирующую роль в регионе. Должен также отметить, что в первом квартале Азербайджан посетили 10 глав зарубежных государств и правительств. Были и официальные визиты, главы государств и правительств прибыли также для участия в IV Глобальном бакинском форуме.

Еще раз хочу сказать, что это свидетельствует о нашей успешной внешней политике. Эта политика будет продолжена. Хочу еще раз отметить, что мировое сообщество относится к Азербайджану с большим уважением и симпатией. Неслучайно, несколько лет назад мы были членами Совета Безопасности ООН. Это и тогда не было для нас случайностью, и достигнутые сегодня успехи еще раз показывают это.

Наряду с этим, создается, формируется новый формат регионального сотрудничества. Региональный формат Азербайджан-Иран-Россия, встречались министры иностранных дел. За день-два до этого в Иране встретились министры иностранных дел Азербайджана, Ирана и Турции.

Есть и другие трехсторонние форматы. Есть формат Азербайджан-Грузия-Турция. То есть все эти трехсторонние инициативы очень важны для обеспечения безопасности и углубления сотрудничества в регионе. Как видите, Азербайджан участвует во всех форматах.

В первом квартале экономические реформы проводились еще более высокими темпами. Вообще, должен отметить, что 2016 год станет годом глубоким экономических реформ. С начала года мы очень активно работаем в этом направлении. Подписаны и приняты многие распоряжения, законы. Улучшение бизнес-среды, повышение нашего экспортного потенциала, привлечение в Азербайджан иностранных инвестиций, наращивание местного производства – по всем этим направлениям приняты очень серьезные решения. Финансовая дисциплина, прозрачность – хочу сказать, что в этом направлении и дальше будут приниматься дополнительные меры.

Весь финансово-экономический сектор в Азербайджане, опираясь на опыт ведущих государств, должен развиваться на основе самых прогрессивных принципов. В первую очередь, необходимо усовершенствовать механизмы управления, полностью должна быть обеспечена прозрачность. Таким образом, наши доходы вырастут и должны вырасти, несмотря на то, что цены на нефть резко упали и все еще находятся на очень низком уровне. Это, естественно, серьезно отражается на наших доходах. Однако считаю, что благодаря развитию ненефтяного сектора мы сможем успешно выйти из этой ситуации.

Экономические показатели первого квартала не очень позитивны. Внутренний валовой продукт снизился. И это естественно. Мы ожидали этого. Но считаю, что в течение года внутренний валовой продукт должен повыситься. Во всяком случае, мы стремимся и будем стремиться к этому. Об этом позволяет говорить то, что в первом квартале года ненефтяная промышленность в Азербайджане увеличилась более чем на пять процентов. Это свидетельствует о том, что сокращение внутреннего валового продукта, в первую очередь, связано с падением цен на нефть и возникшей в связи с этим ситуацией. Конечно, наши доходы сократились. Уменьшились инвестиции, вкладываемые государством. Мы, конечно, учитываем такое положение.

Но рост ненефтяной промышленности более чем на пять процентов, конечно, и показатель, и вселяет хорошие надежды на еще более стремительное развитие ненефтяного сектора в Азербайджане. Сегодня ненефтяной сектор составляет основную часть экономики Азербайджана. Мы добились этого и в дальнейшем, конечно, должны постараться, чтобы ненефтяной сектор имел еще больший вес и в нашей экспортной структуре.

В первом квартале было создано 37 тысяч новых рабочих мест, в том числе 31 тысяча – постоянных, закрыты 13 тысяч рабочих мест. Мы и здесь видим положительный баланс. Должен также отметить, что создание новых рабочих мест произошло больше в государственном секторе. Этот вопрос нашел решение по моему указанию, так как в строительном, других секторах некоторые работы были отложены. Поэтому для удержания безработицы на низком уровне я принял решение об открытии государственными компаниями, государственными структурами новых рабочих мест. Открываются места, связанные с общественными работами. Открытие в первом квартале такого количества рабочих мест, конечно, рассчитано на социальную защиту людей.

Социальная политика всегда была и будет приоритетом. Шаги, предпринятые в первом квартале, еще раз показывают, что Азербайджан является социальным государством. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Интересы граждан Азербайджана для нас превыше всего. Все экономические реформы, наша успешная нефтегазовая политика нацелены на то, чтобы люди жили еще лучше.

В настоящее время мир переживает кризис. Экономический и финансовый кризис еще не завершился. Азербайджан является частью мировой экономики, но, вместе с тем, одной из стран, преодолевших этот кризис с минимальными потерями. Могу привести еще один пример: несмотря на падение цен на нефть в 3-4 раза, зарплаты и пенсии в этом году повысились на 10 процентов. Это тоже одно из редких явлений. Обычно даже небогатые нефтью и газом страны либо замораживают зарплаты, урезают их, либо в выплате зарплат возникают проблемы. Мы же, несмотря на царящий в мире кризис, повысили зарплаты и пенсии. Предпринимаются и другие шаги социальной направленности, в том числе уже запускаются новые инициативы, новые формы создания рабочих мест. Уверен, что уровень безработицы в Азербайджане, как всегда, будет очень низким.

Таким образом, проводятся серьезные экономические реформы, и эти реформы должны углубляться. Проводится очень сильная социальная политика, с тем, чтобы при проведении экономических реформ, люди не страдали от этого. Будут предприняты дополнительные шаги, направленные на улучшение благосостояния людей.

В этом году должны быть реализованы крупные проекты и в области регионального развития. Для осуществления намеченных проектов потребуется примерно 2 миллиарда манатов. Часть этих средств должна быть обеспечена за счет льготных кредитов государства, а часть – за счет предпринимателей. Во всяком случае, мы поставили именно такую цель. Мы должны постараться добиться этой цели. Таким образом, инвестиции, которые будут вложены в экономику страны, в ненефтяной сектор, сами по себе будут способствовать еще большему оживлению, созданию новых рабочих мест, у нас появится новая экспортная продукция.

В первом квартале мы активно работали и в других сферах. В транспортном секторе. Как я уже отметил, мы очень активно работали в области создания транспортного коридора Север-Юг. Основным условием для создания этого коридора является азербайджано-ирано-российское трёхстороннее сотрудничество. Как вам известно, на встречах как с Президентом Ирана, так и с Президентом России я неоднократно поднимал, обсуждал эти вопросы, могу сказать, что здесь есть общее согласие. Этот транспортный коридор очень нужен нам как в экономическом отношении, так и с точки зрения безопасности и туризма. Таким образом, мы предложим другим крупным странам свои транзитные возможности, и казна, бюджет Азербайджана получат от этого огромную экономическую прибыль. Потому что это не только ускорит существующую и возможную торговлю между тремя странами, одновременно посредством данного коридора будут соединены Пакистан, Индия, страны Северной Европы, и объем грузов, проходящих по нашей территории, значительно возрастет.

Конечно, проводится вся работа для создания транспортного коридора Восток-Запад. Мы и здесь работаем в трехстороннем, но уже другом формате – формате Азербайджан-Грузия-Турция. Мой визит в Грузию в конце прошлого года и визит в Турцию в этом году были очень полезными для создания данного коридора. Обратите внимание, Азербайджан вновь находится в центре двух коридоров. Если бы у нас не было очень позитивных, построенных на основе дружбы и партнерства отношений с соседними странами, то ни один из этих проектов не был бы реализован.

Я всегда говорил, что отношения с соседями для нас очень важны. У нас нет проблем ни с одной из соседних стран, кроме Армении. Напротив, наши связи с соседями с каждым днем расширяются, укрепляются, что является основным условием и для безопасности, и для стабильности, и для экономического развития, сотрудничества. Хочу повторить: роль Азербайджана в этой сфере высоко оценивается, и уже есть прекрасные результаты.

Наряду с этим, развиваются наши связи со всеми странами, международными структурами. Как вам известно, в первом квартале Азербайджан посетили высокопоставленные лица Европейской комиссии – два ее вице-президента. Здесь обсуждались энергетические, политические, экономические вопросы, вопросы безопасности и др. В прошлом году Азербайджан посетил президент Европейской комиссии. В настоящее время мы работаем над новым форматом сотрудничества. Мое участие в состоявшемся в Вашингтоне Саммите по ядерной безопасности само по себе является показателем. В нем участвовали более 50 стран, в том числе Азербайджан. Если учесть, что Азербайджан не является ядерной державой, в Азербайджане нет атомной электростанции, ядерная промышленность, можно сказать, еще не получила развития, приглашение Азербайджана на это престижное мероприятие – это проявление уважения к нам со стороны правительства, Президента США и отражает нашу роль в этом регионе. Потому что отмечается и то, что Азербайджан является очень надежным партнером в вопросах предотвращения незаконного трафика ядерных материалов.

В ходе визита у меня были очень хорошие, плодотворные и искренние беседы, переговоры с политическим руководством США. Эти переговоры еще раз показывают, что связи между нами очень важны для обеих сторон. Мы вместе работаем во многих сферах, эти связи открывают новые возможности для обеих сторон. Основными вопросами повестки дня здесь являются как политические связи, так и сотрудничество в области энергетики, вопросы безопасности, торговли, экономические вопросы.

Что касается нашей энергетической политики, то в первом квартале в Баку был проведен второй Консультативный совет «Южного газового коридора». Вот уже второй раз это мероприятие проводится в Баку. Это стало возможным по нашей инициативе. Два года назад мы выдвинули инициативу о проведении такого заседания, и сейчас оно уже носит традиционный характер. Заседание второго Консультативного совета прошло с большим успехом, были приняты очень важные решения. В принятой Декларации еще раз отмечена лидирующая роль Азербайджана в этой сфере. Реализация «Южного газового коридора» идет по графику, вкладываются необходимые инвестиции. Координация между странами и компаниями здесь находится на высоком уровне. Уверен, что этот стратегический проект будет реализован своевременно.

В первом квартале состоялся IV Глобальный бакинский форум. В нем приняли участие представители более 50 стран, действующие и бывшие главы государств и правительств. Этот Форум, который уже вошел в число ведущих международных форумов мира, является прекрасной площадкой для обсуждений. Проведение данных форумов в Баку, конечно, приумножает наше значение. А в конце этого месяца в Баку состоится VII Глобальный форум Альянса цивилизаций. Считаю, что и это - результат успехов, достигнутых в Азербайджане в области мультикультурализма, межцивилизационного диалога. Нынешний год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма». Успехи, достигнутые в этой сфере, высоко оцениваются мировым сообществом.

Конечно, в первом квартале произошли и другие важные события. Сейчас просто нет времени говорить обо всех них. Словом, несмотря на то, что сегодня в мире продолжается финансово-экономический кризис и наши доходы сократились, благодаря очень оперативным шагам, глубоким экономическим реформам и продуманной мудрой внешней политике мы свели все риски до минимума. Надеюсь, что в 2016 году положительная динамика будет продолжаться. Во втором квартале экономика будет развиваться еще более высокими темпами, и мы решим все задачи, поставленные в начале года.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45