Ильхам Алиев ознакомился с парково-бульварным комплексом «Гянджачай»

17 февраля 2016, 15:50
Ильхам Алиев ознакомился с парково-бульварным комплексом «Гянджачай»

Президент Ильхам Алиев ознакомился с парково-бульварным комплексом, созданным вдоль реки Гянджачай.

Во всех регионах нашей страны стремительно продолжается работа по созданию современных общественных мест, бульваров, парков и аллей. Этот процесс получил широкий размах и в Гяндже. Способствуя комфорту и эффективной организации досуга жителей, эта работа также придает дополнительные оттенки красоте Гянджи, которая модернизируется, сохраняя при этом свою древность. В создаваемом вдоль реки Гянджачай бульварном комплексе проведена большая работа по благоустройству, заложены озеленительные полосы, установлены скамейки. Украшают территорию созданные здесь фонтаны. Проводимая работа является частью реализуемых проектов по созданию современных уголков отдыха.

Главе государства было сообщено, что протяженность бульварного комплекса составляет 1,2 километра. В комплексе общей площадью 34 гектара, строительство которого началось в 2014 году, созданы все условия для отдыха, проведена широкая осветительная работа, сооружены 15 фонтанов и установлены 10 различных скульптурных композиций. По обеим сторонам русла реки сооружена бетонная опорная стена общей протяженностью 2,4 километра. На бульваре построены Площадь флага, комплекс «Али и Нино», Дом печати, Дом книги, Детский развлекательный и торговый центр, три шестиэтажных и семиэтажных жилых дома, три кафе, ресторан и кинотеатр, аттракционы на открытом воздухе и другие социальные объекты. Здесь созданы велосипедная дорожка длиной 1,7 километра и две велосипедные остановки, установлен большой монитор.

Благоустроена улица Азербайджанского флага, проходящая через верхнюю часть бульвара, построена автостоянка площадью 1,5 гектара. Капитально отремонтированы три жилых дома, расположенные вблизи бульвара. Кроме того, в бульварном комплексе капитально реконструированы канализационные стоки и стоки для дождевой воды, система водоснабжения.

Создание такого центра отдыха является не только социальным проектом, но и свидетельством успешного продолжения в Азербайджане социальной политики в то время, как в большинстве стран мира царит экономический кризис.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo