Заключительная речь Ильхама Алиева на первом заседании Организационного комитета IV Исламских игр солидарности

23 сентября 2015, 15:55
Заключительная речь Ильхама Алиева на первом заседании Организационного комитета IV Исламских игр солидарности

Считаю, что в докладах была представлена достаточно широкая информация. Уверен, что Организационный комитет успешно выполнит все предстоящие задачи. Конечно, члены Организационного комитета и руководители других структур должны принять в этом деле активное участие, работать. Проведение Европейских игр позволило нам накопить огромный опыт. Об этом уже говорилось. На всех этапах вновь должны быть координация и высокий профессионализм. Уверен, что прибытие гостей, спортсменов в нашу страну, встреча их в аэропорту, решение визовых проблем, обеспечение современными транспортными средствами, оказание здесь и гостям, и спортсменам, членам делегаций высокого гостеприимства – все эти вопросы найдут решение.

Особое внимание следует уделить мерам безопасности. Уверен, что лица, руководящие этой сферой, организуют на высоком уровне и Исламские игры солидарности. Во время Европейских игр меры безопасности были организованы на самом высоком уровне. Я говорил об этом, еще раз хочу сказать. В последние годы я присутствовал на открытии многих летних Олимпийских игр и сам видел, что в некоторых случаях на улицах расставляют вооруженных людей, размещают даже специальные современные установки. Порой на крышах зданий устанавливают средства защиты от воздушных атак. В Баку же невозможно было встретить ни одного вооруженного человека. То есть вот наш подход.

Безопасность была организована на самом высоком уровне. В то же время, меры безопасности не должны создавать проблем для простых людей, в особенности, жителей Баку. Гости тоже не должны ощущать этого. Поэтому уверен, что все меры безопасности и на сей раз будут организованы на высоком уровне.

Не было проблем в связи с Европейскими играми и в информационно-коммуникационной сфере. До Исламских игр солидарности необходимо принять дополнительные меры, чтобы все информационно-коммуникационные системы работали хорошо и не было никаких проблем.

Идет процесс регулирования городского транспорта. Создаются новые структуры, жители Баку тоже видят это, строятся новые станции метро. Уже применяются новшества, связанные с городским транспортом. Считаю, что до Игр работа по усовершенствованию в этой сфере должна идти еще более высокими темпами. Вновь, как это было на Европейских играх, должны быть определены специальные транспортные полосы. Считаю, что и в этой сфере никаких проблем не будет.

Идет процесс благоустройства города Баку. Это никак не связано с Играми. До 2017 года будут приняты дополнительные меры. В Баку открываются новые улицы, строятся здания, город хорошеет. Было дано указание продолжать повсюду в нашем городе очень серьезную и большую созидательную работу. Баку состоит не только из центра, во всех микрорайонах, на всех окраинах нашего города также высокими темпами должны осуществляться и осуществляются работы по благоустройству, инфраструктурные проекты.

Что касается медицинского обслуживания, то могу сказать, что сейчас в Азербайджане функционируют новые крупные медицинские центры, в частности, построенные в последнее время в Баку, где установлено самое современное оборудование. Считаю, что во время Игр будут организованы специальные бригады, определены специальные центры, с тем, чтобы при каком-либо несчастном случае немедленно была оказана медицинская помощь.

На самом высоком уровне обустроены Деревня атлетов и Медиа-деревня. Спортсмены, члены делегаций, проживавшие там во время Европейских игр, особо отмечали это. Как мне сообщили, некоторые спортсмены даже не хотели покидать Баку после завершения соревнований. Они очень комфортно чувствовали себя в Медиа-деревне и Деревне атлетов. Все было организовано на самом высоком уровне. Естественно, до 2017 года и Деревня атлетов, и Медиа-деревня будут пустовать, поэтому, конечно, необходимо проследить за тем, чтобы там проводился текущий ремонт, и мы могли вновь сохранить этот высокий уровень до Игр.

На самом высоком уровне находятся наши спортивные объекты. Здесь было отмечено, что нет никакой необходимости в строительстве новых объектов. То есть, для проведения этих Игр не предусматривается никаких капиталовложений. Эксплуатационные расходы, конечно, будут. Мы вновь будем привлекать иностранных специалистов для проведения Игр. Они будут работать наравне с местными специалистами. Наверное, вновь будет создана Международная операционная компания, с тем чтобы мы провели эти Игры на уровне Европейских игр.

Во время Игр следует предусмотреть проведение широких культурных программ – спектаклей, концертов, с тем, чтобы гости ознакомились с нашей богатой культурой. Необходимо организовать экскурсионные туры. Если понадобится, можно приобрести дополнительно экскурсионные автобусы, потому что, насколько мне известно, эти автобусы выполняют сейчас очень большие функции. Ими пользуются как горожане, так и туристы. Мы должны представить нашу богатую историю, культуру. Эти Игры будут продолжаться более двух недель. Для приезжающих сюда туристов необходимо также организовать экскурсионные туры в регионы. Каждая гостиница должна быть обеспечена специальными буклетами, брошюрами. У вас есть опыт в этом деле.

Конечно, мы вновь с нетерпением ожидаем деятельности волонтеров. Для волонтеров это станет новой возможностью проявить свое умение и профессионализм. Мне известно, что после завершения Европейских игр волонтеры немного заскучали. Все мы скучаем. Нам, конечно, хочется вновь пережить те незабываемые дни. Уверен, что наши волонтеры будут активно работать и на Исламских играх солидарности. Их роль чрезвычайно велика. Как вам известно, все волонтеры были награждены похвальными грамотами. Они - наше будущее, молодежь, подготовленные, патриотически настроенные, знающие люди, уже обладающие большим опытом. Вообще, мы должны проводить в наших системах управления политику омоложения. Азербайджан модернизируется, развивается, сменяются поколения, и следует готовить такую молодежь, которая могла бы в будущем уверенно управлять нашей страной.

До начала Игр остается менее двух лет. Игры пройдут в мае 2017 года. Поэтому Организационному комитету необходимо уже с сегодняшнего дня активно взяться за дело. Мне известно, что до сих пор подготовка проводилась. Сегодня это прозвучало и в докладах. Всем структурам необходимо работать координированно, чтобы мы провели Игры на высоком уровне. Еще раз хочу сказать, мы должны продемонстрировать на этих Играх такой же подход, который мы показали на Европейских играх. Эти Игры имеют не меньшее значение, чем Европейские игры. Мы должны сделать так, чтобы Азербайджан еще раз продемонстрировал всему миру свое гостеприимство, организаторские способности, свой потенциал в целом.

Желаю Организационному комитету успехов. Поздравляю вас и весь азербайджанский народ по случаю Гурбан байрамы. Спасибо.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 апреля 2024
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

24 апреля 2024, 13:00