Речь Ильхама Алиева на IV азербайджано-греческом бизнес-форуме

06 апреля 2011, 16:15
Речь Ильхама Алиева на IV азербайджано-греческом бизнес-форуме

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Сегодня проводится азербайджано-греческий бизнес-форум, и здесь присутствует Президент Греции. Я еще раз сердечно приветствую Президента Греции господина Папульяса в Азербайджане.

Вчера начался официальный визит Президента Греции в Азербайджан. Могу сказать, что визит проходит очень успешно. Проведенные нами вчера переговоры и подписанные документы послужат развитию отношений между двумя странами в будущем. Связи между Грецией и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Визит Президента и мой визит в Грецию в 2009 году свидетельствуют о высоком уровне политических связей.

В то же время достаточно много взаимных интересов в экономической сфере, и организация этого бизнес-форума является наглядным тому примером. Могу сказать, что бизнесмены Греции и Азербайджана не в первый раз совместно проводят мероприятия. В 2009 году в Греции был организован бизнес-форум. Подобные мероприятия проводились и до этого. То есть это свидетельствует о том, что взаимных интересов достаточно. Считаю, что активное участие деловых людей Греции в этом форуме само по себе является большим показателем.

Для углубления сотрудничества в экономической сфере действует Совместная межправительственная комиссия. Эта комиссия периодически проводит заседания, собрания, и вопросы определения направлений сотрудничества в экономической сфере находят свое решение. Мы хотим, чтобы экономические связи между нашими странами были многогранными. Эти вопросы обсуждались в рамках визита Президента, и уверен, что деловые люди также внесут свой вклад в развитие наших экономических связей.

В числе сфер, представляющих интерес, я особо хотел бы отметить сельское хозяйство. У Греции очень большой опыт в этой области. Если учесть схожесть природных условий наших стран и то, что климат, можно сказать, тоже очень близок, то для нас очень интересны достижения Греции в области сельского хозяйства. У нас сельскому хозяйству также уделяется очень большое внимание, и перед страной поставлена задача обеспечить продовольственную безопасность Азербайджана полностью за счет внутренних ресурсов.

Недавно были даны соответствующие поручения для начала работ в области использования в Азербайджане возобновляемых видов энергии. В Греции эта сфера уже получила развитие, и нам было бы интересно использовать ее опыт. Считаю, что есть возможность наладить взаимовыгодные экономические связи в сферах информационно-коммуникационных технологий, туризма, транспорта, строительства.

Я особенно хочу подчеркнуть сотрудничество в энергетической, нефтегазовой сфере. Азербайджан и Греция уже несколько лет сотрудничают в этой области. В 2007 году азербайджанский газ стал транспортироваться в Грецию. Согласно подписанному вчера меморандуму, в будущем эти связи еще более расширятся. Вопросы увеличения объема транспортировки природного газа из Азербайджана в Грецию должны найти решение. В будущем Греция, как транзитная страна, готова предоставить свои возможности для транспортировки азербайджанского газа. Азербайджан транспортирует свои топливные ресурсы в Грецию. То есть сотрудничество в этой сфере имеет хорошие результаты. Обе стороны являются надежными партнерами, и наши интересы полностью совпадают.

Для реализации в полном объеме нашего богатого газового потенциала мы, конечно же, должны выйти на новые рынки и укрепить свои позиции на традиционных рынках. Считаю, что ресурсы Азербайджана могут сыграть свою роль в решении вопросов энергетической безопасности Европы и в связи с этим в начале этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном были подписаны меморандум и декларация. Азербайджан располагает очень большими запасами газа. Подтвержденные запасы находятся на уровне 2,2 триллиона кубометров. Это минимальная цифра. Мы считаем, что реальная цифра будет выше. Уверен, что разведочные работы, которые будут проведены в будущем, подтвердят это. В настоящее время добыча газа в Азербайджане находится на уровне 28 миллиардов кубометров. Это сама по себе большая цифра. Учитывая, что наши внутренние потребности находятся на уровне 10-11 миллиардов кубометров, то в настоящее время имеется достаточно возможностей для экспорта. Если учесть, что в предстоящие годы будут вложены инвестиции, измеряемые десятками миллиардов долларов, то, конечно же, добыча газа серьезно возрастет.

Мы приглашаем греческие компании в Азербайджан, и я рад, что они приняли наше приглашение. В Азербайджане есть хорошие условия для работы, очень благоприятный инвестиционный климат, зарубежные инвестиции на должном уровне защищены государством. По объему прямых зарубежных инвестиций на душу населения Азербайджан, как всегда, находится в первых рядах на постсоветском пространстве. Условиями, созданными у нас для инвесторов, пользуются иностранные и местные бизнесмены. Только в прошлом году в экономику страны вложены инвестиции в размере 15,5 миллиарда долларов. 54 процента из них – внутренние, а 46 процентов – иностранные инвестиции. Это свидетельствует о том, что даже во время царящего в мире финансово-экономического кризиса зарубежные инвесторы заинтересованы во вложении средств в Азербайджан.

Экономика страны стремительно развивается. За последние семь лет внутренний валовой продукт вырос почти в три раза, промышленное производство также выросло почти в три раза. В нашей стране открыто более 900 тысяч новых рабочих мест. Предприняты очень серьезные шаги в деле диверсификации экономики, и, таким образом, обеспечено устойчивое развитие нашей страны. Я хочу особо отметить 2009-2010 годы, так как они останутся в истории как годы финансово-экономического кризиса. Несмотря на это, в 2009-2010 годах азербайджанская экономика выросла на 14 процентов, в первом квартале этого года мы также наблюдаем рост.

Азербайджанские компании выходят на внешние рынки. Это наша государственная политика и эту инициативу выдвинуло государство. Я рад, что наши компании подключились к этому. Как наши государственные, так и частные компании стали вкладывать инвестиции за рубежом. Главным условием для вложения инвестиций за рубежом, конечно же, являются политические связи между этими странами и Азербайджаном. Греция для нас дружественная страна. Наши связи находятся на высоком уровне. Визит Президента еще более укрепляет эту дружбу, и в таком случае имеются очень хорошие условия для вложения азербайджанскими компаниями инвестиций в Греции.

Я считаю, что все эти вопросы будут обсуждаться в рамках бизнес-форума. Вновь хочу сказать, что мы создадим греческим компаниям все условия для работы в Азербайджане, одновременно и азербайджанские компании будут пользоваться возможностями Греции.

Господин Президент, я еще раз приветствую Вас и Вашу делегацию в Азербайджане. Действительно, Ваш визит в нашу страну стал важным этапом в развитии отношений и придаст нашим связям очень мощный импульс. Как в политических, экономических, культурных связях, так и в контактах между людьми, то есть по всем этим направлениям, мы видим лишь позитивные тенденции, и я уверен, что после визита эти тенденции еще более усилятся.

Еще раз приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать!

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52