Ильхам Алиев принял участие в открытии нескольких подстанций в Хазарском районе

25 декабря 2015, 17:15
Ильхам Алиев принял участие в открытии нескольких подстанций в Хазарском районе

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Хазарском районе 110-киловольтной подстанции «Бузовна-2», 35-киловольтных подстанций «Сарыгая», «Фатмаи», «Мухаммеди», а также номер 221, 219, 86 и 87.

Председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев сообщил главе государства, что 110/35/10-киловольтная подстанция «Бузовна-2» построенa на месте 110/10-киловольтной подстанции «Бузовна дарты». При строительстве здания новой, отвечающей международным требованиям энергетической установки с большим профессионализмом согласованы элементы национальной и современной архитектуры. На территории проделаны капитальные работы по благоустройству и озеленению, выложен высококачественный асфальт.

На входе в здание подстанции создан фотоуголок, отражающий проекты, реализованные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым для всестороннего развития электроэнергетической системы страны, в том числе передающей и распределительной сетей. Подстанция «Бузовна-2» непрерывно обеспечивает качественной электроэнергией поселки Бузовна, Загульба, Албалылыг, ряд структур государственного значения, а также объекты отдыха, туризма, здравоохранения и пр. На подстанции установлены трансформаторы мощностью 40 мегавольтампер каждый. Эта энергетическая установка оснащена самым современным электрическим оборудованием, релейной защитой электронного типа и автоматизированной системой, производимыми в нашей стране силовыми трансформаторами и реакторами. На подстанции для работников построены помещения со всеми условиями. Распределительные установки сооружены на основе новейших научно-технических достижений. Самое современное оборудование установлено также в центре управления. Отметим, что новая подстанция наряду с оснащением новейшим оборудованием типа «eleqaz», «vacuum» и пр., подключена также к дистанционно управляемой диспетчерской системе SКADA.

Глава государства посредством анимации, схем, съемок с использованием дрона, графиков и других наглядных пособий был проинформирован о работе, проводимой в столице и регионах. Было отмечено, что за короткий срок сформировано 7 региональных структур управления, в регионах нашей страны осуществлены крупномасштабные меры по реконструкции.

Новая подстанция «Бузовна-2» сыграет важную роль в улучшении энергоснабжения значительной части Хазарского района, обеспечении возрастающих потребностей в электроэнергии на этой территории, соединении 110- и 35-киловольтных электросетей. Строительство данной подстанции является первым этапом плана соединения 110-киловольтных распределительных сетей на Абшеронском полуострове с северным регионом. Так, за счет новой подстанции с соединением электростанций «Шимал», «Тямиз шяхяр», «Сумгайыт», а также 220-киловольтных подстанций «Забрат» и «Сенайе говшагы» возрастает надежность схемы 110-киловольного энергоснабжения. Подстанция «Бузовна-2» является источником для функционирующей 35-киловольтной сети, поэтому соединит подстанции, относящиеся к 35-киловольтной кольцевой системе. А это, в свою очередь, создаст условия для формирования между действующими 35-киловольтными подстанциями кольцевой схемы энергоснабжения, а также устойчивого режима работы электросетей. Для завершения предусмотренных в перспективе работ в рамках первого этапа плана соединения с северным регионом между 110/35/10-киловольтными подстанциями «Бузовна-1» и «Бузовна-2» будут проложены двухкольцевые кабельные линии. В целом, подстанция «Бузовна-2» является важным вкладом в электросеть столицы и страны.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован об открывшихся 35-киловольтных подстанциях.

Глава государства ввел в действие подстанцию «Бузовна-2».

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12