Речь Ильхама Алиева на церемонии, организованной по случаю завершения проекта реконструкции системы водоснабжения города Уджар

06 октября 2015, 19:00
Речь Ильхама Алиева на церемонии, организованной по случаю завершения проекта реконструкции системы водоснабжения города Уджар

Мне очень приятно находиться в Уджарском районе. Рад, что Уджарский район успешно, стремительно развивается. Несколько лет назад я принимал участие здесь в нескольких церемониях открытия, в том числе в открытии Центра Гейдара Алиева. С того времени по сей день район развивается очень быстрыми темпами, ведется большая созидательная работа, благоустройство, строятся здания, создаются парки. Это меня очень радует, так как мне очень хочется, чтобы каждый район Азербайджана был благоустроенным, красивым, чтобы хорошели города, чтобы для людей были созданы все необходимые условия. Рад, что облик Уджарского района стремительно меняется и хорошеет.

Одновременно успешно реализуются все социальные и инфраструктурные проекты района. Среди них на первом месте, конечно, находится проект питьевой воды, так как чистая питьевая вода – главное условие для здоровья человека. Как вам известно, реализация проектов питьевой воды и канализации получила в нашей стране широкий размах. Несколько лет назад была поставлена задача решить проблемы питьевой воды и канализации всех наших городов. Уже некоторое время решена проблема питьевой воды в городе Уджар. Вода подается из прекрасного, чистого источника. Как мне сообщили, уже обеспечено водоснабжение всех домов. Это – большое историческое достижение, так как проблема питьевой воды в Азербайджане всегда оставалась очень серьезной. В советский период была проделана определенная работа. Но мы не могли полностью решить данный вопрос. Вам тоже хорошо известно, что в свое время вода либо подавалась с перерывами, по несколько часов в сутки, либо вообще не подавалась. А сейчас эта проблема устранена. Уверен, что в течение 2-3 лет этот вопрос найдет решение и во всех остальных районах. Во многих районах он уже решен. В Уджарском районе вода подается не только в город, но и в 15 населенных пунктов, сел. А проект канализации завершится в 2017 году, таким образом, этот вопрос будет полностью снят.

Реализуются другие инфраструктурные проекты. До конца этого года полностью будет обеспечена газификация – достигнет почти 90 процентов. Это тоже большое достижение, так как в предыдущие годы газификация находилась на очень низком уровне, даже сам районный центр оставался без газа. А сегодня, можно сказать, во все села прокладываются газовые линии, и это – большое достижение, так как это приносит людям удобство, в то же время, использование газа экономически более рационально.

Более высокими темпами реализуются электроэнергетические проекты, в особенности, после создания «Азеришыг». Строятся сельские дороги. В настоящее время строится магистральная дорога Баку-Уджар, остался небольшой участок – Кюрдамир-Уджар, строительство которого в ближайшее время также завершится. Сегодня будет сдана в эксплуатацию автодорога Гейчай-Уджар.

В Уджарском районе создаются социальные объекты, построен Молодежный центр, разбиваются парки. То есть Азербайджан должен развиваться так, повсюду должны вестись созидательная работа, благоустройство, происходить социальное развитие. Социальная сфера интересует людей больше всего, а иногда беспокоит их. Сегодня мы также отметили открытие новой Районной центральной больницы. Больница радует глаз, отвечает самым высоким мировым стандартам. И условия, и оборудование здесь находятся на высочайшем уровне.

В этом и заключается наш подход. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Гражданин Азербайджана должен иметь все необходимое. Но для достижения этого наша экономика, конечно, должна стать еще сильнее, развиваться еще более высокими темпами. Цель программы развития регионов заключается именно в том, чтобы в регионах, селах, поселках, районных центрах были созданы необходимые условия, чтобы люди жили комфортно, открывались рабочие места с высокой заработной платой, чтобы расширялись возможности бизнеса. Могу сказать, что эти наши основные приоритетные направления находят отражение на примере Уджарского района.

Сегодня я ознакомился с птицефабрикой. Очень современное промышленное предприятие. И создание рабочих мест, и усиление местного производства, а главное, мы должны сейчас полностью обеспечивать себя продовольственной продукцией. После ввода в строй этой фабрики мы на 100 процентов обеспечиваем себя мясом птицы. Хотя 10 лет назад не обеспечивали и на 50 процентов. Это зависело от заграницы, от импорта, деньги уходили за рубеж. Сегодня деньги остаются в Азербайджане, местные предприниматели работают, зарабатывают деньги, платят заработную плату работникам. Причем большинство работников этой фабрики – женщины. Это рабочие места для женщин. Там, где есть продуманная политика, есть и развитие. В Азербайджане проводится продуманная политика. Именно поэтому мы с честью преодолеваем переживаемые во всем регионе, мире кризисные условия, это испытание. Я всегда говорил, что Азербайджан – это пространство стабильности, безопасности. Граждане Азербайджана живут и должны жить в условиях безопасности, живут и должны жить в условиях стабильности. Только в этом случае страна может развиваться. Там, где нарушается безопасность, стабильность, страна распадается, экономика переживает спад, появляются социальные проблемы, другие негативные явления.

Мы проводим в Азербайджане такую политику, чтобы защитить себя, застраховаться от всех возможных рисков, и добиваемся этого. Почему? Потому что это обусловлено единством народа и власти. Потому что Азербайджан проводит в экономической сфере, на международной арене независимую, продуманную политику. Нас интересуют только интересы азербайджанского народа. Все, в чем заинтересован азербайджанский народ, будет реализовано. Если за рамками наших интересов проявляется какая-либо инициатива, мы к ней не присоединяемся. Поэтому порой подвергаемся даже давлению. Но мы обеспечиваем основную цель – безопасность, развитие Азербайджана, благосостояние и счастье людей.

Сложившаяся сегодня в мире, регионе негативная картина еще раз привлекает внимание к успешной модели развития Азербайджана. Наша страна - пример. Я говорю это не для того, чтобы мы хвалили себя, просчетов тоже достаточно много. Но, глядя сегодня на происходящие в мире общие процессы, мы видим, что и общественные процессы, и экономическое развитие в Азербайджане идут в правильном русле. Несмотря на то, что цены на нефть упали более чем вдвое и наши доходы сократились, граждане Азербайджана не должны ощущать этого. Своевременно выплачиваются зарплаты, пенсии, проводятся реформы, с каждым днем укрепляется наш международный имидж. Потому что в основе этой успешной модели развития, конечно, лежит продуманная политика. Мы всегда старались и стараемся опираться на собственные внутренние ресурсы. Поэтому мы ни от кого не зависим. Поэтому мы сами построили свою жизнь и строим хорошую жизнь.

Вместе с тем, все мы хорошо знаем, что еще многое предстоит сделать, созидание, благоустройство, развитие, реформы и социальная справедливость – все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания как в Баку, так и во всех регионах. Одна из целей моих регулярных поездок в регионы в том, чтобы ознакомиться с ситуацией, спросить, как идут дела, какие вопросы беспокоят, заботят людей, с тем, чтобы мы их решили. Мы идем по этому пути, и я уверен, что в ближайшие несколько лет все стоящие перед страной основные инфраструктурные и социальные вопросы найдут решение.

В Уджарском районе решена проблема питьевой воды. До конца этого года, можно сказать, полностью найдет решение газификация. Построены сельские дороги. Но пока есть необходимость, их строительство будет продолжаться. Конечно, необходимо организовать ремонт многоквартирных зданий. С этой целью мы примем дополнительные меры. Развитие предпринимательства должно идти еще более высокими темпами. Необходимо создавать новые предприятия. Основные вопросы, которые будут находиться в центре нашего внимания после завершения инфраструктурных проектов, - это сельское хозяйство, промышленное производство.

Сегодня во время ознакомления с птицефабрикой меня проинформировали в целом о процессах, происходящих в Аранском экономическом районе и Уджарском районе, о выделенных кредитах. Государство со своей стороны поддерживает предпринимателей, выдает льготные кредиты, обеспечивает их техникой, удобрениями, создает условия, есть и политическая поддержка. А предприниматель должен работать. Местные исполнительные органы тоже должны помогать, а не мешать. Тогда предпринимательство будет развиваться еще более высокими темпами. Я уже говорил, еще раз хочу сказать: наша экономика должна работать так, чтобы мы не зависели от цен на нефть. Пока зависим. Цены на нефть упали более чем вдвое, наши доходы сократились. Но если мы будем еще более высокими темпами развивать наш ненефтяной сектор, то падение или повышение цен на нефть не будет иметь особого значения. Это основное направление, составляющее приоритет.

Уверен, что Уджарский район станет еще красивее, так как вы создали здесь такие прекрасные условия. Я очень рад этому. В последний раз я был здесь в 2011 году, есть очень большие перемены. Поздравляю вас с этими переменами и желаю новых успехов.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52