Ильхам Алиев и Президент Греции Каролос Папульяс выступили с заявлениями для печати

05 апреля 2011, 13:45
Ильхам Алиев и Президент Греции Каролос Папульяс выступили с заявлениями для печати

После церемонии подписания документов Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Греции Каролос Папульяс выступили с заявлениями для печати.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые гости!

Дамы и господа!

Господин Президент, прежде всего, я еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в нашу страну!

Мы придаем Вашему визиту очень большое значение, и я уверен, что он будет очень успешным и даст прекрасные результаты. Наши политические связи стремительно развиваются. Два года назад я совершил визит в Вашу страну. Я очень хорошо помню тот визит. Проведенные нами в ходе визита переговоры и обмен мнениями также продемонстрировали, что связи между нашими странами имеют прекрасные перспективы. Это еще раз подтверждает Ваш сегодняшний визит в Азербайджан.

В результате проведенных в ходе нынешнего визита переговоров мы добьемся развития двусторонних связей. Двусторонняя повестка дня очень широка. Сегодня мы с Вами провели широкий обмен мнениями. Имеются прекрасные перспективы для развития наших политических связей, в экономической сфере достаточно много взаимных интересов. Это еще раз подтвердит предстоящий завтра азербайджано-греческий бизнес-форум. Уверен, что деловые люди наших стран сумеют наладить друг с другом эффективные связи. Имеются прекрасные условия для взаимного инвестирования. Мы будем очень рады видеть в Азербайджане греческие компании, в Азербайджане открываются новые возможности для работы. Словом, для углубления сотрудничества в экономической сфере имеются хорошие перспективы. Одновременно эффективно работает и совместная азербайджано-греческая межправительственная комиссия, и сегодня мы были проинформированы об ее деятельности.

Также успешно развивается сотрудничество в энергетическом секторе, являющемся важной сферой наших связей. В этой области уже есть первичные результаты. Вот уже несколько лет азербайджанский газ транспортируется в Грецию. Уверен, что подписанный сегодня документ еще более расширит в будущем сотрудничество и наши возможности в этой сфере. Азербайджан заинтересован в увеличении объемов экспортируемого в Грецию газа, и в будущем мы также хотим использовать транзитные возможности Греции. Словом, сотрудничество в этой области не только послужит развитию наших двусторонних связей, но и придаст очень серьезный импульс сотрудничеству между Азербайджаном и европейскими странами в газовой сфере.

Как вам известно, ведущиеся в настоящее время переговоры между Европейским Союзом и Азербайджаном должны привести к развитию сотрудничества в газовой сфере. Мы заинтересованы в этом. Азербайджан прилагает усилия для обеспечения энергетической безопасности Европы, и в дальнейшем это сотрудничество будет еще более масштабным. Мы не сомневаемся в этом. Реализуется подписанная в начале этого года между Европейским Союзом и Азербайджаном декларация о Южном газовом коридоре. С реализацией предусмотренных в декларации задач Азербайджан, конечно же, станет для Европы надежным поставщиком газа. Словом, для сотрудничества в этой области имеются очень большие возможности и еще большие перспективы. Наряду с этим, Греция играет очень позитивную роль с точки зрения развития связей между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сегодня я выразил Вам свою признательность за это. В настоящее время реализуется программа «Восточное партнерство», у которой также могут быть прекрасные перспективы.

В то же время сегодня мы провели обмен мнениями о региональном сотрудничестве. Обменялись мнениями об идущих в регионе процессах, осуществлении дополнительных шагов для усиления мер безопасности в регионе.

Я проинформировал господина Президента о последних переговорах по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Переговоры идут и мы надеемся, что они приведут к успеху. Мы хотим, чтобы были выполнены постановления и резолюции, принятые международными организациями. Как вы знаете, на протяжении многих лет наши земли находятся под оккупацией. Несмотря на постановления и резолюции международных организаций, эта оккупация все еще продолжается. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, другие международные организации – ОБСЕ, Совет Европы, Организация Исламская Конференция, Европарламент – также приняли резолюции с тем, чтобы оккупации азербайджанских земель был положен конец. Мы надеемся, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт будет урегулирован на основе принципов международного права, в рамках территориальной целостности стран. Хочу еще раз сказать, что я проинформировал Президента Папульяса об этом и высказал свои мысли относительно позиции Азербайджана.

В целом, азербайджано-греческие связи развиваются очень успешно и стремительно. Мы очень довольны уровнем наших связей, и сегодняшний визит Президента вновь показывает, что между нами имеется взаимное доверие на очень высоком уровне, у нас есть взаимные интересы. Уверен, что в результате развития двусторонних отношений граждане наших стран лучше узнают друг друга. Контакты между людьми будут еще более тесными. Таким образом, в дальнейшем азербайджано-греческие связи будут развиваться еще стремительнее.

Господин Президент, я еще раз сердечно приветствую в Азербайджане Вас и всех членов делегации, прибывшей вместе с Вами в нашу страну. Уверен, что Ваш визит будет запоминающимся и Вы возвратитесь на родину с приятными впечатлениями.

Х Х Х

Заявление Президента Греции Каролоса Папульяса

- Я очень доволен своим визитом в Баку. Выражаю господину Президенту Алиеву глубокую признательность за гостеприимство, оказанное мне и членам делегации.

Мы провели с Президентом Алиевым широкий обмен мнениями. Этот обмен мнениями касался наших двусторонних отношений, а также региональных и глобальных вопросов. У нас прекрасные двусторонние отношения. Мы подписали три двусторонних документа. Это документы о сотрудничестве в области транспорта, науки и энергетики.

Мы высоко оцениваем подписанный с Государственной нефтяной компанией Азербайджана Меморандум о взаимопонимании в энергетической сфере. Считаем, что наши двусторонние отношения, особенно торгово-экономические, могут быть еще более усилены. С этой точки зрения предстоящий завтра греко-азербайджанский бизнес-форум открывает большие возможности для дальнейшего расширения наших торгово-экономических связей.

Мы также обсудили с Президентом Алиевым вопросы продвижения сотрудничества в энергетической сфере. Греция уже стала энергетическим узлом для Южной и Центральной Европы. С этой точки зрения мы также заинтересованы в строительстве трубопровода для транспортировки природного газа. Мы хотим, чтобы этот трубопровод, идущий из Азербайджана, пройдя через территорию Греции, протянулся в направлении Италии.

Я также проинформировал Президента Ильхама Алиева о проблемах. Коснувшись кипрского вопроса, мы отметили, что надеемся на решение данной проблемы в рамках резолюций, принятых Советом Безопасности ООН. Считаем, что такие международные вопросы должны решаться именно в этой плоскости.

В то же время мы коснулись событий, происходящих в Северной Африке. Мне также хотелось бы отметить проблему Нагорного Карабаха. Мы хотим, чтобы этот вопрос усилиями Минской группы ОБСЕ был решен мирным путем, и чтобы это произошло в скором времени. Греция уделяет особое внимание инициативе Европейского Союза по Кавказу, в частности «Восточному партнерству». Наша страна также уделяет особое внимание инициативе Черноморского Экономического Сотрудничества. С этой точки зрения мы высоко оцениваем Меморандум, подписанный между Азербайджаном и Европейским Союзом. Я заверяю Президента Алиева в том, что он может опираться на реальную поддержку Греции.

В заключение я выражаю Президенту Алиеву глубокую признательность за очень искренние обсуждения и считаю, что отношения между Грецией и Азербайджаном будут расширяться и дальше. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52