Речь Ильхама Алиева на приеме участников 18-го заседания Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств

08 октября 2015, 15:30
Речь Ильхама Алиева на приеме участников 18-го заседания Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств

Сегодня в Баку начинает работу очередная конференция руководителей спецслужб тюркоязычных государств. Я вас приветствую. Я также хочу отметить, что в конференции участвуют и руководители спецслужб стран-партнеров. Я рад, что в этом мероприятии участвуют представители дружественных нам государств, не входящих в состав Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Это хороший показатель многопланового, многостороннего сотрудничества, и я уверен, что обсуждения, обмен мнениями, которые будут происходить в ближайшие дни - сегодня, завтра в Баку, будут полезными, а также будут способствовать еще большему взаимодействию между спецслужбами наших стран, большей координации деятельности и укреплению усилий для обеспечения национальной безопасности наших стран. 

В Азербайджане, как и в ваших странах, уделяется большое внимание укреплению безопасности, минимизации рисков. Должен сказать, что внутри страны потенциальных угроз и рисков не существует. Но, естественно, мы находимся в таком регионе, где всегда должны очень четко отслеживать процессы, происходящие в регионе, и максимально обеспечивать безопасность нашей страны, нашего народа, с тем, чтобы Азербайджан и дальше шел по пути созидания и развития. Без прочной системы безопасности, без общественно-политической стабильности невозможно развитие ни в одной стране. Азербайджан на себе испытал сложности периода, когда стабильность была нарушена в начале 1990-х годов. Это привело к кровопролитию, гражданской войне, дестабилизации ситуации. Но уже более 20 лет в Азербайджане наблюдается уверенное поступательное развитие, укрепление безопасности, и, конечно же, экономический рост любой страны напрямую связан с уровнем обеспечения безопасности. Потому что сегодня, когда многие страны ищут источники иностранных инвестиций, естественно, ожидать, что инвестиции будут приходить в страну, где безопасность пока не на должном уровне, было бы неправильно. 

Я считаю, что вот такого рода мероприятие, которое проводится в Баку, имеет очень важное практическое значение. С одной стороны, это традиционная конференция, проводится уже более 10 лет, и это хорошая традиция, надо ее продолжать. Также с практической точки зрения необходим постоянный обмен информацией. Ситуация в мире, регионе меняется очень быстро и, к сожалению, не в лучшую сторону. Вместо устранения существующих угроз мы видим возникновение новых угроз - и реальных очагов конфликта, и потенциальных. И пока что мы не наблюдаем позитивных перспектив урегулирования конфликтов в нашем регионе. В этих условиях перед вами, конечно же, встают новые задачи: как обеспечивать безопасность - национальную безопасность, государственную безопасность наших стран в условиях обострения международной обстановки. В данном случае считаю, что одним из важных факторов уменьшения рисков как раз являются координация ваших усилий, очень добрые, доверительные, дружественные отношения между руководителями спецслужб с тем, чтобы вы могли в оперативном режиме решать многие вопросы и помогать друг другу. 

В современном мире ни одна страна полностью в одиночку не может обеспечить свою безопасность. Все мы взаимосвязаны. И в этих условиях оперативный обмен информацией, взаимная поддержка, необходимость решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности, совместными усилиями приобретают особую важность. Это во все времена важный фактор, но в сегодняшнем мире особенно важный. 

Борьба с международным терроризмом сегодня объединяет большинство стран-членов мирового сообщества. Терроризм я считаю одной из главных угроз сегодня для безопасности граждан, и, к сожалению, мы видим, что создаются, возникают новые террористические организации, они используют новые методы борьбы, и, конечно же, спецслужбы должны быть готовы к эффективному противодействию и устранению этих рисков. 

Азербайджан всегда очень активно участвовал в борьбе против международного терроризма. Эту тему всегда мы поднимали на самых высоких форумах. Должен сказать, что несколько лет назад, когда Азербайджан был избран в Совет Безопасности ООН, в том числе при поддержке стран, которые вы представляете, и когда мы председательствовали на заседании Совета Безопасности, мы именно инициировали обсуждение темы «Борьба с международным терроризмом». Это показывает и приоритеты нашей деятельности, поскольку этот вопрос – вопрос жизни и безопасности наших граждан. 

Мы - активный член борьбы с международным терроризмом, мы вносим очень большой вклад в укрепление региональной безопасности. Я считаю, что Азербайджан в регионе, в котором мы расположены, играет важную роль в укреплении региональной стабильности. Стабильность и развитие не могут быть оторваны от каждодневной жизни. Борьба с терроризмом должна стать делом всего человечества. Необходимы единые подходы, необходима координация усилий всех стран. Нельзя ни в коем случае делить террористов на «хороших» и «плохих». «Хороший» – это который выступает против твоего противника, а «плохой» – это который выступает против тебя. История неоднократно показывала, что любое заигрывание с террористическими элементами в конце концов несет угрозу и тем странам, которые этим занимаются. Поэтому объединение усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом - главное условие региональной и международной безопасности.

Азербайджан, как вы, наверное, знаете, также и страна, пострадавшая от терроризма. В первые годы независимости на рубеже 1990-х годов и в начале 1990-х годов армянские террористические организации осуществили более 30 террористических актов на нашей территории. Они взрывали метро, паромы, междугородние автобусы. В результате этих терактов погибло более 2 тысяч невинных граждан Азербайджана. 

То есть мы на себе испытали, что означает международный терроризм, особенно, когда международное сообщество остается равнодушным к этим проблемам. Мы в начале 1990-х годов остались один на один с международным терроризмом. Мы не получали никакой помощи от международного сообщества в борьбе с терроризмом и своими силами сумели подавить это зло, искоренить его и наказать тех, кто принес столько горя невинным гражданам Азербайджана. 

Террористические атаки против Азербайджана были частью политики оккупации азербайджанских земель, которая была осуществлена Арменией в начале 1990-х годов. В результате около 20 процентов международно признанной территории Азербайджана оказалось под оккупацией и более миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами на своей собственной Родине. Мы столкнулись с тяжелейшей гуманитарной катастрофой. В то время экономическая ситуация в стране была крайне тяжелой. Практически была парализована промышленность. Экономика была развалена, инфляция достигала более 1000 процентов в год. И в этих условиях миллион бездомных людей, которые потеряли все - и имущество, и дома в результате армянской агрессии, вынуждены были искать убежища в Баку, в других городах Азербайджана. На душу населения это был тогда, наверное, самый высокий показатель - миллион беженцев в стране, которая тогда насчитывала чуть более 8 миллионов человек. 

Армянская оккупация – это нарушение не только норм международного права, но и нарушение всех человеческих норм. Бывают войны между странами, бывают конфликты, но всегда надо стремиться сохранять человеческое лицо. Трагедия Ходжалы, когда мирный город был ночью уничтожен армянскими бандформированиями, говорит, с какими зверствами нашему народу пришлось столкнуться. Уже более десяти стран официально признали Ходжалинский геноцид как геноцид. И ответственность за него лежит на руководстве Армении – нынешнем и бывшем. 

Нагорно-карабахский, армяно-азербайджанский конфликт – это большая угроза региональной безопасности, стабильности. Это нарушение всех международных правовых норм. Совет Безопасности ООН - высший международный орган принял четыре резолюции, требующие немедленного и безусловного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Эти резолюции не выполняются. Мы требуем выполнения решений Совета Безопасности ООН. Это наше законное требование. И общественность Азербайджана очень и удивлена, но, наверное, в большей степени возмущена тем, что в некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение одного дня. А в нашем случае прошло более 20 лет и эти резолюции остаются на бумаге. Это – политика двойных стандартов, это – неуважение к международному праву, неуважение к решению высшего международного органа, которым является Совет Безопасности ООН. 

Вот с чем нам приходиться сталкиваться - с несправедливостью, предвзятостью, двойными стандартами, в некоторых случаях с поощрением агрессора. Армения является агрессором, оккупантом, страной, которая нарушила все международно признанные нормы. Ведь оккупирован не только Нагорный Карабах, который является исторической азербайджанской землёй, но имел в советское время автономию. И то не республики, а области – Нагорно-Карабахская автономная область. Но оккупировано ещё и семь районов за пределами административных границ Нагорно-Карабахской области. В этих районах практически не жили армяне. Все эти районы населены азербайджанцами. Они были изгнаны, их дома разрушены, все наши исторические памятники, мечети, кладбища разрушены, музеи разграблены. И сделали это те, кто сегодня сидят в самых высоких кабинетах в Ереване. Это военные преступники. И мы должны говорить правду. Потому что если не говорить правду, а замалчивать и делать вид, что ничего не произошло, тоже самое произойдёт и в других странах. 

Не раз история доказывала: нельзя вести политику заигрывания с агрессором. И в прошлом веке, и в 1930-е годы, и появление фашизма, нацизма, те беды, которые гитлеризм принёс человечеству – всё это начиналось именно с того, что некоторые страны заигрывали с агрессором. Не хотели замечать, не хотели видеть что происходит. Никакой разницы между фашизмом и нацизмом прошлого века и тем, что сегодня творит Армения на оккупированных территориях, нет. Это - понятия одного порядка. И надо, чтобы всё мировое сообщество это знало и прилагало усилия для того, чтобы установился мир в регионе. А мир может быть установлен только на справедливой основе. Территориальная целостность Азербайджана имеет такую же важность, как и территориальная целостность любой другой страны. И она должна быть восстановлена. Я это говорю для того, чтобы вы, руководители спецслужб дружественных нам государств, знали еще более подробно суть вопроса. Потому что армянские круги пытаются обманывать международное сообщество, пытаются распространять неверную информацию, слухи о природе конфликта, о его результатах, пытаются изображать себя жертвой. Но надо знать правду. Правда заключается вот в том, о чем я говорю, и то, что я говорю, подтверждают история, документы, факты. 

Я хотел бы еще раз сказать, что придаю большое значение конференции. Я уверен, что тот обмен мнениями, который будет происходить, будет иметь именно практическую пользу. Мы должны еще более тесно сплотиться, объединить усилия для того, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших граждан. Роль и функции спецслужб каждого государства - в обеспечении государственной безопасности и обеспечении безопасности граждан. 

Еще раз вас приветствую. И желаю вам успехов.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52