Речь Ильхама Алиева на церемонии официального открытия Всемирного форума по межкультурному диалогу

07 апреля 2011, 11:05

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие гости!

Я сердечно приветствую всех вас. Говорю участникам форума «Добро пожаловать в Азербайджан!».

Проведение межкультурного форума в Азербайджане представляет большое значение. Я очень рад, что наши гости приняли приглашение и приехали в Азербайджан. Считаю, что сегодня и завтра будет проведен очень искренний, открытый, широкий обмен мнениями. Надеюсь, что итоги форума будут очень позитивными и появятся новые возможности для развития межкультурного диалога.

Неслучайно, что этот форум проводится именно в Азербайджане. Более двух лет продолжается «Бакинский процесс». Основа «Бакинского процесса» была заложена в Азербайджане. В 2008 году на заседание министров культуры стран-членов Совета Европы азербайджанская сторона пригласила представителей исламских стран, и на совместном мероприятии состоялся очень искренний и открытый обмен мнениями. В заключение этого мероприятия была принята «Бакинская декларация». Международное мероприятие в таком формате проводилось впервые. А в 2009 году на проходившее в Баку заседание министров культуры стран-членов Организации Исламская Конференция были приглашены представители европейских стран, и вновь состоялась встреча в таком же формате. В прошлом, 2010 году в Баку состоялся саммит религиозных лидеров мира. Этот саммит имел очень большое значение, и мы сегодня видим его положительные результаты.

В этом, 2011 году в Баку проводится форум по межкультурному диалогу. Осенью нынешнего года в Азербайджане пройдет первый международный гуманитарный форум. То есть все эти мероприятия свидетельствуют о том, что там, где есть сильная воля, содержание межкультурного диалога также бывает насыщенным, и эти встречи еще больше сближают все народы друг с другом и еще больше объединяют нас. Таковы наши намерения.

Мы хотим, чтобы все народы, представители всех религий тесно общались друг с другом, открыто обсуждали все проблемы, выражали свои мысли. Баку, Азербайджан стал уже традиционным пространством для проведения подобных представительных мероприятий. Конечно, это имеет и географические, и исторические, и культурные основы, так как на протяжении веков в Азербайджане все народы, представители всех религий жили как одна семья. Независимо от общественно-политического строя, в Азербайджане никогда не было не то что противостояния на национальной или религиозной почве, но даже и недоразумения. Во все времена в Азербайджане народы жили как одна семья, их всегда связывали дружеские отношения. Мы очень рады, что сейчас, в период развития Азербайджана как независимой страны, эти положительные тенденции еще более усиливаются.

В Азербайджане представители всех народов являются равноправными гражданами, охраняются все исторические и религиозные памятники. В Азербайджане полностью утвердилась свобода религии, свобода совести. В период независимости государством были построены и отремонтированы сотни религиозных памятников – мечети, церкви, синагоги, и этот процесс продолжается и сейчас.

То есть высокий уровень национальной и религиозной терпимости, толерантности в Азербайджане является уже фактом, и это - источник нашей силы. Сила любого общества состоит в его религиозном и национальном разнообразии. Мы абсолютно уверены в том, что, независимо от религиозного и национального фактора, в любом обществе можно построить нормальные отношения. Конечно, для этого нужны традиции, в то же время, государственная политика также должна проводиться на должном уровне. В Азербайджане существуют оба эти фактора. Наше историческое прошлое создает нам сегодняшние условия, в то же время, наша государственная политика в этой сфере однозначна. Еще раз хочу отметить, что наша сила - в нашем единстве. Независимо от национальной и религиозной принадлежности, любой человек, живущий в Азербайджане, является нашим ценным гражданином. Я не сомневаюсь, что в Азербайджане вопросы национальной и религиозной терпимости и впредь будут успешно решаться, граждане Азербайджана и дальше будут жить как одна семья.

Мы хотим, чтобы этот накопленный в нашей стране опыт изучался, а также, возможно, вызывал интерес у других стран, так как это действительно уникальный опыт. Начало и успешное продолжение «Бакинского процесса» свидетельствуют о том, что, продемонстрировав политическую волю, мы можем достичь цели.

Я надеюсь, что форум по межкультурному диалогу приобретет традиционный характер, и подобные мероприятия будут проводиться в Азербайджане и в последующие годы. Я абсолютно уверен, что любое подобное мероприятие носит большой смысл. Достаточно просто встретиться и провести обмен мнениями, чтобы уже был дан положительный импульс. Учитывая, что у сегодняшнего мероприятия будут очень точные и конкретные результаты, - а я в этом уверен- это, конечно, еще больше объединит народы и укрепит дружеские, добрососедские связи между людьми.

Азербайджан является составной частью исламского мира. Ислам - это наша религия, исламские ценности, национальные ценности очень дороги для нас. В период независимости Азербайджан прошел очень большой и успешный путь. До независимости наша история, культура, язык, религия сыграли исключительную роль в защите и сохранении нашей национальной принадлежности, национального характера.

Азербайджан является членом Организации Исламская Конференция, и у нас очень тесные связи с мусульманскими странами. В 2009 году Баку был объявлен столицей исламской культуры, а в 2018 году этого почетного звания удостоится древний город Азербайджана – Нахчыван.

В то же время, Азербайджан всегда был очень связан, близок с западным миром. Первая демократическая республика на мусульманском Востоке была создана в Азербайджане в 1918 году. Первый театр на мусульманском Востоке был создан именно в Азербайджане, здесь была поставлена первая опера.

Именно в Азербайджане впервые в мусульманском мире было обеспечено право голоса женщин. То есть у нас есть эти традиции светского государства, несмотря на то, что многие годы, на протяжении столетий Азербайджан был лишен независимости. Несмотря на это, тогда наша кратковременная независимость заложила настолько сильные традиции, что они живут и сегодня, и эти традиции играют исключительную роль в развитии нашего общества.

Одновременно Азербайджан является членом Совета Европы. Число членов Организации Исламская Конференция и Совета Европы превышают сотню. То есть это сам по себе уникальный опыт. Неслучайно, именно Азербайджан как с географической и исторической точек зрения, так и с точки зрения сегодняшних реалий становится центром для проведения межкультурного диалога. Мы приветствуем это. Разумеется, одних наших инициатив для достижения этой цели было бы недостаточно. Наши гости, все участвующие сегодня в этом форуме гости, питающие к Азербайджану доброе отношение, оказывают поддержку для превращения Баку в центр в этой сфере.

Наша страна уже около 20 лет живет независимой жизнью. За эти годы были заложены основы нашей государственности. В Азербайджане успешно идет процесс строительства правового государства. Успешно проводятся экономические и политические реформы. В период независимости наша страна прошла большой и славный путь. Сегодня у нас прекрасные, искренние отношения со всеми соседями. Мы заинтересованы в развитии со всеми странами двусторонних и многосторонних отношений, построенных на взаимных интересах и взаимном уважении.

Царящая в Азербайджане стабильность и наблюдаемое развитие усиливают нашу страну. В последние годы Азербайджан с точки зрения экономического развития стал самой стремительно развивающейся страной в мировом масштабе. За последние семь лет экономика страны выросла почти в три раза. Успешно реализуются все социальные программы. Растет уровень жизни людей. В стране осуществляются крупные инфраструктурные проекты. То есть сегодня Азербайджан, как независимая страна, абсолютно самодостаточен, и я нем сомневаюсь в том, что наше успешное развитие покажет себя и в будущем. Наряду со всеми экономическими и политическими реформами, наряду с работой, проделанной для усиления нашей страны, существующая в обществе атмосфера, царящие тенденции делают нас еще сильнее. Межнациональные отношения представляют особое значение. Так было всегда. Особенно в нынешнее время этим вопросам должно уделяться особое внимание. Я считаю, что в каждом обществе, в каждом государстве должны реализовываться широкие программы в связи с этим вопросом. Политика должна проводиться правильно. Повторяю, национальная и религиозная терпимость в Азербайджане опирается на наши исторические традиции. Это требование общества. В то же время, если не будет проводиться правильная государственная политика, эта работа не может быть организована на должном уровне. В каждом обществе должна проводиться правильная политика. Люди должны стать ближе друг другу, нельзя допускать противостояния на религиозной почве. Каждая ответственная власть должна очень деликатно подходить к этим вопросам. Искусственно созданные в некоторых случаях проблемы должны быть устранены. Порой провокационные шаги и действия приводят к еще большим трагедиям.

То есть каждый ответственный политик, общественный деятель, гражданин своими словами и делами должны усиливать позитивные тенденции. Сегодня в мире ведутся широкие дискуссии о глобализации, межкультурном диалоге, мультикультурализме. Я расцениваю это как позитивное явление, так как обмен мнениями по данным вопросам должен проводиться постоянно. Но с одной целью – как сделать, чтобы народы стали ближе друг к другу. Как сделать, чтобы в мире не было противостояния на религиозной почве, чтобы отношения между народами и цивилизациями развивались в позитивном направлении. Чтобы росли взаимное доверие и взаимное уважение. Уважение к представителям, к историческим и религиозным памятникам другой религии – это, прежде всего, признак уважения к собственной религии. Наша сила – в национальном и религиозном разнообразии. Мы в Азербайджане понимаем это так. Поэтому повсюду этим вопросам должно уделяться особое внимание. Опыт Азербайджана как прошлых времен, так и уже 20-летнего периода независимости говорит о том, что у мультикультурализма есть очень позитивные результаты. Те, кто выступают против мультикультурализма, должны шире проанализировать этот вопрос. Должна быть изучена практика стран, обладающих положительным опытом. Если сегодня против мультикультурализма звучат определенные мысли, то следует спросить: а что предлагается взамен? Самоизоляция? Или же дискриминация в отношении представителей других религий?

Это очень серьезные вопросы, нуждающиеся в большом обсуждении. Мы стремимся к тому, чтобы в рамках форума был проведен обмен мнениями, внесены предложения по этим вопросам. Чтобы предложения носили не просто лозунговый характер, а опирались на уже существующий опыт. Если где-то есть проблемы, то они должны быть выявлены и устранены. Если все мы хотим, чтобы межнациональные и межконфессиональные отношения строились на здоровой почве, то в этом есть большая необходимость. Особенно в нынешнее время. Так как в глобализирующемся мире и обмен информацией происходит интенсивнее. Сказанное в любом месте слово немедленно разносится по всему миру, какой-то непродуманный или же провокационный шаг сразу же сталкивается с адекватной реакцией. Поэтому эти вопросы, политика, проводимая на основе ответственности, добрых намерений и положительного опыта, представляют особое значение.

Я вовсе не хочу сказать, что в Азербайджане вся работа осуществляется на самом высоком уровне. Разумеется, в обществе есть проблемы и трудности. В период независимости мы прошли большой путь. Наш путь был очень трудным, мы видели и войну, и оккупацию. Наши земли все еще находятся под оккупацией. Несмотря на резолюции международных организаций, Армения все еще удерживает под оккупацией признанные международным сообществом земли Азербайджана.

Против нас была проведена политика этнической чистки. Один миллион азербайджанцев стали беженцами и переселенцами на своей родной земле. Четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций не выполняются, несмотря на то, что в них указано, что оккупационные силы должны быть выведены с захваченных земель Азербайджана. Организация Исламская Конференция, Совет Европы, Европарламент, ОБСЕ также приняли аналогичные резолюции и решения. Но, к сожалению, оккупация все еще продолжается. Мы надеемся, что процесс переговоров даст положительный результат, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена и наши соотечественники, страдающие от оккупации, вернутся на родные земли. В первые годы независимости мы видели и гражданскую войну. Завоеванная с большим трудом независимость фактически утрачивалась, гражданская война поставила нашу страну на край пропасти. Мы видели экономический спад, инфляция измерялась тысячами процентов, промышленное производство, можно сказать, было парализовано. В стране орудовали незаконные вооруженные формирования. Все это события, происходившие в первые годы периода независимости. У азербайджанского народа очень сильная память, мы помним те годы.

Сегодня Азербайджан – это стремительно развивающаяся, стабильная страна, которая в экономическом плане полностью опирается на свои внутренние ресурсы. В политическом плане Азербайджан – это страна, избравшая современный путь развития, на прочных национальных традициях строится современное светское государство. Есть все свободы, люди живут в условиях безопасности. За последние семь лет открыто более 900 тысяч рабочих мест, и безработица, можно сказать, в основном ликвидирована. За последние семь лет в Азербайджане число живущих в условиях бедности людей сократилось в 4,5 раза. То есть к такому положению привели проводимые в стране политические и экономические реформы, политика социальной справедливости.

История нашей независимости хоть и коротка, но сама по себе является показательной. Из находившейся в разрушенном состоянии, можно сказать, распадавшейся страны мы сегодня стали современным, развивающимся и повышающим свою роль в регионе государством. Это сделал азербайджанский народ. Мы добились этого благодаря таланту и труду азербайджанского народа. Сегодня мы занимаемся не только внутренними вопросами. Проведение данного форума имеет больше международное значение. Просто мы хотим, чтобы проводимые и предстоящие в будущем в Баку подобные представительные мероприятия приобрели традиционный характер, и вопросы, которые здесь обсуждаются и будут обсуждаться, привели к позитивным результатам.

Я искренне приветствую всех гостей, приехавших на форум. Хочу еще раз выразить вам признательность за то, что сегодня вы вместе с нами. Большая часть участников форума впервые приехала в Азербайджан. Считаю, что и для вас знакомство с нашей страной будет интересным. Я желаю форуму успехов. Надеюсь, что у форума будут прекрасные результаты и проведение таких представительных мероприятий в Азербайджане в будущем станет традиционным. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45