Состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Венгрии в расширенном составе

06 марта 2016, 13:30
Состоялась встреча Президента Азербайджана и премьер-министра Венгрии в расширенном составе

По окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в расширенном составе с участием делегаций.

Президент Ильхам АЛИЕВ подчеркнул, что официальный визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в нашу республику имеет большое значение для дальнейшего развития двусторонних отношений. Глава государства отметил, что наша страна намерена и дальше расширять отношения по всем направлениям. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Венгрией отличают динамизм и взаимопонимание, и официальный визит премьер-министра Виктора Орбана в нашу республику еще более укрепит политические связи между нашими странами. Глава государства выразил надежду на еще более активную работу бизнес-сообществ двух стран. Коснувшись подписания в ходе визита нескольких конкретных соглашений между Азербайджаном и Венгрией, Президент Ильхам Алиев выразил мнение, что таких соглашений будет еще больше. «Для нас Венгрия является очень близким дружественным государством, мы хотели бы, чтобы экономические связи соответствовали политическому уровню наших отношений. Также хорошие перспективы есть в сфере сельского хозяйства, энергетики, высоких технологий», - сказал он. Глава государства отметил: Мы заинтересованы в венгерских инвестициях в нашу страну, также хотим, чтобы больше венгерских компаний участвовало в проектах, которые Азербайджан сам финансирует. Подчеркнув, что экспорт венгерских товаров в Азербайджан за последний год увеличился, Президент Ильхам Алиев отметил участие компаний этой страны в различных инфраструктурных, строительных и сельскохозяйственных проектах в нашей республике.

Глава государства выразил уверенность в том, что по итогам визита будут даны новые поручения соответствующим структурам с тем, чтобы еще больше наращивать потенциал сотрудничества в экономике и бизнесе. Отметив успешную деятельность Межправительственной комиссии, которая координирует все усилия в экономической сфере, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что официальный визит премьер-министра Виктора Орбана еще более сблизит наши народы и придаст импульс прекрасным результатам.

Выразив признательность за приглашение посетить нашу страну с официальным визитом, премьер-министр Виктор ОРБАН сказал: «Мы каждый год лично встречаемся. Благодарим Вас за Ваш последний визит в Венгрию. Я думаю, что так как число наших общих дел растет, было бы неплохо раз в год проводить встречу в верхах. Потому что я вижу, что любая наша встреча дает определенный толчок нашей деятельности как в культурной, так и в экономической сферах». Напомнив венгерскую пословицу «Человек понимает из слов», премьер-министр Виктор Орбан особо подчеркнул: «Когда мы встречаемся, тогда все понимают, что это важная встреча. Мы можем с Вами зафиксировать очень интенсивное, значительное развитие. Это особенно заметно в области сельского хозяйства. Я хочу предложить Вам, господин Президент, наш опыт. Мы ждем ваших экспертов, мы ждем ваших профессионалов», - сказал премьер-министр Виктор Орбан, еще раз выразив готовность своей страны с удовольствием поделиться с Азербайджаном накопленным опытом.

На встрече также состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области транспорта, энергетики, сельского хозяйства, водоснабжения, информационно-коммуникационных технологий, городского хозяйства и инфраструктуры.

ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39