Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Республиканского реабилитационного центра для инвалидов

21 сентября 2015, 11:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Республиканского реабилитационного центра для инвалидов

Состоялось открытие Республиканского центра реабилитации инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения после капитальной реконструкции.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов проинформировал главу государства о проделанной работе.

Республиканский центр реабилитации инвалидов стал функционировать в 1986 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева как первое на Южном Кавказе медицинское учреждение в этой сфере. Вначале учреждение называлось Республиканским диспансером врачебно-трудовой экспертизы и социальной реабилитации инвалидов. Спустя несколько лет слово «диспансер» заменили на слово «центр». В 1992 году решением Кабинета Министров Центр был разделен на две части: Республиканский центр врачебно-трудовой экспертизы и Республиканский центр реабилитации инвалидов. В 1994 году для Центра был построен четырехэтажный корпус, а в 1998 году создано дополнительное отделение функциональной диагностики. С того времени здесь капитальный ремонт и реконструкция не проводились. Работы по реконструкции, начавшиеся в 2013 году, были проведены на высоком уровне и уже завершились.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра.

В фойе здания создан уголок с фотоснимками, отражающими заботу общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о людях с ограниченными возможностями здоровья, проведенные с ними встречи.

Подписанным Президентом Ильхамом Алиевым Указом от 16 марта 2015 года была создана Государственная служба медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве труда и социальной защиты населения. В настоящее время Республиканский центр реабилитации инвалидов функционирует в составе данной службы. Центр с начала создания по настоящее время проявляет высокий профессионализм в лечении и обследовании всех инвалидов в республике, в том числе инвалидов Карабахской войны, потерявших здоровье в борьбе за территориальную целостность Азербайджана, людей, ставших инвалидами  во время событий 20 Января, Чернобыльской аварии и в Афганистане. В Центре есть отделения физиотерапии и психологической коррекции, медико-социальной реабилитации и функциональной диагностики.

В отделении физиотерапии и психологической коррекции функционируют парафиновые ванны, кабинеты лечения водой, бассейн, лечебные ванны, различные души, душ Шарко, лечебные кабинеты и фито-бар. В этом отделении также имеются современные физиотерапевтические аппараты, тракционный стол для растягивания позвоночника и современные кинезитерапевтические аппараты. Просторный спортивный зал, а также  комнаты для дополнительных занятий оснащены современным оборудованием и инвентарем. Здесь  также установлены аппараты-роботы. С их помощью передвигаются больные с ограниченной двигательной функцией.

В настоящее время в стране предпринимаются важные шаги, направленные на усиление медицинской и социальной реабилитации инвалидов. Это открыто свидетельствует о том, что улучшение благосостояния населения в Азербайджане стало одним из важных направлений государственной политики. Поэтому социальная направленность экономической политики государства, внимание, уделяемое Президентом Ильхамом Алиевым усилению социальной защиты граждан страны, служат примером высокой оценки человеческого фактора. В этом контексте, в последние годы усовершенствовано законодательство страны, связанное с лицами, имеющими инвалидность, приняты новые нормативно-правовые акты. Повышается также размер выплачиваемых инвалидам пенсий и пособий. Государство привлекает граждан-инвалидов к многочисленным социальным программам, в том числе программам реабилитации, бесплатного отдыха, обеспечения технико-реабилитационными и транспортными средствами. В соответствии с политикой усиления государственной заботы о гражданах-инвалидах Кабинет Министров обеспечил финансирование намеченной Государственной программы по социальной защите инвалидов. 

Глава государства также был проинформирован об условиях, созданных в отделении медико-социальной реабилитации. Палаты в отделении на пятьдесят коек рассчитаны на 1,2 и 3 человека. Во всех комнатах созданы необходимые условия для удобного проживания людей этой категории.

Прием больных на реабилитационное лечение в Центр осуществляется по направлениям медико-социальных экспертных комиссий, лечебно-профилактических учреждений, Министерства труда и социальной защиты населения. В Центре обслуживаются инвалиды всех категорий в возрасте свыше 16 лет. Инвалиды первой группы проходят полный реабилитационный курс в течение 21 дня, а второй и третьей групп – 18 дней. В этот период они обеспечиваются трехразовым здоровым и натуральным питанием. Центр занимается реабилитацией и лечением около 1000 инвалидов в год. Уделяется внимание также лечению инвалидов в зарубежных странах. Врачебно-медицинский персонал Центра периодически привлекается к курсам усовершенствования за рубежом, повышает свои знания и умения.

В отделении функциональной диагностики установлено самое современное оборудование для диагностики больных.

Решение проблем лиц, потерявших здоровье в Карабахской войне, и семей шехидов всегда находилось  в центре внимание в стране. В соответствии с указаниями  и распоряжениями  Президента Ильхама Алиева в целях обеспечения граждан данной категории жильем за последние несколько лет в столице и регионах были построены новые многоквартирные жилые здания, а также индивидуальные дома. В рамках заботы государства о гражданах-инвалидах осуществлено также строительство новых реабилитационных центров. Условия, созданные в Республиканском центре реабилитации инвалидов,  свидетельствуют о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья окружены вниманием и заботой государства.

С этого года в Центре для больных также открыт читальный зал. Больные могут пользоваться как книгами, так и системой электронной библиотеки.

Было отмечено, что центр также привлекает больных, проходящих реабилитационное лечение, с учетом их возраста и состояния здоровья, к культурно-массовым мероприятиям, лечебному спорту, воспитывает у них гигиенические навыки, пропагандирует здоровый образ жизни, создает банк данных о лицах, проходящих реабилитационное лечение.

Во дворе Центра проделана широкомасштабная работа по озеленению, созданы все условия для прогулок и отдыха больных на свежем воздухе.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45