Поздравление азербайджанскому народу по случаю праздника Новруз

18 марта 2011, 18:00

Уважаемые соотечественники! 

Сердечно поздравляю вас с праздником Новруз, в эти светлые праздничные дни желаю каждому из вас весеннего настроения, здоровья и счастья. 

Новруз, как всенародный праздник, на протяжении многих столетий встречают в каждом уголке нашей страны различными народными весельями и обрядами. Сохранение этого праздника, являющегося ярким выражением безграничной любви ко Всевышнему, миропорядку и родной природе, со всей красочностью старинных традиций демонстрирует высокое почтение азербайджанского народа к своему культурно-историческому прошлому и его глубокую привязанность к национально-духовным ценностям. 

Нынешний приход весны на азербайджанскую землю совпал по времени с юбилейными подготовками к двадцатой годовщине восстановления нашей государственной независимости. Проведение прошедшего испытание столетий праздника Новруз уже на государственном уровне является одним из завоеваний, достигнутых нами на пути независимости. Наша республика, встречающая в условиях суверенитета свою двадцатую весну, в дни Новруза в рамках Международного фестиваля мугама принимает приехавших из различных стран исследователей мугама, ханенде и многочисленных гостей. Вечный и неповторимый шедевр искусства нашего народа – мугам звучит в унисон с обновляющей атмосферой весны, повышающей у людей чувство веры и стремление к творчеству. 

Передаю азербайджанцам мира свои приветствия по случаю праздника Новруз, выражаю веру в то, что они теснее сплотятся вокруг идеи азербайджанства. В эти праздничные дни еще раз с уважением чтят память сынов и дочерей Азербайджана, пожертвовавших жизнью во имя независимости и защиты территориальной целостности нашей Родины. Надеюсь, что победы, завоеванные Азербайджаном, как независимой страной, порадуют дух наших шехидов. 

Желаю каждому дому, каждой семье, каждому гражданину Азербайджана праздничного настроения и радости. 

С праздником Новруз!