Был устроен прием в честь официального визита Президента Греческой Республики

05 апреля 2011, 20:00
Был устроен прием в честь официального визита Президента Греческой Республики

От имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен официальный прием в честь находящегося с официальным визитом в нашей стране Президента Греческой Республики Каролоса Папульяса.

Выступая на приеме, Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Прежде всего, еще раз искренне приветствую Вас и руководимую Вами делегацию в Азербайджане и говорю Вам «Добро пожаловать!»

Я высоко оцениваю этот Ваш первый визит в Азербайджан с точки зрения развития наших двусторонних отношений. Уверен, что проведенные нами встречи, подписанные документы, обмен мнениями и обсуждения, а также предстоящий завтра бизнес-форум придадут импульс дальнейшему расширению отношений между нашими странами.

Я с удовлетворением вспоминаю свой визит в Грецию в 2009 году. Мы придаем особое значение развитию наших связей с Грецией, обладающей древней историей и культурой. Для развития сотрудничества между Азербайджаном и Грецией в области туризма, возобновляемой энергии, сельского хозяйства и других сферах имеются широкие перспективы.

Есть также возможности для сотрудничества между нашими странами в таких сферах как чрезвычайные ситуации, охрана окружающей среды, морской транспорт. Верю, что этот Ваш визит внесет свой вклад в дальнейшее развитие нашего сотрудничества в различных областях.

В следующем году мы будем отмечать двадцатилетие установления наших дипломатических отношений. Надеюсь, что мы вступим в эту знаменательную дату с новыми достижениями в сотрудничестве между Грецией и Азербайджаном в различных областях.

Отношения с Европейским Союзом и евроатлантическими структурами занимают важное место в нашей внешней политике. Наглядным примером этого является совместная декларация о Южном газовом коридоре, подписанная между Азербайджаном и Европейским Союзом в январе нынешнего года.

Азербайджан и Греция также тесно сотрудничают в рамках международных организаций. Наше сотрудничество в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества вызывает удовлетворение.

Азербайджан, обладающий богатыми природными ресурсами, сегодня является ведущей страной региона с экономической точки зрения. Наряду с нефтяными запасами, подтвержденные запасы газа в Азербайджане превышают 2,2 триллиона кубометров. Сотрудничество в энергетической сфере является одним из приоритетных направлений наших отношений с Европейским Союзом.

В настоящее время проложены 7 нефте- и газопроводов, транспортирующих энергоресурсы Азербайджана в различных направлениях. Наша страна придает важное значение диверсификации экспорта энергоресурсов и готова внести свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.

Реализуемые нами крупномасштабные нефтегазовые проекты доказывают, что мы - надежный партнер. Наш природный газ уже транспортируется в Грецию. Надеемся, что Греция сыграет свою роль в транспортировке азербайджанского газа на европейские рынки и как транзитная страна.

За прошедшие годы в Азербайджане были осуществлены очень успешные политические и экономические реформы. В результате этого за последние семь лет внутренний валовой продукт в стране вырос примерно в 3 раза, зарплаты и пенсии – в среднем в 5-6 раз, уровень бедности сократился в 4,5 раза, в нашу страну были вложены инвестиции в объеме 82 миллиарда долларов, открылись более 900 тысяч новых рабочих мест.

С целью вывода своих энергоносителей на мировые рынки Азербайджан также создал соответствующую современным стандартам инфраструктуру. В настоящее время наша страна играет важную роль в диверсификации экспорта энергоресурсов и вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.

Все это, то есть реализуемые нами конкретные проекты, с одной стороны, обеспечивают динамичное развитие Азербайджана, а с другой – приносят в регион мир и безопасность, положительно влияют на все происходящие здесь процессы.

Господин Президент! Еще раз выражаю удовлетворение в связи с тем, что принимаю Вас в Азербайджане, желаю Вам здоровья, Вашей стране и народу - устойчивого развития и успехов.

Поднимаю этот бокал за Вас, за развитие искренних дружественных связей и взаимовыгодного сотрудничества между Грецией и Азербайджаном.

Х Х Х

Затем выступил Президент Греции Каролос ПАПУЛЬЯС. Он сказал:

- Господин Президент!

Уважаемая госпожа Алиева.

Я чрезвычайно рад находиться с официальным визитом в Вашей стране. Хочу выразить Вам глубокую признательность за искреннее гостеприимство, оказанное мне и членам делегации. Высказанные Вами добрые слова и дружеское послание в адрес греческого народа отражают превосходный уровень отношений между нашими странами и народами.

Еще с древних времен между нашими народами существовали контакты и культурное влияние. В своих записях об исторической Мидии Геродот сообщал, что согласно традиции Александр Македонский послал принцу Мидии Атропату теплое дружеское письмо, и последний ответил ему столь же искренним письмом.

Через несколько столетий великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви, посвятив Александру Великому свое четвертое эпическое произведение – «Искандернаме», изобразил его как лидера, обладающего глубокими стратегическими знаниями.

Связи между нашими народами продолжались и в Византийский период, и греческая община на протяжении минувших веков была активна в Черноморском регионе. Сегодня они выступают в качестве исторических уз между нашими странами.

Президент Греции выразил удовлетворение динамичным характером двусторонних отношений, в том числе расширяющимися контактами между сторонами. Он отметил, что наглядным примером этого является проведенное недавно в Баку третье заседание совместной межправительственной комиссии.

Подчеркнув, что многочисленные контакты свидетельствуют о развитии отношений между двумя странами, Президент Греции сказал, что предстоящий в Баку четвертый греко-азербайджанский бизнес-форум станет стимулом для развития двусторонних экономических и торговых отношений.

Президент Каролос Папульяс сказал:

-Что касается энергетической сферы, то здесь я хочу отметить все вопросы сотрудничества, в частности очевидное продвижение в обсуждениях, касающихся прокладки газопровода из Азербайджана в Италию через Турцию и Грецию.

Подписанный сегодня Меморандум взаимопонимания между Государственной газовой компанией Греции (DEPA) и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) является шагом в этом направлении. Мы надеемся, что Меморандум придаст новый импульс нашему энергетическому сотрудничеству.

Соглашение о морском транспорте позволит увеличить морские грузоперевозки между нашими странами. Греция, являющаяся мировым гигантом по перевозкам, может оказать помощь дальнейшему развитию морского транспорта Азербайджана.

Коснувшись связей в гуманитарной сфере, Президент Греции выразил надежду на то, что Центр современного греческого языка и культуры в Бакинском славянском университете и семинар театрального образования в Афинах в дальнейшем будут способствовать еще большему развитию культурных связей двух стран.

Коснувшись сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном, Каролос Папульяс сказал:

- Греция, являющаяся членом Европейского Союза, считает, что такие инициативы Евросоюза как Восточное партнерство по Кавказу и Черноморское сотрудничество и роль, которую играет специальный посланник, крайне важны. Мы приветствуем начавшиеся недавно переговоры между Вашей страной и Европейским Союзом с целью Ассоциативного соглашения. Что касается развития ваших отношений с Европейским Союзом, то Вы можете быть уверены в решительной поддержке нашей страны.

Отметив, что в ходе переговоров с Президентом Азербайджана были также обсуждены региональные и международные вопросы, глава Греческого государства в заключение еще раз поблагодарил за оказанное гостеприимство, пожелал азербайджанскому народу прогресса и благополучия. 

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52