Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента завода высокоплотного полиэтилена

25 октября 2015, 12:55
Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента завода высокоплотного полиэтилена

Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента завода высокоплотного полиэтилена, который будет построен в Сумгайыте в рамках проекта «SOCAR Полимер».

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев проинформировал главу государства о предстоящей работе.

В построенном здесь административном здании представлены фото, отражающие нефтяную стратегию великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также нефтяную историю нашей страны.

Президент Азербайджана посмотрел образцы продукции, которая будет производиться на заводе в будущем.

Проект «SOCAR Полимер» является первым масштабным проектом такого рода, осуществляемым в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет. С целью ускорения развития химической промышленности в Азербайджане установки по производству пропилена и высокоплотного полиэтилена учрежденной в 2013 году компании «SOCAR Полимер» возводятся на территории Сумгайытского химического промышленного парка, созданного Распоряжением Президента Ильхама Алиева. Две установки компании будут производить 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн высокоплотного полиэтилена в год. Эти установки будут сданы в эксплуатацию в 2018 году. В настоящее время наша страна экспортирует полиэтилен низкой плотности и импортирует высокоплотный полиэтилен. Основная цель проекта заключается в замещении импорта и повышении экспортного потенциала страны. 30 процентов производимой продукции будут поставляться на внутренний рынок, а 70 процентов – на рынки Турции и Европы.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент завода высокоплотного полиэтилена. 

Цель компании «SOCAR Полимер» заключается в создании рабочего коллектива, состоящего из квалифицированных специалистов. Это открывает большие возможности для привлечения на очередном этапе данных работников к реализации крупных проектов в стране. Наряду с привлечением к проекту квалифицированных специалистов, будет создана возможность для прохождения студентами практики на заводах. Реализация этого проекта внесет вклад в развитие экономики Азербайджана, приведет к созданию большого количества новых рабочих мест. Компания «SOCAR Полимер» также придает особое значение компоненту проекта, связанному с окружающей средой. 

Глава государства дал поручения и рекомендации по проведению работ по проекту с высоким качеством.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo