Ильхам Алиев принял участие во всенародных празднествах по случаю Новруз байрамы

19 марта 2011, 14:00
Ильхам Алиев принял участие во всенародных празднествах по случаю Новруз байрамы

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии, организованной перед Девичьей Башней в Баку по случаю самого светлого праздника нашего народа - Новруз байрамы.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли на площадь для участия в празднествах, посвященных Новруз байрамы. Собравшиеся здесь тысячи жителей города, гости столицы радушно встретили главу государства и его супругу.

Президент Ильхам Алиев зажег новрузский костер.

Глава государства выступил на празднестве с речью.

XXX

Речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Дорогие друзья, уважаемые дамы и господа!

Я сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с Новруз байрамы, в эти праздничные дни желаю каждому гражданину Азербайджана счастья и здоровья.

Новруз – наш любимый праздник. Азербайджанский народ на протяжении веков отмечал этот праздник, хранил его в своем сердце. Уже 20 лет мы отмечаем этот праздник как государственный. После восстановления независимости Азербайджан отмечает Новруз байрамы очень широко – как официальный государственный праздник. В последние годы мы отмечаем праздник Новруз несколько дней. А в этом году будет 9 дней отдыха. Я уверен, что каждая азербайджанская семья рационально использует эти дни, каждая семья будет вместе праздновать этот замечательный праздник.

Азербайджанский народ привержен национальным ценностям, национальным традициям. Азербайджанское государство построено сегодня на этих ценностях. После обретения независимости, за исключением первых двух лет, мы прошли успешный путь развития. Первые годы нашей независимости были очень тяжелыми для нашей страны и народа. Те годы остались в памяти как годы хаоса, кризиса, анархии. В те годы дальнейшее развитие Азербайджана и существование его как независимой страны в целом находились под вопросом. Только после возвращения в 1993 году по требованию народа великого лидера Гейдара Алиева к политической власти положение в стране стабилизировалось, был положен конец гражданской войне, начался путь развития и прогресса.

Сегодня мы привержены этому пути. Сегодня Азербайджан, в подлинном смысле слова, переживает период своего развития, наша страна стремительно идет вперед. Не сомневаюсь, что и в последующие годы все позитивные тенденции в Азербайджане еще более усилятся.

В этом году мы отмечаем 20-летний юбилей восстановления нашей независимости. 20 лет - короткий период с исторической точки зрения, в то же время за 20 лет многое можно сделать. Обратившись к сегодняшним реалиям Азербайджана, можно увидеть, что Азербайджан, в подлинном смысле слова, смог занять свое место на карте мира как независимое государство.

Мы принимаем активное участие во всех региональных вопросах. Азербайджан стал фактором региональной стабильности и развития. Наши инициативы усиливают нашу страну, а также оказывают очень позитивное влияние на происходящие в регионе процессы.

Мы строим современное государство. По существу государственное строительство в Азербайджане началось после 1993 года. Были заложены основы государственности, предприняты очень важные шаги по созданию правового государства в Азербайджане, проведены реформы. Сегодня эти реформы продолжаются. Продолжение реформ как в политической, так и в экономической сферах, - это путь к развитию для любого общества. Продолжая реформы, Азербайджанское государство демонстрирует свою приверженность современности, развитию.

Мы должны сделать так, чтобы все задачи, стоящие перед страной, нашли свое решение, люди жили еще лучше, чтобы в нашей стране полностью утвердилось верховенство закона. В Азербайджане ведется очень серьезная борьба с неприглядными явлениями, и мы видим прекрасные результаты этой борьбы. Применение верховенства закона, принципов социальной справедливости, широкая борьба с коррупцией, взяточничеством приносят свои плоды. С учетом наших природных ресурсов и очень продуманной экономической политики в стране Азербайджанское государство и азербайджанское общество могут идти только и только по пути развития и прогресса.

Мы не должны ограничиваться достигнутыми в настоящее время успехами. Мы видим эти успехи как в статистических данных, так и в нашем хорошеющем городе. За последние годы Азербайджан поистине переживает период возрождения. Несмотря на экономический и финансовый кризис, наша экономика выросла, улучшилось социальное положение людей, проводится успешная социальная политика.

Однако достигнутые успехи должны стать просто стимулом для наших дальнейших шагов. Жизнь не стоит на месте, перед страной встают новые задачи, мы сталкиваемся с новыми вызовами и должны быть готовы. Для этого должны быть сильная экономика и сильная политическая система.

В Азербайджане успешно идет процесс формирования гражданского общества, есть единство между народом и властью. Все наши инициативы поддерживаются народом, иначе мы не смогли бы добиться этого развития.

Мы видим наше будущее очень открыто и ясно. Куда мы идем, что нас ждет в будущем?! То есть для успешного решения всех этих вопросов, стоящих перед страной задач мы, конечно, должны стараться прогнозировать и будущее. Еще раз хочу отметить, что реформы, которые поводятся и будут проводиться с этой целью, имеют особое значение.

Сегодня Азербайджан – ведущее с экономической точки зрения государство в регионе. 75 процентов экономики Южного Кавказа формируется в Азербайджане. Шаги, предпринимаемые в Азербайджане в экономической, энергетической сферах, не только обусловливают развитие страны, но и оказывают очень сильное влияние и на региональные процессы. Постепенно наша роль в регионе будет возрастать. Реализуемые Азербайджаном проекты уже даже вышли из региональной плоскости, эти проекты, инициативы имеют большое международное значение.

Еще раз хочу сказать, мы при строительстве современного государства, прежде всего, опираемся на наши национальные ценности. Эти ценности для нас являются самыми важными. Разумеется, мы разделяем общечеловеческие ценности, с уважением относимся к европейским ценностям. Но основными ценностями для нас являются азербайджанские ценности. Мы должны сделать так, чтобы молодое поколение росло, воспитывалось в национальном духе. Чтобы молодое поколение было патриотичным, любило Родину, верно служило ей, было профессиональным, образованным, грамотным. Проводимая с этой целью в нашей стране работа уже дает свои результаты. В будущем мы увидим эти результаты в еще более широком плане.

Выполняются стоящие перед страной задачи. Еще раз хочу сказать, что мы продолжим политические и экономические реформы. Мы еще более усилим нашу политику в социальной сфере и, таким образом, будем успешно идти вперед к созданию современного государства.

Хорошеют и благоустраиваются наши города, работа в регионах идет хорошо, успешно реализуется программа регионального развития. Недавно мы обсудили итоги второго года реализации программы и видим, что каждая задача находит свое решение, каждый поставленный вопрос решается.

В ближайшее время будет принята Программа социально-экономического развития Баку, пригородных поселков и сел. Несколько дней назад состоялось расширенное совещание по данному вопросу. В этом и следующих годах будут предусмотрены дополнительные средства на развитие пригородных бакинских поселков. Таким образом, в ближайшее время будет принята очень широкая и детальная программа по решению социально-экономических вопросов сел.

То есть каждая сфера находится в центре внимания. В стране нет такого вопроса, где не было бы прогресса, развития. Наряду со всеми этими позитивными тенденциями, еще раз хочу сказать, повсюду все должностные лица, все чиновники должны достойно служить гражданам, оказывать им помощь, жить их заботами. Мы должны сделать так, чтобы каждый возникающий в стране вопрос поскорее решался и, таким образом, азербайджанский народ жил еще лучше и благополучнее.

Самая главная из стоящих перед страной задач – это урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Как вам известно, Азербайджан проводит свою политику в связи с этим вопросом, демонстрирует конструктивность в процессе переговоров, в то же время усиление страны и расширение сферы нашего влияния в регионе, конечно же, еще более укрепляют нашу позицию. Все мы хорошо знаем, что постановления и резолюции всех международных организаций поддерживают позицию Азербайджана. С правовой точки зрения нам всем ясны пути решения данного вопроса. Этот вопрос может быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана. Другого варианта решения вопроса нет, и я не сомневаюсь, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы стремимся сделать это мирным путем. Но в то же время уделяем большое внимание и строительству армии. Порой это беспокоит некоторые зарубежные круги. Считаю, что никаких оснований для беспокойства нет. Если вопрос будет решен мирным путем, то, конечно же, о военном варианте не может быть и речи. Но уже более 20 лет азербайджанские земли находятся под оккупацией. Граждане Азербайджана страдают от этой оккупации, политики этнических чисток. Усиливающийся сегодня Азербайджан абсолютно уверен в том, что этот вопрос может быть решен любым путем.

Разумеется, внимание, которое мы уделяем строительству армии, увеличение военных расходов, производство в Азербайджане новой военной техники создадут, я считаю, дополнительные возможности для справедливого решения вопроса. Сегодня в Азербайджане производится самая современная боевая техника. Наши растущие экономические возможности, дополнительные доходы, которые будут получены благодаря реализации энергетических проектов, конечно же, еще более усилят Азербайджан в этом плане.

Мы пока еще надеемся, что вопрос может быть решен мирным путем. Для этого армянская сторона просто должна безоговорочно выполнить резолюции международных организаций, в том числе Совета Безопасности ООН, уйти с захваченных земель, граждане Азербайджана должны возвратиться к родным очагам. После этого в регионе могут установиться мир и стабильность.

В настоящее время армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является самым большим источником угрозы для региона. Все хорошо знают, что не мы создали эту угрозу, и больше всего от этого конфликта пострадала азербайджанская сторона. Я надеюсь и уверен в том, что вопрос найдет свое решение, мы восстановим территориальную целостность нашей страны. Другого пути решения этого вопроса нет и не может быть. Азербайджанский народ и Азербайджанское государство никогда не позволят создать на своих исторических землях второе армянское государство. Никогда Нагорному Карабаху не будет предоставлена независимость. Люди, живущие в настоящее время в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые обязательно туда вернутся, должны жить в условиях автономии. Это известный в мировой практике подход, и все вопросы должны быть решены со статусом автономии в пределах единого Азербайджанского государства. Еще раз хочу сказать, что Азербайджан не отступит от этой принципиальной позиции.

Кроме этой проблемы, другие вопросы, еще раз хочу сказать, в Азербайджане успешно решаются. Мы смотрим в будущее с очень большими надеждами и оптимизмом. Мы должны сделать так, чтобы наша страна стала еще сильнее и могущественнее. Мы защищаем и будем защищать свою независимую жизнь. Для нас независимость – это самое большое достояние, самое большое богатство, самая большая ценность. Веками азербайджанский народ жил мечтой о независимости. Сегодня мы, как независимая страна, проводим независимую политику, и эта политика полностью отвечает интересам азербайджанского народа. Мы должны защищать наш независимый выбор, свой образ жизни. Еще раз хочу сказать, что азербайджанское общество построено на прочных национально-духовных ценностях. В то же время Азербайджанское государство – это современное, светское государство, и все происходящие в мире позитивные процессы оказывают свое положительное влияние и на Азербайджан.

Мы будем продолжать эту политику и в будущем. Еще раз хочу сказать, что для нас независимость – это самая большая ценность. Мы должны денно и нощно работать и работаем, чтобы укрепить эту независимость. По этому вопросу в обществе существует полная солидарность. Мы знаем, куда идем, знаем, каким будет наше будущее. Наше будущее – в наших руках. От нас зависит, какими путями будет развиваться Азербайджан в будущем.

Я считаю, что в последние годы, в течение последних 17 лет основы государственности в нашей стране были заложены так прочно, что в предстоящие годы свернуть с этого пути будет невозможно. Это единственный выбор, что еще раз подтверждает успешное развитие Азербайджана сегодня. То есть в 1993 году развитие нашей страны могло пойти по различным направлениям. Но лишь этот путь - путь развития, путь независимости, наше стремление опираться на собственные силы создали для нас сегодняшние реалии. В последние годы Азербайджан прошел самый стремительный путь развития в мировом масштабе. Об этом свидетельствуют и все статистические показатели.

Азербайджанская экономика и в кризисные годы растет, Азербайджан хорошеет, благоустраивается, укрепляется. Сегодня каждый приезжающий в Азербайджан иностранный гражданин, каждый гость – если он непредвзятый – видит, одобряет и оценивает эти реалии.

В этот светлый день, в канун дорогого для всех нас праздника Новруз я хочу еще раз сердечно поздравить весь азербайджанский народ, желаю каждому гражданину Азербайджана здоровья, счастья и новых успехов!

С праздником!

Х Х Х

Затем Президент Азербайджана и его супруга побывали в Приморском национальном парке. Главу государства Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встретили главные персонажи Новруз байрамы – Коса и Кечал.

Коса и Кечал поздравили Президента и его супругу с праздником, посостязались с главой государства в битье яиц.

С интересом были встречены выступления коллективов художественной самодеятельности, представляющих различные регионы Азербайджана. Президент Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева послушали выступления ашугов и исполнителей мугама.

Организованный в Национальном парке «Восточный базар» придал празднествам особый колорит. Здесь демонстрировались изготовленные в различных регионах страны ремесленные изделия.

Главе государства и его супруге были преподнесены подарки.

Неподалеку на ковре боролись молодые пехлеваны, спортсмены демонстрировали свое мастерство.

Президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и другие участники празднеств с интересом понаблюдали за этими сценами, посмотрели образцы старинных народных ремесел.

Глава государства и его супруга ознакомились с организованной в рамках празднеств выставкой продукции, выращенной на благодатной азербайджанской земле.

Президент Азербайджана и его супруга отведали приготовленный на мангале шашлык. На церемонии, где демонстрировались старинные народные ремесла, также были представлены различные сладости - символы праздника Новруз. Президент Ильхам Алиев и Мехрибан ханум Алиева выпили чай с праздничными сладостями.

Глава государства и его супруга ознакомились с работами молодых художников, модельеров и народных умельцев. Мехрибан ханум Алиевой был преподнесен в дар ковер с ее портретом.

Мастера искусств, исполнители мейханы, ашуги, канатоходцы, нагаристы демонстрировали обычаи и традиции нашего народа, древние ремесла.

На организованном в Национальном парке «Восточном базаре» также была выставлена продовольственная продукция, выращиваемая и производимая в различных регионах Азербайджана. Эта выставка явилась еще одним подтверждением того, что данные Президентом Азербайджана поручения по обеспечению продовольственной безопасности в стране успешно выполняются.

Собравшиеся внимательно наблюдали за выступлениями членов Федерации армрестлинга Азербайджана. Президент Ильхам Алиев посостязался с одним из силачей. По предложению женщин-армрестлингистов в борьбу включилась и Мехрибан ханум. Была сделана фотография на память с пехлеванами и борцами.

Бахар гыз преподнесла Президенту Ильхаму Алиеву и Мехрибан ханум праздничную хончу.

Интерес у участников празднеств вызвали также блюда новрузской кухни, привезенные из различных районов страны. Мехрибан ханум Алиевой был преподнесен в дар национальный костюм.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева полюбовались из Приморского национального парка панорамой города.

Глава государства еще раз выразил жителям Баку и гостям столицы, пришедшим на встречу с ним и вышедшим на праздничную прогулку, добрые пожелания по случаю праздника Новруз.

В празднествах по случаю Новруз байрамы приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.

Празднества продолжались до позднего вечера красочным концертом, в котором выступили деятели искусств и народные мастера. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
15:39
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Президент Турции...

09 апреля 2024, 15:39