Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции

16 сентября 2015, 15:30
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турецкой Республики Феридуном Синирлиоглу.

Глава государства поздравил Феридуна Синирлиоглу с назначением на пост министра иностранных дел Турецкой Республики, пожелал ему успехов в деятельности. Подчеркнув важность того, что свой первый зарубежный визит Феридин Синирлиоглу совершил именно в Азербайджан, Президент Ильхам Алиев сказал, что президенты наших стран по традиции совершают первые зарубежные визиты в братские страны, и расценил это как хороший показатель наших отношений. Отметив, что в основе азербайджано-турецких двусторонних связей лежат братские чувства, глава государства с удовлетворением подчеркнул, что на этой основе построены прекрасные двусторонние отношения. Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня отношения между нашими странами успешно развиваются во всех сферах. Подчеркнув, что  успешное сотрудничество Азербайджана и Турции во всех направлениях, в том числе в политической, экономической, энергетической, культурной и других сферах, дает  хорошие результаты, глава государства отметил важность регулярных обсуждений, касающихся  дальнейшего расширения двусторонних  связей. Напомнив о том, что недавно говорил по телефону с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, с которым обсудил двусторонние вопросы, Президент Ильхам Алиев  подчеркнул, что Азербайджан во всех вопросах всегда находится рядом с Турцией. Глава государства выразил уверенность в том, что визит министра иностранных дел Турецкой Республики Феридуна Синирлиоглу в нашу страну также создаст хорошую возможность для обсуждения двусторонних и региональных  вопросов.

Феридун Синирлиоглу отметил, что испытывает чувство гордости в связи с тем, что совершает визит в Азербайджан в качестве министра иностранных дел Турецкой Республики. Он передал главе государства приветствия Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Феридун Синирлиоглу в свою очередь подчеркнул, что главы государств и правительств, руководители структур различного уровня как Азербайджана, так и Турции совершают первые визиты именно в братские страны, что является прекрасной традицией, которую необходимо продолжать. Отметив, что  Азербайджан является для Турции братской и партнерской страной, гость сказал, что он лично был свидетелем происходящих в нашей стране процессов динамичного развития, начиная с первых лет независимости государства во времена общенационального лидера нашего народа, гениального руководителя Гейдара Алиева и в период руководства Президента Ильхама Алиева. С удовлетворением подчеркнув, что увиденное в ходе нынешнего визита также произвело на него глубокое впечатление, он отметил, что в течение последних 23 лет Азербайджан развивается превосходными темпами. Феридун Синирлиоглу еще раз довел до внимания, что Турция пригласила Азербайджан на предстоящий в Анталье саммит «G-20».

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу и просил передать его приветствия Президенту и премьер-министру Турции.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45