Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции

03 сентября 2015, 15:50
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании Лицея с уклоном физики, математики и информатики в Ясамальском районе столицы после проведенных здесь ремонта и реконструкции.

Глава государства был проинформирован о том, что для отбора талантливых детей в бывшем Советском Союзе решением Министерства просвещения СССР в Азербайджане были созданы школы–интернаты. В качестве главной цели при их создании ставились конкурсный прием одаренных детей из отдельных районов нашей республики, обеспечение их общежитием и питанием за счет государства, проведение занятий по основным предметам по углубленной программе.

Было сообщено, что здание для школы было построено в 1963 году. В 1964 году на базе школы–интерната номер 1 была создана школа-интернат с физико-математическим и химико-биологическим уклоном номер 1. В 1969 году химия-биология отделились от этой базы. На ней продолжила свою деятельность школа-интернат с физико-математическим уклоном номер 1. В 1991 году постановлением Кабинета Министров школа была переименована в Республиканский лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время Лицей действует под таким названием.

Было доведено до внимания, что ремонт и реконструкция в здании учебного заведения начались в мае этого года. В основном здании лицея, в его общежитии и столовой применены высокие стандарты. Вся эта работа служит цели дальнейшего развития человеческого капитала в Азербайджане. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования подтверждают, что этот важный фактор является одним из главных принципов государственной политики. Как результат этой политики в последние годы возводятся современные школьные здания, для учебных заведений строятся новые корпуса. Данный процесс не ограничивается лишь столицей , он охватывает также регионы.

Проведена важная работа и по укреплению материально-технической базы школ. Фонд Гейдара Алиева также оказал мощную поддержку этой программе деятельности, осуществляемой на государственном уровне.

Одним из таких учебных заведений, которые отличаются прекрасными условиями и привлекают внимание современным учебным оборудованием, является Лицей с уклоном физики, математики и информатики. В настоящее время в Лицее обучаются 600 учеников из всех регионов республики. Из них 300 человек за счет государства живут в общежитиях. Прием в учебное заведение проводится с 7-го, 8-го и 9-го классов. За время своей деятельности это учебное заведение добилось успешных результатов. Среди выпускников Лицея - свыше 300 кандидатов наук, около 30 докторов наук.

Президент Ильхам Алиев обошел отдельные классы лицея, ознакомился с созданными здесь условиями. В преддверии нового учебного года все классные комнаты Лицея, предметные кабинеты капитально отремонтированы, оснащены необходимым оборудованием и принадлежностями. Здесь установлены самые современные системы кондиционирования и освещения. Во дворе учебного заведения проведена работа по благоустройству.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45