Ильхам Алиев принял участие в церемонии отправки первого пассажирского поезда, следующего по маршруту Баку-Сумгайыт

12 сентября 2015, 15:30
Ильхам Алиев принял участие в церемонии отправки первого пассажирского поезда, следующего по маршруту Баку-Сумгайыт

Президент Ильхам Алиев на станции Баку-пассажирская принял участие в церемонии отправки первого пассажирского поезда, следующего по маршруту Баку-Сумгайыт.

Председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов проинформировал главу государства о проделанной работе по проекту железной дороги Баку-Баладжары-Сумгайыт.

Общая протяженность дороги составляет 84 километра. Вдоль маршрута расположены пассажирские станции Баку, Кишлы, Баладжары, Хырдалан, Гюздек, Сумгайыт, 10-й и 6-й блок-посты–разделительные пункты. На главных путях станций и разделительных пунктов установлены 106 комплектов стрелочных переводов. Ремонтные работы на участке последний раз проводились в 1985 году.

В рамках реконструкции станции Баку-пассажирская построены 4 новые платформы. Протяженность одной из них составляет 310, остальных – 254 метра. На станции на четырех из путей, предусмотренных для приема и отправки поездов, проделаны капитальные ремонтные работы, обновлены контактная сеть и сигнальное оборудование. В настоящее время капитально ремонтируются также 17-этажная гостиница «Вокзал» общей площадью 8 тысяч квадратных метров и зал ожидания пассажиров. Пятиэтажное здание Сумгайытского вокзала площадью 10 тысяч квадратных метров находилось в непригодном состоянии, поэтому оно снесено, планируется строительство нового здания.

Билеты на поезд можно приобрести как в автоматических киосках, так и в кассах.

Главе государства был преподнесен на память первый пассажирский билет на новый поезд.

В целом, по проекту здесь установлено 55 турникетов и 10 киосков по продаже. Здесь можно будет использовать единую платежную карту «BakıKart», которая применяется в настоящее время в автобусах «BakuBus» и метрополитене, приобретать билеты посредством платежных терминалов и мобильных телефонов.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак отправки первого пассажирского поезда, следующего по маршруту Баку-Сумгайыт.

Для удобной, быстрой и безопасной перевозки пассажиров по этому маршруту эксплуатируются скоростные электропоезда компании Stadler Rail Group. Вместимость каждого электропоезда, состоящего из четырех вагонов, составляет 919 пассажиров, количество посадочных мест - 396. В двухэтажных электропоездах имеются также 84 сидения бизнес-класса. Движение поездов из Сумгайыта в Баку и в обратном направлении будет осуществляться с различными интервалами. В зависимости от числа пассажиров в график движения могут вноситься изменения. В целях обеспечения высокоскоростных и удобных пассажироперевозок по пригородному маршруту Баку-Сумгайыт начались широкомасштабные строительно-монтажные и ремонтно-восстановительные работы. На участке построены подземный пешеходный переход, высокие платформы, современные посты на переездах, начался капитальный ремонт железных дорог. На сегодняшний день капитально отремонтировано 60 километров дорог.

Президент Ильхам Алиев встретился с обслуживающим персоналом поездов, которые будут следовать по новому маршруту. Глава государства сказал:

-В таких прекрасных поездах должно быть отличное обслуживание. Уверен, что так оно и будет. Азербайджанская железная дорога повышает свой уровень. Она должна быть на еще более высоком уровне, отвечать самым современным стандартам. Для этого есть все возможности. Мы приобрели новые прекрасные поезда. Строятся железные дороги, открываются новые линии. Вся эта работа проводится. Уверен, что в ближайшее время граждане Азербайджана увидят эти позитивные перемены, и Азербайджанская железная дорога будет развиваться в соответствии с общим развитием нашей страны. В этой сфере есть большая потребность в реформах. Это очень важная сфера. В системе железной дороги работают тысячи людей. Наши линии должны обновляться.

Линия Баку-Сумгайыт построена за короткий срок и сегодня сдана в эксплуатацию. И линии обновляются - сейчас поезда будут ездить с большой скоростью, и поезда высочайшего уровня. Поезда, которые имеются в развитых странах мира, сегодня есть и в Азербайджане. Для вас пошиты прекрасные формы. Уверен, что вы будете предоставлять прекрасное культурное обслуживание. И пассажиры будут довольны. Еще раз поздравляю вас, желаю вам успехов.

                                                                                Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45