Ильхам Алиев принял участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии

26 февраля 2011, 12:00
Ильхам Алиев принял участие в церемонии почтения памяти жертв Ходжалинской трагедии

Девятнадцать лет назад - в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские агрессоры учинили в азербайджанском городе Ходжалы геноцид, стоящий в одном ряду с самыми кровавыми трагедиями в истории человечества.

Тысячи жителей столицы Азербайджана собрались рано утром 26 февраля у памятника, установленного в Хатаинском районе в память о жертвах трагедии, чтобы принять участие в церемонии в связи с 19-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

В церемонии почтения памяти принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

У памятника был выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев возложил венок к памятнику, почтил память жертв трагедии.

Цветы к памятнику возложили премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев, первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева.

В церемонии приняли участие представители государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, министры, руководители комитетов и компаний, главы религиозных конфессий, а также жители Ходжалы, которым удалось спастись от бойни.

Участники церемонии возложили к памятнику розы и гвоздики.

Затем глава государства ознакомился с работой по благоустройству и реконструкции, проведенной в парке, где установлен памятник.

Х Х Х

Церемонии в связи с 19-й годовщиной Ходжалинского геноцида еще раз доказывают, что зверства, совершенные армянскими агрессорами в ту кровавую ночь, и ужасы этого преступления никогда не сотрутся из памяти людей. Ведь случившееся в Ходжалы было не только геноцидом в отношении азербайджанского народа, но и кровавым преступлением против человечества и человечности. В этой очередной бойне, совершенной против азербайджанского народа армянскими националистами, находящимися в плену бредовой идеи о создании «великой Армении», были истреблены 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. В одну ночь были полностью уничтожены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей. В ходе трагических событий 487 человек были ранены, 1275 мирных жителей захвачены в плен, о судьбе 155 человек до сих пор ничего не известно. Во время акта геноцида с особой жестокостью были убиты 56 человек, заживо сожжены 3 человека, скальпированы трупы, отрезаны части тела и головы, выколоты глаза, проткнуты штыками животы беременных женщин. Это было заранее спланированное деяние, имевшею целью полное или частичное истребление людей по национальному признаку, поэтому согласно международному праву Ходжалинская трагедия является именно геноцидом.

Миролюбивые люди всей планеты, цивилизованные государства, влиятельные международные организации, международная общественность должны знать горькую правду о трагедии в Ходжалы, это преступление против человечности должно получить правовую оценку. Тогдашние власти Азербайджана ничего не сделали для того, чтобы этому чудовищному событию была дана политическая оценка, чтобы объективная информация о кровавой бойне была доведена до мировой общественности. Однако после возвращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева этой кровавой трагедии впервые была дана политико-правовая оценка. В 1994 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева парламент Азербайджана объявил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида.

Сегодня власти Азербайджана осуществляют целенаправленную и последовательную деятельность для донесения до мировой общественности правды о преступлениях, совершенных армянскими националистами против нашего народа, в том числе о Ходжалинской трагедии, признания ее в качестве геноцида. Это наш гражданский и человеческий долг перед шехидами Ходжалы.

Ежегодно годовщину этой страшной трагедии с болью в сердце отмечают как граждане Азербайджана, так и наши соотечественники, проживающие в различных государствах мира, представители других дружественных народов. В эти дни в почти 60 странах мира чтят светлую память жертв Ходжалинской трагедии, проводятся митинги и пикеты, демонстрируются фотоснимки и фильмы, рассказывающие о зверствах армян. Во влиятельных газетах мира печатаются статьи, на теле- и радиоканалах транслируются передачи о трагических событиях.

Особые заслуги в доведении до мировой общественности правды о трагедии принадлежат Фонду Гейдара Алиева. Фонд проводит в зарубежных странах ряд мероприятий, имеющих целью донести до мировой общественности правду о Ходжалинском геноциде и представить международным организациям материалы, отражающие зверства армян. Фонд Гейдара Алиева организовал за рубежом выставки, включающие около 100 материалов, связанных с геноцидом. За рубежом также были распространены издания Фонда из цикла «Правда о Карабахе», книги и буклеты на английском языке о разрушении культурных и исторических памятников на оккупированных азербайджанских территориях. Подготовленный Фондом на английском языке фильм о геноциде записан на диск и демонстрируется в зарубежных странах.

Успешно продолжалась начавшаяся по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой международная кампания «Справедливость к Ходжалы», к этой акции присоединились волонтеры в большинстве стран мира. Основная цель кампании – признание международной общественностью Ходжалинского геноцида как самого тяжкого преступления против человечности. Адресованную мировым лидерам и международным организациям петицию, размещенную на главной странице одноименного сайта кампании, подписали более 150 тысяч человек.

Согласно международному праву геноцид является деянием, направленным против мира и человечества, и считается самым тяжким международным преступлением. В утвержденной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года номер 260 Конвенции, вступившей в силу в 1961 году, описаны правовые характеристики геноцида. Во время агрессии Армении против Азербайджана были применены все указанные в этой конвенции деяния, составляющие преступление геноцида. Многие годы Армения на глазах мировой общественности проводит политику терроризма, в то время как нормы международного права, принципы ООН и ОБСЕ требуют уважения к неприкосновенности границ государств. Нарушение территориальной целостности и суверенитета недопустимо. Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции о безоговорочном освобождении оккупированных земель Азербайджана, но Армения, проводящая захватническую политику, не выполняет их.

Однако наш народ, в том числе и ходжалинцы, размещенные в 48 районах Азербайджана, живет с надеждой на справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта, освобождение оккупированных земель, восстановление территориальной целостности страны и верит, что этот день не за горами.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52