Речь Ильхама Алиева во время ознакомления с работой, проводимой в Сабунчинском районе

31 марта 2011, 19:05
Речь Ильхама Алиева во время ознакомления с работой, проводимой в Сабунчинском районе

Как вы знаете, решаются социально-экономические проблемы пригородных бакинских поселков. Надеюсь, что в апреле будет принята соответствующая программа. Некоторое время назад было проведено расширенное совещание, поставлены задачи. Основная цель заключалась в том, чтобы все социально-экономические вопросы пригородных бакинских поселков были решены. После принятия программы в государственном бюджете, конечно же, будут предусмотрены дополнительные средства. С этой целью в государственный бюджет должны быть внесены поправки, так как наш бюджет был принят в прошлом году и эта программа не предусматривалась. После внесения поправок в рамках возможностей государственного бюджета начнется реализация программы.

Должен также отметить, что за прошедший период проделана определенная работа. В поселках интенсивно велось строительство школ, построены медицинские пункты. Шли процессы снабжения электроэнергией, газификации. То есть определенная работа проделана. Однако мне бы очень хотелось, чтобы эта работа выполнялась еще интенсивнее и качественнее. Чтобы все живущие в поселках люди максимально были обеспечены условиями. Сейчас готовится программа, которая охватит все поселки. Это очень большая программа. В настоящее время в поселках проживает более 800 тысяч человек. Это сам по себе большой город. Живущие в этих поселках люди, еще раз хочу сказать, должны быть обеспечены по самым высоким стандартам. Однако, учитывая, что решение этого вопроса должно идти очень быстро, некоторое время назад из Резервного фонда Президента Исполнительной власти города Баку были выделены средства с тем, чтобы принять неотложные меры. Сегодня эта дорога прокладывается за счет тех выделенных средств. Уже проделана определенная работа. Этой дороги вообще не было, здесь были грунтовые дороги. То есть мы должны заново отстроить, проложить все эти дороги.

Разумеется, программа не ограничится лишь строительством дорог. Будут приняты широкие меры. В поселке решены проблемы с газом, электричеством, водой. И это большое достижение. Имеются проблемы с канализацией, но и они будут решены. Так как, вам известно, что идущие в нашей стране благоустройство и созидательная работа оказали позитивное влияние на каждый регион. Имеется и реализуется программа социально-экономического развития регионов. Одновременно должен начаться новый этап программы социально-экономического развития пригородных бакинских поселков. Я считаю, что первый этап должен охватывать 2011-2013 годы. Однако те, кто готовят эту программу, уже говорят, что время не позволит нам решить вопросы, которые мы наметили на два года. Поэтому, может быть, должна быть подготовлена программа, которая помимо 2011-2013 годов также охватит 2013-2018 годы. В результате реализации этой программы во всех поселках будет создана самая современная инфраструктура, применены самые высокие стандарты, и все необходимые для развития поселков вопросы будут решены.

Наряду с этим, Министерству экономического развития дано указание создавать дополнительные условия для живущих в поселках деловых людей: предоставлять кредиты на льготных условиях, создавать здесь рабочие места, открывать новые предприятия с тем, чтобы появились дополнительные условия для ликвидации безработицы.

В целом, в нашей стране идет очень серьезная борьба с безработицей. Можно сказать, в каждом регионе открыты новые предприятия, тысячи рабочих мест, новые заводы и фабрики. Сегодня это играет очень большую роль в усилении нашего экономического и промышленного потенциала.

А сегодня я приехал, чтобы самому увидеть, как идут дела. Очень надеюсь, что все данные поручения будут выполнены. Прошу вас и жителей всех поселков направлять вопросы, касающиеся реализации этой программы, и в Администрацию Президента. Если есть какое-то замечание, недовольство, то мы обязательно должны знать об этом, чтобы все вопросы были решены на должном уровне

НОВОСТИ Мероприятия 25 апреля 2024
11:09
Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район

25 апреля находящийся с государственным визитом в Азербайджанской Республике Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров прибыл в...

25 апреля 2024, 11:09
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00