Вступительная речь Ильхама Алиева на первом заседании Организационного комитета IV Исламских игр солидарности

23 сентября 2015, 15:55
Вступительная речь Ильхама Алиева на первом заседании Организационного комитета IV Исламских игр солидарности

В 2017 году в Баку пройдут IV Исламские игры солидарности. Это – большое международное мероприятие. Очень важное спортивное состязание как для планеты, так и для исламского мира. Проведение этих Игр в Азербайджане еще раз демонстрирует, что Азербайджан -- страна, пользующаяся огромным уважением в мировом масштабе. До сих пор все престижные международные мероприятия в Азербайджане были проведены на высочайшем уровне. В то же время, мы расцениваем это как высокую оценку, которую исламский мир дает Азербайджану, его развитию, и со своей стороны сделаем все возможное для проведения этих Игр на высоком уровне. 

Несколько дней назад моим Распоряжением был создан Организационный комитет Игр. Сегодня мы проводим первое заседание Организационного комитета. Учитывая значение Игр, первое заседание я провожу сам. Уверен, что в дальнейшем Организационный комитет успешно выполнит все задачи, и эти Игры будут проведены на самом высоком уровне.

Руководство Организационным комитетом возложено на Мехрибан Алиеву. Мехрибан Алиева руководила Организационным комитетом песенного конкурса «Евровидение», а также Организационным комитетом первых Европейских игр. Результаты налицо. Оба международных мероприятия были проведены на самом высоком уровне. Как во время конкурса «Евровидение», так и в ходе Европейских игр были решены все организационные вопросы, что получило высокую оценку участников этих состязаний и приехавших в Азербайджан гостей.

Я особенно хочу отметить результаты первых Европейских игр. Это было первое такое состязание. До сих пор континентальные соревнования в Европе не проводились. Конечно, проведение этих соревнований на высоком уровне зависело от наших усилий. Мы установили стандарты этих Игр. Это были самые высокие стандарты. Как гости, так и граждане Азербайджана еще раз убедились в том, что первые Европейские игры прошли на уровне летних Олимпийских игр. Была поставлена именно такая цель. Несмотря на то, что на подготовку к этим Играм у нас было всего два с половиной года. Создание новой спортивной инфраструктуры, ремонт действующих спортивных объектов, решение всех организационных вопросов – все было осуществлено на самом высоком уровне, и Организационному комитету, несомненно, принадлежали особая роль и заслуги в этом деле.

Европейские игры позволили нам продемонстрировать свой потенциал. Азербайджан еще раз показал Европе и всему миру, что переживает период стремительного развития, является краем дружбы и сотрудничества, где представители всех народов и религий спокойно живут как одна семья, и мы готовы и способны принять всех гостей. Азербайджанский народ еще раз продемонстрировал свое гостеприимство, толерантность, уважение к гостям. В то же время на высочайшем уровне были и наши организаторские способности. Это уже получило высокую оценку гостей как показатель общего потенциала развития нашей страны.

Несмотря на то, что накануне и в ходе Европейских игр против Азербайджана проводилась очень грязная кампания. Эта кампания проводилась координированно. Некоторые внешние круги словно соревновались друг с другом в очернении идущего в Азербайджане развития, дискредитации нашей страны, создании не соответствующего действительности мнения о ней. Лживая, клеветническая, вымышленная информация об Азербайджане широко публиковалась и в зарубежных медиа-органах. Конечно, мы хорошо понимали и знали, что это неслучайно. Это была продуманная, целенаправленно организованная очернительская и клеветническая кампания. Силы, проводившие и заказавшие эту кампанию, преследовали цель подорвать авторитет Азербайджана, запятнать Игры. Но все их усилия в Азербайджане оказались тщетными, так как приехавшие в нашу страну, на Игры спортсмены, члены делегаций, гости своими глазами увидели азербайджанские реалии. Они увидели, что Азербайджан - это современная, динамично развивающаяся, демократическая страна.

Азербайджан – центр мультикультурализма. В последние годы созидательная работа и благоустройство идут в Азербайджане так быстро, что сегодня Баку является одним из самых красивых городов мира. Они увидели, что азербайджанская молодежь и активно участвовавшие в этих Играх волонтеры любят свою Родину и гордятся ею. Гордятся тем, что являются гражданами Азербайджана. Они увидели, что азербайджанские спортсмены - профессионалы и патриоты.

Эти Игры стали торжеством Азербайджанского государства. Силы, заказавшие и исполнявшие эти грязные деяния против нас, ничего не смогли добиться. Несмотря на то, что накануне Игр Европейский парламент пытался принять антиазербайджанскую резолюцию. Но не смог добиться поставленной цели, эта резолюция не была принята. В день открытия Игр – 12 июня Бундестаг Германии принял гнусную резолюцию против Азербайджана, построенную на лжи и клевете. Азербайджанский народ и государство отвергли и ее. То есть все эти попытки свидетельствуют о том, что мы даже в условиях невиданного давления не свернули со своего пути, Азербайджан еще раз продемонстрировал свои возможности.

Конечно, мы прогнозировали, что давление на нас будет продолжаться и после Игр, так как Азербайджан верен своей независимой политике. Для этой политики национальные интересы азербайджанского народа превыше всего. Азербайджан не действует под диктовку каких-либо внешних сил, проводит независимую политику и стремительно развивается, доказывая одновременно, что сегодня в мусульманском мире есть динамичное, современное, сильное государство, приверженное своим национально-духовным ценностям. А это никак не умещается в стереотипы некоторых внешних кругов или же в созданные ими стереотипы. К сожалению, сегодня исламский мир преподносится больше как зона конфликтов, усиливаются тенденции исламофобии, против Ислама ведется кампания оскорблений и клеветы, и когда они видят, что в мусульманском мире есть такая прекрасная, динамично развивающаяся, современная страна, то это, конечно, разрушает их планы.

В связи с Играми должен отметить, что наши спортсмены порадовали нас. Азербайджан одержал историческую победу, заняв второе место в командном зачете. Наши спортсмены завоевали 56 медалей, в том числе 21 золотую. То есть первые Европейские игры стали всесторонним праздником, торжеством Азербайджанского государства, народа. Уверен, что таких праздников, побед будет много и в будущем.

Исламские игры солидарности, как я уже отметил, также станут очень важным международным состязанием. Азербайджан – часть исламского мира. Это – наша семья, и мы должны постараться провести и эти Игры на самом высоком уровне. Для всех спортсменов, гостей, членов делегаций должны быть созданы прекрасные условия, с тем, чтобы они ознакомились с нашей страной, увидели, узнали древнюю историю Азербайджана и чувствовали себя здесь комфортно.

Могу сказать, что, кроме этих Игр, Азербайджан будет принимать различные международные соревнования. В 2016 году в Азербайджане впервые пройдут состязания «Формула-1». Это – соревнования уровня чемпионата мира по футболу. Взоры всего мира вновь будут обращены к Азербайджану. Уверен, что мы проведем на высоком уровне и эти соревнования. В следующем году в Азербайджане состоится Всемирная шахматная олимпиада. То есть мы идем и будем идти по этому пути, так как у нас есть возможности и мы популяризируем таким образом нашу страну в мире.

Лучший наш ответ недоброжелателям, антиазербайджанским, исламофобским силам – это наши реалии. Пусть приедут и увидят своими глазами. Могу сказать, что абсолютное большинство приезжающих в Азербайджан зарубежных гостей покидают нашу страну с самыми добрыми пожеланиями, так как они беспристрастны, приезжают в Азербайджан с добрым намерением. Я уже говорил и хочу повторить, что мы раскрываем объятия всем зарубежным гостям, приезжающим в нашу страну с добрым намерением. Азербайджан – край мультикультурализма.

В Азербайджане нет, никогда не было и не будет никакой дискриминации на религиозной, национальной почве. Мы являемся примером для многих стран, в особенности, в нынешнее время. Сегодня на наших глазах беженцы-мусульмане подвергаются мучениям. Это возмущает нас. Должен также отметить, что Азербайджан является одной из тех стран, которые высказывают свою позицию. Мы не терпим несправедливости. Мы за справедливость и человечность. У нас своя позиция по всем важным международным вопросам. Считаю, что если наш опыт будет широко изучен, то в мире станет меньше конфликтов и противостояний на религиозной, национальной почве.

Азербайджан – это пример, образец. Это нормальный образ жизни. Я хочу еще раз сказать, что во всей проделанной нами работе мы не видим каких-то чрезвычайных достижений. Это нормальный образ жизни. Просто в некоторых странах нормальный образ жизни нарушен, и господствуют расизм, ксенофобия, исламофобия.

Уверен, что Исламские игры, в первую очередь, упрочат исламскую солидарность, еще раз покажут как исламскому миру, так и всей планете, что Ислам - это религия мира, милосердия и братства. Они также покажут миру, что Азербайджан – это страна, обладающая большими возможностями, способная проводить самые престижные международные соревнования.

Мы постараемся, чтобы все организационные вопросы нашли решение. Конечно, нам поможет опыт, обретенный на первых Европейских играх. Если учесть, что Организационный комитет примерно в этом же составе занимался проведением Европейских игр, то я уверен, что все предстоящие задачи будут выполнены, и Азербайджан еще раз продемонстрирует свои возможности.

А сейчас слово предоставляется председателю Организационного комитета Мехрибан Алиевой.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52