Ильхам Алиев ознакомился с XV Азербайджанской Международной выставкой туризма и путешествий – «AITF-2016»

08 апреля 2016, 11:40
Ильхам Алиев ознакомился с XV Азербайджанской Международной выставкой туризма и путешествий – «AITF-2016»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском Экспо Центре с XV Азербайджанской международной выставкой туризма и путешествий «AITF-2016» и X Кавказской международной выставкой оборудования и принадлежностей для гостиниц, ресторанов и супермаркетов «HОREX Caucasus -2016».

Одни из ведущих мероприятий по индустрии туризма в регионе – выставки «AITF-2016» и «HОREX Caucasus -2016» отмечают в этом году соответственно 15- и 10-летний юбилеи. «AITF-2016» за годы проведения превратилась в основное мероприятие туризма, где были организованы важные мероприятия в Каспийском регионе в целом, подписаны договоры о партнерстве, а также обнародованы новые программы и направления, обрела статус узла этой отрасли промышленности.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев проинформировал главу государства и его супругу о том, что активную поддержку выставке оказали Министерство культуры и туризма, Азербайджанская ассоциация туризма, Всемирная организация туризма и Азиатско-Тихоокеанская ассоциация туризма. Туризм является одной из перспективных отраслей ненефтяного сектора нашей страны, поэтому проявление особого внимания к развитию данной сферы и ее поддержка в настоящее время являются одним из основных направлений государственной политики. Азербайджанская международная выставка туризма и путешествий «AITF-2016» также вносит вклад в этот процесс. Неслучайно, что если на первой выставке, состоявшейся в 2002 году, были представлены 26 компаний из 5 стран, то в последующие годы была достигнута позитивная динамика. Участниками нынешней выставки являются более 200 компаний из 40 стран. Согласно данным независимого аудита, нынешняя выставка занимает первое место в регионе среди всех остальных выставок туризма по количеству стран, компаний и туристических маршрутов.

Азербайджанская ассоциация туризма, на стенде которой представлены более 20 туристических компаний, отелей и санаториев, также оказывает мощную поддержку развитию туризма в стране. Ассоциация, действующая с 2009 года, в настоящее время является одной из крупнейших неправительственных организаций, обеспечивающей обучение и решения по развитию в области туризма и отелей в нашей стране.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели экспозиции, отражающие туристические регионы нашей страны.

Следует отметить, что внутренний туризм в Азербайджане остается основным направлением. В настоящее время уделяется внимание созданию широкой сети туризма не только в столице, но и регионах. Выставка отличается многочисленными особенностями с точки зрения демонстрации природной красоты нашей страны, включая Нахчыванскую Автономную Республику, ее живописную природу и другие направления. В традиционных экспозициях Гаха, Габалы, Гянджи, Загаталы, Исмаиллы, Лянкярана, Мингячевира, Масаллы, Сумгайыта и других регионов представлен потенциал внутреннего туризма Азербайджана, гостям демонстрируются богатые образцы нашей национальной культуры. На выставке также экспонируется традиционный стенд, демонстрирующий красоту и туристические возможности Карабахского региона. Отдельным стендом на выставке также представлена Операционная компания «Бакинское городское кольцо» - организатор предстоящего в Баку Гран-при Европы Формула-1. Здесь дается подробная информация о том, где и как можно приобрести программу соревнований, а также билеты с нетерпением ожидаемого всеми Гран-при.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились на выставке с национальными павильонами зарубежных стран.

Было отмечено, что за годы проведения в азербайджанских международных выставках туризма и путешествий приняли участие почти 2200 компаний из более чем 40 стран. Привлекает внимание участие в выставке многочисленных зарубежных компаний и в этом году. В национальном павильоне Индонезии эта страна представлена как одно из замечательных пространств для путешествий с живописной природой, богатой культурой и гостеприимными людьми. Туристические объекты этой страны, включая исторические места, охватывают природную и культурную панораму. С большим интересом на выставке были встречены также возможности, представленные российскими городами, в особенности Ставропольским краем.

В этом году значительно возросло число участников, представляющих направления медицинского и оздоровительного туризма. Так, компании, в том числе медицинские центры, оздоровительные учреждения и санатории, представляющие на выставке Азербайджан, Беларусь, Грузию, Италию, Латвию, Хорватию, Чехию, Россию, Турцию, Украину и другие страны, экспонирует новейшие достижения по лечебно-оздоровительному и SPA туризму. Активно участвует в нынешней выставке и Индия. В целом, эта страна, обладая восхитительным разнообразием религий, языков, обычаев и традиций, демонстрирует синтез различных традиций всех культур. Индия всегда привлекает внимание туристов историческими памятниками, горными курортами, дикой природой и интересной экологической системой.

В национальном павильоне Исламской Республики Иран представлена широкая информация о различных направлениях туризма в этой стране. Здесь гостям наглядно демонстрируется потенциал, которым обладает туристическая сеть Ирана.

Компании Беларуси, Болгарии, Грузии, Доминиканской Республики, Испании, Таиланда, Монтенегро, Чехии и Украины в целях яркой демонстрации туристического потенциала и национального колорита своих стран соорудили на выставке свои павильоны. Участниками выставки являются также туристические компании и отели США, Иордании, Швейцарии, Латвии, Мальдивских островов, Словении, Греции и других стран. В числе участников нынешней выставки находится также соседняя Грузия. На выставке, в которой участвует Национальная ассоциация туризма этой страны, представлена подробная информация о туристическом потенциале Грузии. Цель заключается в обогащении впечатлений туристов, желающих посетить Грузию, и обеспечении устойчивого развития туризма в стране.

Широко представлена на выставке и Турция. Специалисты говорят, что нынешняя выставка является прекрасной возможностью для представления потенциала Турции, являющейся одним из самых известных и популярных туристических пространств мира. Это одновременно открывает широкие возможности для определения и поощрения новых маркетинговых стратегий в области туризма.

Каждая выставка служит платформой, где объявляются новые авиарейсы и воздушные линии, подписываются меморандумы и международные договоры, звучат отчеты о новой продукции и достижениях в промышленности. Так что, нынешняя выставка представляет зарубежным участникам богатый туристический потенциал Азербайджана, что создает условия для популяризации нашей страны, как туристического пространства. Сооружение в Бакинском Экспо Центре специального павильона Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», создание экспозиций национальных прикладных работ также служат комплексной пропаганде туристического потенциала нашей страны.

После ознакомления с выставкой глава государства и его супруга посмотрели автобус и микроавтобус, которые будут обслуживать туристов в городских турах, созданные в них условия.

Президент Ильхам Алиев пожелал работе выставок успехов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46